Print PDF

Партия «Яблоко» не врет и не ворует


Демократическая партия «Яблоко» - одна из старейших партий новой России, основанная 27 лет назад. Лидер партии - экономист с мировым именем Григорий Явлинский. В 2015 году председателем партии избрана Эмилия Слабунова.

Партийный список от партии «Яблоко» в Калининградскую областную думу на этих выборах возглавил известный в области предприниматель Витаутас Лопата, вторым в списке идет предприниматель Михаил Иванов, третьим - ветеран силовых структур и боевых действий Иван Привалов.


Мы встретились с Витаутасом Лопатой и задали ему несколько неудобных вопросов.

12- Добрый день, Витаутас, вы уже три созыва работаете в областной Думе. Каковы результаты?

- Первый раз я избрался в областную Думу по спискам «Яблока» в 2000 году, а затем два раза по округу № 2 избирался как независимый кандидат. Этот раз иду на выборы от партии «Яблоко» - как лидер областного партийного списка и кандидат по одномандатному округу №2.

- Три срока подряд. А где результаты? Чем можете гордиться, чего вы лично добились?

- У меня лично есть два законопроекта, которые мне удалось провести. Даже партия власти и то вынуждена была их поддержать.
Первый законопроект запрещает реконструкцию жилых помещений под коммерческие объекты без получения согласия от всех собственников квартир в доме. Вы помните, как в хороших и благополучных домах выкупали первые этажи и делали там магазины, рестораны, мастерские - без всякого согласования с жильцами дома, и жить в таких домах становилось невыносимо.

Второй законопроект - это «закон о тишине», запрещающий проведение ремонтных работ в вечернее время и выходные дни. В квартире гастарбайтеры днем и ночью делали ремонт, грохотали и сверлили, а жильцам других квартир месяцами было невозможно нормально жить.

Да, это немного. Многие наши законодательные инициативы от оппозиции просто не проходят. Большинство, состоящее из членов правящей партии и партий-сестер, просто из принципа не дает их принять. Так что, как говорится, нет смысла метать бисер перед медвежьим большинством.

Даже коммунисты, имеющие достаточно большое представительство в облдуме,не могут протащить через нее свои инициативы - блокирует правящая партия. Но мое мнение: нет необходимости печатать уйму новых законов, нужно выполнять те, что есть.

- Витаутас, допустим, вас изберут, и снова вы останетесь в меньшинстве - и ваши прекрасные пожелания так и останутся проектами законов...

- Сегодня как раз такое время, когда у калининградцев есть уникальный шанс заменить власть на всех трех уровнях: городском, областном и федеральном. Без революции и потрясений, путем законным и правильным - путем голосования. Если люди недовольны своей жизнью и несправедливостью, творящейся на каждом шагу, если хотят жить лучше - они должны придти и сменить власть 18 сентября.

- Ну, и как это сделать?

- Это просто. Не надо отдавать голоса правящей партии и партиям-сестрам, которые существуют как раз для сбора голосов недовольного электората, а по сути являются помощниками правящей партии. 15 лет они имели все возможности улучшить жизнь граждан, изменить все вокруг, но ничего не сделали для людей. Надо голосовать за «Яблоко», которое готово сменить и политическую, и экономическую повестку в стране.

От партии «Яблоко» на выборы идет 39 кандидатов по спискам и еще 12 по одномандатным округам. Мы можем не только получить большинство, но и полностью сформировать законодательную власть в области и городе. Если калининградцы этого пожелают и за нас проголосуют.

- И все волшебным образом изменится?

- Не волшебным. У нас есть программа по выводу страны из нынешнего экономического и политического кризиса. Называется «Уважение к человеку». Ее разрабатывали почти сотня ученых, экономистов, специалистов из разных отраслей под руководством известного во всем мире экономиста Григория Явлинского. Ознакомиться с этой программой и внести свои предложения можно на сайте партии «Яблоко».

На партийном сайте вы увидите и список законов, которые необходимо отменить и которые нужно ,принятьЮ и как поэтапно проводить реформы в интересах граждан России, а не на благо дружной группы чиновников и олигархов.

- У Явлинского уже был план «500 дней», но что-то не пошел...

- Вспомните, в конце 80-х и самом начале 90-х Явлинский как раз предложил свою программу «500 дней» - переход к рыночной экономике, поэтапный и постепенный, без грабительской приватизации, без резкого обнищания основного населения страны, с сохранением предприятий и рабочих мест. Но, если помните, его программу не утвердили - и Ельцин отдал страну на откуп Чубайсу и Гайдару. А потом началась шоковая терапия и варварская приватизация для небольшого круга лиц, которые стали олигархами. Явлинский категорически против существующей государственно-олигархической экономики. Так что тогда Явлинскому не дали воплотить программу в жизнь. Ну, а что получили в итоге - сами знаете. Так и сейчас: есть программа - грамотная, социальная и моральная, просчитанная, учитывающая нынешнее экономическое положение страны и ее огромный потенциал. Второй раз не дать Явлинскому реформировать Россию - это просто загубить страну и привести ее к краху и распаду.

- Почему вы считаете, что у партии «Яблоко» в Калининградской области шансов в разы больше, чем по всей России?

- Мы с вами живем в области, которая в центре Европы. Калининградцам труднее вешать лапшу на уши. Мы же видим, как живут соседи: ездим туда отдыхать, за продуктами, отправляем детей на учебу. Но мы не хотим вечно смотреть, как у них, мы хотим сделать так же здесь, у нас, в Калининградской области.

Стране нужны реформа судебной системы, реформа прокуратуры, полиции. В этих структурах работает много честных и порядочных людей, которые вынуждены действовать в рамках непорядочных правил и антинародных законов. Именно порочная система ломает их и превращает в исполнителей злого умысла, приучает к тому, чтоб не служить своей родине и людям, а прислуживать начальству. У партии «Яблоко» есть люди, силы, понимание и четкий план по смене системы.

- Если вы такие молодцы и участвуете не ради участия, а ради победы, то где же ваши баннеры, плакаты, реклама на телевидении и радио, рассказывающая об этом?

- Нет у нас денег. Партия «Яблоко» - это партия малого бизнеса, учителей, врачей, творческой интеллигенции, преподавателей, университетской профессуры. Мы не воруем, мы зарабатываем на жизнь в условиях кризиса и ходим по земле, а не летаем на частных бизнес-джетах с собачками на выставки. Мы доводим свою программу доступными средствами - личными встречами, ну, и недорогими публикациями, например в вашей газете.

- А у них тогда откуда средства на роскошную рекламу, телевидение, баннеры и щиты по всему городу?

- Не буду называть имен, но вы и сами можете посмотреть. У некоторых из них декларации о доходах за год малые, а расходы на выборную рекламу миллионные. То есть деньги из-под полы, с которых не заплачены налоги. Получается, они вас уже обманули: налоги не заплатили, с черных доходов устраивают выборы. Потом свои миллионные затраты на выборы они, избравшись, с лихвой вернут...

Вот вы мне скажите, откуда кандидат из педагогической среды имеет миллион рублей, которые она внесла на свой избирательный счет? Зачем ей такие траты - с ее-то зарплатой? Зачем ей «бюджетнице» все это? Чтоб получать зарплату в 100 с лишним тысяч рублей в месяц в облдуме и обеспечить себе от этой зарплаты пенсию в несколько раз выше, чем у простого пенсионера? И хоть чучелком, хоть тушкой рвутся туда - лишь бы попасть в эту теплую благодатную команду власти, забыв обо всем вокруг. Я же никогда зарплату в Думе не получал.

Эти кандидаты заявляют, что идут в команде партии власти и голосовать будут по команде - так, как решила фракция, консолидированно. Не по совести, а по решению руководства - за лишение накопительной части пенсии, за новые налоги, поборы с малого бизнеса, с тех же учителей и врачей.

- Хорошо, убедили, что «они» плохие, а вы хорошие. Но тогда вам вопрос: а где гарантия, что вы не станете партией «жуликов и воров»?

- За 27 лет работы нашей партии у нас были свои районные, городские и областные депутаты и депутаты Госдумы. Единственное, чего не было, - это большинства, дающего право на реальную власть - управление страной. Но не было ни единого случая, чтоб кого-то от партии «Яблоко» сажали. Это в корне отличает нас от партии власти и ее сестер. Там только и слышишь:то губернаторов посадили, то мэров, то депутатов в розыск объявили. Сплошной криминал и коррупция.

Но нет такого в «Яблоке», не было и не будет - у нас другая селекция.

Мы сами другие, по-другому воспитаны, по-другому мыслим и действуем другими методами - именно это и выделяет партию «Яблоко» от других партий большинства.

Поэтому я голосую за «Яблоко» и вам предлагаю голосовать за парию «Яблоко», за кандидатов в депутаты, выдвинутых партией «Яблоко»!

Хиты: 899
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru