Print PDF
Молодость идет в наступление

Свежесформированное областное правительство презентовало довольно неоднозначную градостроительную реформу, а врио губернатора отправился в свою первую публичную поездку в муниципалитеты. Следить за первыми шагами новой власти оказалось крайне интересно и слегка тревожно


(06)molodost-goldmanЧесть представить проект закона «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Калининградской области и органами местного самоуправления Калининградской области» выпала вице-премьеру Гарри Гольдману, однако от активного комментирования документа не стал отлынивать и исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов. По словам главы региона, новые правила позволят централизовать контроль в данной сфере, так что в случае возникновения каких-либо проблем (а в том, что они будут возникать, никто, похоже, не сомневается), всегда будет с кого спросить.

Итак, законопроект предполагает, что за муниципальными властями останется право проведения публичных слушаний, реализация программы развития инфраструктуры (социальной, коммунальной и транспортной), строительство социального жилья. Кроме того, муниципалитеты смогут принимать решения о комплексном развитии уже застроенных территорий. Подготовка правил землепользования и застройки, территориальное планирование, разработка местных нормативов градостроительного проектирования, контроль за деятельностью комиссий по землепользованию и застройке - все эти функции перейдут к региональному правительству.

Составители документа считают, что передача полномочий усилит контроль за осуществлением градостроительной деятельности на всех ее этапах - от разработки проекта до ввода объекта в эксплуатацию. По словам Гарри Гольдмана, подобное распределение обязанностей между региональными и муниципальными властями довольно активно реализуется по всей России. При этом в правительстве особенно не скрывают, что еще одним поводом для разработки законопроекта были многочисленные скандалы в сфере градостроительства, ставшие для Калининградской области привычной, но от этого не менее печальной рутиной.

Немного забавно, что представлявший проект закона Гарри Гольдман и сам имел отношение к одному из таких скандалов, который начался еще в бытность его главой Светлогорского района. Речь, конечно, идет о проекте строительства апарт-отеля в курортном городке, да не где-нибудь, а прямо у центрального спуска. За особенно выдающиеся архитектурные особенности здание в народе тут же окрестили «стаканом», после чего в администрацию Светлогорского района и в региональное правительство посыпались ноты протеста с требованием не допустить реализации проекта и не уродовать панораму города.

Еще одним плюсом реформы, по словам господина Алиханова, станет экономия бюджетных средств, так как распределение полномочий позволит освободить от должностей более 100 муниципальных служащих (большинство из них, видимо, перейдет на иные фронта чиновничьей работы).

(07)molodost-6-zalivatskyПолитическая и экспертная общественность законопроект встретила настороженно, так как на данном этапе не очень понятно, каких именно последствий стоит ждать от централизации градостроительной системы. У наиболее осторожных специалистов даже возникли опасения, что это лишь затормозит систему выдачи разрешений, но никак не повлияет на качество контроля разработки и реализации проектов. При этом многие обращают внимание на то, что документ фактически не определяет, кто именно в региональном правительстве будет заниматься отобранными у муниципалитетов градостроительными функциями.

Не знали этого и сами участники заседания правительства - так, прозвучали предположения, что это может быть врио губернатора или же еще не избранный главный архитектор области, должность которого вернули лишь пару недель назад. Глава администрации Янтарного городского округа Алексей Заливатский, комментируя законопроект пресс-службе областной администрации, заявил, что вся деятельность будет проводиться через многофункциональные центры - любой житель области сможет подать заявление в МФЦ и получить разрешение на строительство в установленный срок.

Глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский, также поддержавший инициативу, отметил, что рассматривать проекты и принимать решения, разрешающие строительство объектов, будет градосовет при губернаторе, причем с участием глав администраций либо уполномоченных лиц, представляющих органы местного самоуправления, так что все в конечном итоге останутся довольны, а действия областной и муниципальных властей будут более согласованы.

(08)molodost-7-alihanovСовсем уж не может сдержать восторга вышеупомянутый Гарри Гольдман, охарактеризовавший законопроект как «единственное правильное решение». По мнению заместителя председателя регионального правительства, разработкой этого документа врио губернатора показал, что он готов на очень серьезные шаги для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в области и поддержать связь с народом. Сам врио губернатора, кажется, уверен, что законопроект будет принят областной Думой, и уже пригрозил муниципалитетам, что не стоит начинать повально разбрасываться разрешениями на строительство до вступления закона в силу (а это, в случае его принятия, произойдет 1 января 2017 года).

Впрочем, есть у законопроекта и другие задачи помимо тех, что уже обозначены в документах, а именно - показать, что новое региональное правительство во главе с самым молодым губернатором России уже приступило к полноценной работе, не боится перемен и намерено вплотную заняться проблемами Калининградской области.

Особенно это важно для Антона Алиханова, назначенного врио главы региона лишь несколько недель назад, после чего вынужденного стойко сопротивляться обрушившемуся на него вниманию как со стороны прессы, так и просто жителей региона. Для политической арены Калининградской области господин Алиханов фигура действительно необычная - еще пару лет назад представить, что во главе самого западного региона России встанет тридцатилетний чиновник из Москвы без какого-либо опыта управления или могущественных покровителей было просто невозможно. Однако звезды совпали, и после чехарды перемены должностей в Северо-Западном федеральном округе Алиханов, попавший в калининградское правительство лишь в прошлом сентябре, сначала возглавил исполнительную власть при замкнутом Евгении Зиничеве, а после его внезапной добровольной отставки - и всю регионально власть в целом.

Конечно, совсем новичком в политике Антона Алиханова назвать нельзя: за его спиной пять лет работы в федеральных министерствах (сначала - юстиции, затем - промышленности и торговли). Тем не менее, до недавнего времени рассматривать его в качестве реального кандидата на губернаторскую должность было бы просто смешно - но жизнь, как говорится, располагает.

На самом деле непохожесть нового врио губернатора на предыдущих руководителей региона может сыграть господину Алиханову на руку. Привлекательный, хорошо одетый молодой человек с добрыми глазами и мягкой улыбкой, он явно знает, как себя подать: говорит быстро, уверенно и со знанием дела, не боится использовать юмор. Неместное происхождение тоже можно трактовать по-разному - например, как отсутствие местечковых интересов, что обеспечит объективность его работе. Журналисты, начавшие рыть землю в поисках компромата на нового губернатора, лишь горестно разводят руками: найти хоть что-то мало-мальски скандальное им так и не удалось. В результате мы имеем во главе региона молодого, хорошо образованного и очевидно неглупого чиновника нового формата, успевшего получить опыт работы как на федеральном, так и региональном уровне.

Звучит неплохо? Кажется, да.

Впрочем, на данный момент все зависит от того, какие именно шаги предпримет Антон Алиханов на новой должности. В отличие от своего предшественника, он не стал удаляться от работы, ссылаясь на необходимость войти в курс дела - для этого у него уже было время в качестве председателя правительства. С изменения его состава он фактически и начал обустраивать новую структуру региональной власти. Изменения сложно назвать декоративно-косметическими: разом сменив пяток министров, губернатор объявил о создании нового министерства регионального контроля, объединил корпорацию развития туризма с корпорацией развития Калининградской области, министерство строительства - с министерством ЖКХ, а министерство по сельскому хозяйству - со службой ветеринарии и государственной ветинспекции региона. Таким образом количество отдельных правительственных образований сократилось с 31 до 27.

По мнению Антона Алиханова, это не только улучшит качество работы, но и позволит сэкономить значительные бюджетные средства (кажется, экономия становится своеобразным лозунгом для врио главы региона - в нынешней непростой обстановке это вполне логично).

О новых представителях исполнительной власти стоит поговорить отдельно - пока лишь отметим, что господин Алиханов, судя по всему, не боится неожиданных назначений. Так, на пост врио вице-премьера был назначен Александр Шендерюк-Жидков, до недавнего времени - финансовый директор ГК «Содружество». Сообщается, что в правительстве он будет курировать вопросы промышленной политики, сельского хозяйства, экологии, развития рыбохозяйственного комплекса, недропользования и развития водных отношений.

Именно вместе с новым врио вице-премьера Антон Алиханов отправился в свою первую крупную поездку в муниципалитеты, которая вышла настолько созвучной эпохе Николая Цуканова, что невольно накатываются слезы ностальгии. В ходе поездки господин Алиханов осмотрел несколько образцово-показательных фермерских хозяйств, оценил качество калининградской кукурузы, моркови и яблок, покатался на тракторе и заложил камень в основание новой газовой котельной Советска. Держался врио главы региона вполне уверенно: расспрашивал, успокаивал, подбадривал и обещал.

Небольшой осадок, правда, оставил его спич о пользе контрсанкций - как хорошо они, оказывается, повлияли на наше сельское хозяйство, почаще бы так. Впрочем, господина Алиханова можно понять - он уже высказал намерение баллотироваться в губернаторы в следующем году, так что набирать политические очки ему нужно. Остается надеяться, что на этом поприще он не уйдет слишком уж далеко.

Пока же первые шаги врио губернатора внушают пусть осторожный, но оптимизм. Антон Алиханов не боится идти на рискованные шаги, выражает готовность к переменам и кажется действительно способным удержать бразды правления нашей очень непростой областью в своих руках. С другой стороны, пока что еще слишком рано судить о том, что в действительности представляет из себя врио главы Калининградской области Антон Алиханов - позитивные ожидания вполне могут обернуться горьким разочарованием, так что его не спасут ни харизма, ни чувство юмора, ни хорошее образование. Что же, время узнать его поближе у нас есть - выборы нового губернатора состоятся не раньше осени 2017 года.

Хиты: 1256
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru