Print PDF

Радует только погода


В ходе творческой реализации концепции глобального потепления ушедший февраль вволю поиздевался над жителями Европы. Температуры, которые под родными орясинами порождают лишь ухмылки, вызвали западнее наших рубежей вопли о конце света и явно неадекватное наименование легкого арктического антициклона «Зверем с востока».


Попробовали бы эти дети юга торговать свежей рыбой в Якутске при -50°С! А люди в этом экстриме всю жизнь проводят...
Хотя, положа руку на сердце, можно признать, что месяц, называемый нашими предками «лютенем», на сей раз оправдал свое наименование в полном объеме. Мы уже и Масленицу сожгли, и всякими прочими прямыми намеками рекомендовали зимушке-зиме убираться на летние квартиры, но морозы и снег продолжали донимать публику, аккумуляторы и дворников. Наконец аккурат в канун великого бабского дня (он же всероссийский праздник продавцов цветов) погода вняла нашим молитвам и сменила гнев на милость, т.е. снег на дождь. Чем несказанно порадовала пипл, у которого, честно говоря, прочих поводов для радости нет.


Гора родила пшик
Еще когда вокруг гремели фанфары по поводу грандиозной победы юных технократов - в форме новых льгот для камикадзе, рискнувших заняться бизнесом на янтарных болотах, наученные горьким опытом скептики предлагали умерить восторг и дождаться начала воплощения в жизнь этой благодати. Напророчили, нытики и маловеры, наколдовали! К концу первого квартала наши предприниматели узнали много интересного по поводу интерпретации вышеупомянутых бонусов при оплате социальных платежей храбрыми инвесторами. К сожалению, назвать эту информацию позитивной язык не поворачивается. Тут даже не знаешь, с чего начинать кручиниться.

Может, с того, что пресловутые льготы распространяются только на вновь созданные рабочие места. Причем трудиться на них должны то же абсолютно новые люди, которые ранее не были заняты на других участках того же предприятия. Т.е. был на фирме помощник слесаря в гараже, доучился, стал оператором станка с программным обеспечением в новом цеху. А вот с точки зрения чиновников считаться «новой» рабочей единицей он ни в коем случае не может.
Норма абсолютно идиотская для рынка труда Калининградской области. Мало того что он живет своей собственной жизнью, изолированной от перетока рабочей силы по просторам «большой» России - на протяжении последних двух лет численность трудоспособного населения балтийского тупика монотонно сокращается. Спасибо пресловутой демографической яме. К началу 2018 года количество рабочих рук упало на 20 тыс. человек. И ближайшие лет пять-семь эта тенденция будет только нарастать. Откуда тут взять абсолютно новый персонал? Клонировать, что ли?
Авторы этой интересной концепции раздачи преференций резидентам ОЭЗ не только наплевали на специфику трудового рынка региона. Им также до одного места постоянные призывы верховного руководства и заумных экспертов по поводу необходимости резкого повышения производительности труда. Что предполагает сокращение персонала, а не раздувание штатов. Новые рабочие места актуально создавать в трудоизбыточных регионах, к каковым в нашей стране относится только бурно размножающийся Кавказ и некоторые степные районы Южной Сибири. Янтарный край в этот короткий перечень явно не входит.raduet-pogoda-1
Дополнительную прелесть новелле с социальными платежами придает пикантная деталь - определять новизну рабочего места и, соответственно, право на востребование бонусов будет ФНС. Та самая организация, которая славится доначислением налогов и сборов по прошествии хреновой тучи лет, а также постоянным изменением правил игры, чтобы бизнесменам скучно не было. Эти артисты вполне способны сегодня признать рабочее место новым, а послезавтра, в свете необходимости пополнить вечно пустые казенные закрома, отказаться от своих же оценок не моргнув глазом.
Радует и гениальное разъяснение по поводу того, что понижение втрое инвестиционного порога для получения прав резидента ОЭЗ нераспространяется на «расширение существующего производства». Искреннее удивление противных буржуинов, которые наивно полагали, что создание в чистом поле совершенно нового цеха со свежим оборудованием и есть «новое», было разбито на мелкие осколки железобетонной аргументацией. Если раньше вытачивал напильником болты для авто, а теперь перешел к штамповке капотов из стального листа промышленным прессом, то твоя инновационная деятельность на бюрократическом языке есть только «расширение». Ибо таможенная кодификация продукции не изменилась: как было, так и осталось «изготовление запчастей для автомобилей».
После этих ценных разъяснений поневоле возникает подозрение, что «гора» в лице дорогого федерального руководства и их технократических воевод на местах в своей неустанной заботе о «стратегическом регионе России» родила даже не мышь, а голимый пшик.


На колу мочало
Пора уже сочинять триллер о том, как в одной отдельно взятой за заднее место болотистой местности было решено использовать электоральные процедуры для издевательства над широкими народными массами в особо изощренной форме. Ну, на самом деле, сколько можно?
Только народ обрадовался, что подходит к концу пародия на президентские выборы и можно расслабиться, как горизонт опять затягивает тучами. С 2015 года жители Калининградской области испытали редкостное удовольствие от четырех избирательных кампаний подряд. И вот опять!
Это я по поводу ухода в отставку калининградского головы. Не буду задаваться риторическим вопросом о том, почему градоначальник так устал именно сейчас, а не пять месяцев назад. Ведь тогда у него имелась элементарная возможность отдохнуть от неустанной борьбы на фронте дерьма и пара. Для этого достаточно было просто не участвовать в конкурсе на пост сити-менеджера. И вся любовь.
Автора этих немудреных заметок потерпевшего в свете ухода Ярошухена, волнует тот факт, что его сменщиком молва в коридорах власти настойчиво называет одного из парочки нардепов, представляющих калининградцев в госдумке. А именно - Алексея Силанова. Опять-таки, отвлекаясь от данной фигуры, обращаю внимание на то, что избран этот деятель был по мажоритарному округу. Поэтому после его весьма вероятного ухода на коммунальный фронт половине избирателей региона уже ближайшей осенью придется вновь ползти на участки для голосования. Пятый раз подряд! Даже страшно подумать о том, каким охрененным будет на сей раз уровень участия в этой поднадоевшей процедуре.


Гармония формы и содержания
Если кто не понял, речь идет о дивном украшении площади Василевского - памятнике князю Александру Невскому. Народец уже успел оплевать новодел: мол, истукан мелковат для такого пространства и выглядит как-то несолидно. Абсолютную хрень вы, господа-товарищи, несете.
Напротив, в данном случае имеют место редкое единство формы и содержания. Ибо, как выяснили бессовестные большевики, вскрывшие почти век назад мощи распиаренного князя, при жизни оный имел росточку 158 см. Так что памятник ему адекватно отражает исторические реалии.
Вот только не надо ля-ля со ссылками на одноименный фильм Сергея Эйзенштейна с актером Николаем Черкасовым в главной роли. Этот шедевр пропаганды к реальным событиям имел, мягко скажем, очень неблизкое отношение. raduet-pogoda-2
Начать с того, что юный князь, которому в 1242 году исполнилось целых 21 год, в районе Чудского водоема провел себе вполне рядовую стычку со скромным отрядом иностранных интуристов. По некоторым оценкам, участвовали в ней с обеих сторон совокупно 2-4 тыс. человек. И особого влияния на отношения с Ливонским орденом данное событие не имело. О чем упрямо свидетельствует череда военных столкновений,последовавших сразу после пресловутого Ледового побоища.
Чего нельзя сказать о известной только историкам-эрудитам Раковорской битве 1268 года, когда против войск Ордена и датских рыцарей выступил альянс Господина Великого Новгорода и князей Северо-Западной Руси. Видную роль в этом сражении сыграл сын Невского Дмитрий, который в нужный момент развернул свой отряд во фланг рыцарской конницы, истреблявшей центр русской рати, и дал новгородскому полку перестроиться. Хронисты пишут, что к самому Раковору после боя было невозможно проехать: коням мешали трупы, устилавшие три дороги на протяжении семи верст. Вот после этого события ливонский филиал Тевтонского ордена унялся на несколько десятилетий, предпочитая торговать с ужасными уруситами, а не воевать.
Александру Невскому просто повезло, т.к. организация, позиционирующая себя в качества провайдера по обеспечению связи с высшими силами, через три века решила объявить его гениальную тактику использования монгольской орды для решения личных вопросов великим шагом по пути спасения исконной веры и государства. Не будем спорить с этой странной оценкой, дабы ненароком опять кого-нибудь неудобными фактами не оскорбить. А вот памятник получился милый, адекватный персонажу.


Со своим самоваром
Вот какая была польза от некоего супер-пупер форума «независимых СМИ», проведенного в наших болотах в начале марта? Очень даже большая. Во-первых, когда «свободных» бойцов медийного фронта отбирают в администрации президента, это как минимум смешно. Как максимум - является наглядной иллюстрацией того, до какого уровня в российских городах и весях скатилась журналистика.
Во-вторых, куча участников сабантуя заполнила калининградские гостиницы, а двухэтажный «Боинг», использованный для перемещения этой оравы, смог протестировать реконструированную взлетно-посадочную полосу Храброво.
В-третьих, опробована замечательная схема организации подобных тусовок. Больше нет необходимости напрягаться в поисках массовки: быренько загружаем пять сотен заранее проверенных и утвержденных доярок/слесарей/артистов/журналистов (в зависимости от тематики сходки) на борт и перевозим к месту проведения мероприятия. Вот такое получается передвижное политическое шапито со своими зрителями. А что? Очень удобно.
Отдельно хочется поблагодарить организаторов выездного шоу за отсечение в грубой форме от участия в нем местечковых акул пера и виртуозов микрофона. Наконец-то этой публики указали ее настоящее место! Уж очень надоели граждане, читающие мораль одновременно с активным исполнением функций древнейшей профессии.

Хиты: 745
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru