Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев

Конечно, как и положено в предвыборный период, больше всего слухов и сплетен о том, кто куда собрался избраться, кто с кем и под каким флагом пойдет, кто кого под политическим ковром грызет.

Начнем с больших мальчиков.

...говорят, что губернатор — в отпуске, за него — Алексей Силанов, впрочем, как обычно, когда губернатору надо уйти в тень. Говорят, Алексею Силанову в такие времена приходится подписывать не самые спокойные постановления.

Система у Николая Николаевича, по слухам, такая: все нервные бумаги подписывает вице-губернатор Силанов — в отсутствие губернатора. А случись что — ему, Алексею Силанову, за все и отвечать.
Видимо, поэтому он и вынужден был безропотно согласиться идти в Госдуму по южному 98-го округу от «ЕР», хотя сам, судя по всему, большой радости явно не испытывает.

silanovМужик то он нормальный, специалист отличный, но встрял, конечно, не в самую хорошую историю.
«Ехать так ехать!» — сказал попугай, когда кошка тащила его за хвост из клетки.

...говорят, что из-за этой самой занятости и «престолодержания» в отсутствие первого руководителя области Алексей Силанов и не появился на съезде «ЕР» в Москве.

Говорят, его утвердили как кандидата от партии власти на южный 98-й округ заочно, при этом вычеркнув из списков перед самым съездом мирамистинового короля и крупного инвестора области — Андрея Горохова.

Говорят, Андрей Горохов, уже изрядно пострадавший во время праймериз «Единой России»  из-за нежелания уступать без боя свои позиции (на производство того самого «Мирамистина» наехали полицаи и уж месяц как закрыли предприятие), и сегодня, после того как партия власти сделала ему очередную пакость на своем съезде, уходить с поля боя не намерен.
Как именно собирается Андрей Горохов продолжать бой — пока неясно, но точно, что бой продолжит.

gorohovА на предприятии, где он является одним из соучредителей, вновь ожидают очередных проверяющих. Так сказать — вторую волну наезда.
Говорят, что еще один активный кандидат — Евгений Морозов окончательно отказался от участия в выборах в Госдуму. Сначала, по слухам, вроде как от другой партии собирался, переговоры вел, но потом вроде бы решил не рисковать.

…говорят, что в Москве на прошедшем съезде «ЕР» были утверждены следующие кандидатуры.

По 97-му, северному округу — Александр Пятикоп, по южному 98-му — Алексей Силанов, по списку — ярый нодовец Евгений Федоров. Злопыхатели шепчутся, что стоит прочитать лишь один из его перлов, чтобы понять, что его не избирать нужно, а лечить.

«Россия потеряла суверенитет в результате поражения в сорокалетней войне с Соединенными Штатами Америки. Это самая главная тайна в России, закрытая цензурой и пропагандой в СМИ».

На этой цитате весьма… гм… оригинальные высказывания и мысли политика Евгения Федорова не заканчиваются, сами почитайте, поищите, сами же и поймете, кого нам на выборы навязали.

Странно после этого ждать хороших процентов за «ЕР»…

…в продолжение темы. Говорят, на съезде «ЕР» встретились (а как иначе?) конкуренты на прошедших праймериз: нынешний глава регионального отделения партии в Калининградской области и депутат Госдумы от нашей области — Андрей Колесник и выигравший у него праймериз нынешний депутат Горсовета Калининграда, экс-председатель горсовета и практически кандидат от партии власти по округу Андрея Колесника  — Александр Пятикоп.

Странно, но непримиримые конкуренты прошедших праймериз встретились и обнялись, более того —  Андрей Колесник, говорят искренне поздравил Александра Пятикопа с выдвижением, а тот, в свою очередь, попросил Андрея Колесника остаться главой регионального отделения партии, чтобы достойно и вместе провести сами сентябрьские выборы.

...говорят, что Андрею Колеснику предлагают после окончания депутатства остаться в Москве и поработать в Госдуме, в министерстве транспорта, в других структурах, но он пока думает — вроде бы предпочитает ждать предложения связанного с работой дома — в Калининградской области.

Интересно, вернется Андрей Колесник в регион или нет, и если вернется, то кем? Замполпреда? Федеральным инспектором? Сенатором от области? Или представителем какого-нибудь федерального ведомства? Посмотрим.

...ну да бог с ними, с единороссами. Говорят, съезд в Москве прошел не только у них. «Вторая нога президента», или «эсеры», тоже подсуетились. Пафоса и бабок меньше, все скромнее, но и у них уже есть результаты — по 97-му округу от справороссов пойдет незаменимая в партии Наталья Масянова.

Менялись лидеры, менялась внутренняя политика, но всегда вторым номером в региональном политсовете была и остается Нататья Николаевна. Ну, вот ей и карты в руки — с Александром Пятикопом соперничать. Юрист против педагога — битва интеллектуалов.

По 98-округу, естественно, пойдет Павел Федоров (не путать с нодовцем!) — глава регионального отделения.
Ну, тут тоже веселое противостояние — хозяйственник-экономист, построивший «Рыбную деревню» Федоров против социального насквозь и на всю жизнь Алексея Силанова.

По списку партии от Калининграда — Астрахани — Калмыкии идет Олег Шеин (как раз-таки против нодовца Евгения Федорова).

…говорят, что ЛДПР тоже не сидит сложа руки. У них съезд выдвигает от Калининграда москвичей: Евгения Мишина — нового координатора партии, никогда ранее в Калининграде не бывавшего, и Егора Анисимова — бывшего калининградца, которого тоже никто толком и не знает.

А нашего местного Александра Ветошкина задвинули в горсовет Калининграда — пусть и первым местом, но в горсовет. И Калининграда.

Эх, Саня — не удержал бразды правления. По слухам, однако, «снос» Александра Ветошкина не был согласован с главой партии Владимиром Вольфовичем, который всегда его поддерживал лично. Мутят ребята из окружения Вольфовича, мутят, да не понимают, что партия просядет на выборах без Саши.

...говорят, что «Партия пенсионеров» активизировалась на областном уровне — активно идет работа в Багратионовском и Полесском районах, да и в Калининграде почтовые ящики наполнены их агитками.

savenkoИнтересно, кто и куда метит — неужели Юрия Алексеевича в Госдуму снова прочат? Или в облдуму?

В любом случае — его решили сделать лидером партии в Калининградской области и воткнуть во все возможные списки первым. А остаточный рейтинг у него очень высокий. Узнаваемость зашкаливает.

Кто еще пойдет с ним кроме Владимира Вуколова пока не ясно. Списки формируются, съезд в Москве 9 июля. Подождем.

...говорят, и  подзавалившаяся было на бок партия «Родина» встала, отряхнулась и собралась выдвигаться. Куда, зачем, с кем? Ответы у Алексея Высоцкого…

С коммунистами вообще ничего не понятно: их теперь аж три партии — собственно КПРФ, «Коммунисты России» и КПСС. Злые языки утверждают, что на фоне вялого Игоря Ревина любой энергичный прокоммунистический политик будет смотреться отлично — и победит

…говорят, что «Патриоты России» хоть и не федеральная партия (в смысле — в  Госдуме ее нет, но имеет право выдвигать своих  и в Госдуму, и в облдуму без сбора подписей.

По 97-му округ пойдет сам Михаил Чесалин, а 98-й пока свободен. Съезд состоится 1 июля. А в облдуму, по всему ясно, вторым номером пойдет Игорь Рудников — вслед за господином Чесалиным. Кроме того, под флагом патриотов Игорь Рудников пойдет в облдуму и одномандатником — по родному ему 6-му округу в Калининграде.

Михаил Чесалин еще и в одномандатном округе № 9 будет бороться с генератором платежек за электроэнергию Игорем Маковским.

Региональная же группа партийного списка также наполнена знакомыми именами:  Чесалин, Рудников, Зелинская, Васильев.

…ну, и к сельским новостям. Говорят, что в Пионерском все никак не улягутся страсти: на господ Кузина и Сагаеву уже завели уголовные дела о растрате, теперь пришло время Натальи Гришаточкиной, бывшей председательнице контрольно-счетной палаты города.

По слухам, она-то и прикрывала Александра Кузина и Римму Сагаеву. Теперь депутаты добрались и до нее.

sagaevaНе успела Наталья Гришаточкина устроиться на супертеплое место и.о. генерального директора специализированной некоммерческой организации Калининградской области «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», как светлогорский суд по старым ее делам приговор вынес — постановил взыскать более 300 тыс. рублей, которые чиновница навыписывала себе в виде надбавок и премий...

Оказалось еще, что в 2006 —2007 годах она уже привлекалась к уголовной ответственности за нецелевое использование (говоря по-простому — за воровство) бюджетных денег, выделенных на устранение последствий землетрясения 2004 года. А поскольку госпожа Гришаточкина в суде деятельно покаялась и заверила, что «больше не будет», то дело прекратили. Да и диплом у нее, как оказалось, украинский и требует процедуры признания, консульской легализации и перевода на русский язык. А эту процедуру обладательница не проходила. В общем, деньги «Фонда капитального ремонта…» чуть было не оказались, как злобствуют недоброжелатели, в руках рецидивистки со стажем.

Говорят, всех «скелетов в шкафу» госпожи Гришаточкиной скрупулезно собрал, описал и передал куда следует местный депутат и юрист Владимир Кравченко.

…и еще о Пионерском. Говорят, что все тот же депутат Владимир Кравченко, продолжающий раскапывать факты незаконной продажи земельных участков бывшим мэром города Риммой Сагаевой, обратился в правоохранительные органы с очередным заявлением, в котором попросил провести проверку, каким образом лакомый кусок городской земли площадью 3 000 кв. м, расположенный в центре города на берегу моря, оказался в собственности некоего ООО «Венилия» с уставным капиталом в 10 000 рублей.

Получив по сделанному им депутатскому обращению документы о продаже земельного участка, он выяснил, что согласно договору, подписанному госпожой Сагаевой, цена составила 2 000 000 рублей (кстати, аналогичный участок земли с такой же площадью, находящийся рядом, был продан на аукционе, уже при новом главе администрации города, за 18 млн). При этом выяснилось, что уплачено было всего 975 300 рублей.

А на остальную сумму покупатель, т.е. ООО «Венилия», обязалось заплатить долг администрации Пионерского перед третьим лицом, но уже по другому договору, на сумму1 024 700.

При этом договором купли — продажи установлено, что полная оплата цены участка должна быть произведена до регистрации права собственности.

Однако документов, что  ООО «Венилия» заплатило долг администрации, в архиве Пионерского … не оказалось. Новый глава затребовал объяснения, бывшие соратники и соратницы Риммы Сагаевой, работающие в настоящее время, ушли в несознанку, т.е. заявили, что ничего не помнят.

Депутат Кравченко обратился в прокуратуру с заявлением о преступлении, в котором попросил провести необходимое расследование по поводу незаконного отчуждения земельного участка и бездействия определенных лиц администрации города, не проконтролировавших сделку и допустивших регистрацию продажи участка без полной оплаты.

Прокуратура направила дело для расследования в правоохранительные органы. Так что имеются перспективы для пополнения списка чиновников администрации Пионерского, привлеченных к уголовной ответственности.

…говорят, что общественно-политическая жизнь Полесска на прошлой неделе выдалась оживленной и богатой на события.

Так, в четверг состоялась встреча предпринимателей городского рынка с прокурором Штыком и главой районной администрации  господином Мухиным, на которой присутствовал и уполномоченный по защите прав предпринимателей области господин Дыханов.

От рыночников выступала инициативная группа во главе с зампредом горсовета атаманом Лабудиным. Инициативщики задались вопросом о правомочности создания МУП «Полесский торговый дом». Говорят, что его учредила новая районная администрация. Руководство МУПа, естественно, собрало с торговцев почти 175 000 рублей и оплатило ими пакет документов для регистрации МУПа. Непосредственно на рынок ушло всего 2 800 рублей — на б/у биотуалет.

Предприниматели возмутились: а почему они должны оплачивать бизнесменам регистрацию их затеи? Тем более что когда МУП был зарегистрирован, его директор Пресняков на своих же добродетелей и спонсоров и наехал»: поднял сумму аренды почти в 2 раза и заставлял под угрозой выдворения с территории заключать кабальные договоры.

Прокуратура нашла в подобной деятельности нарушения законности, но команда нового главы господина Мухина стоит на своем: будет торговый дом, и точка.

Говорят, неудовлетворенные активисты под предводительством Евгения Лабудина отправились составлять письмо в «Человек и Закон».

…говорят, что и в горсовете Полесска прошло эпохальное заседание. Председатель Виктор Зубриков наконец-то отловил злостных прогульщиков и собрал-таки кворум.

Депутаты быстро разобрались со своей коллегой Ольгой Щвецовой и по требованию прокурора лишили ее мандата — за непредоставление декларации о доходах. Вот и в Полесске выявлен нарушитель антикоррупционного законодательства, да еще депутат (теперь — бывший), причем от «ЕР»!

Затем народные избранники объявили проведение конкурса на должность главы администрации, прежний, Валерий Шишкин, с декабря прошлого года числился врио и никак не хотел уходить, цеплялся за кресло изо всех сил!

И немудрено: говорят, межрайонным гурьевским СК СУ возбуждается в отношении него уголовное дело. Мало того, что он закупил коррупциогенный туалет за 1 615 000 рублей, способствовал воровству денег с ремонта дорог (2 186 480 рублей) и развалил МУП «Водоканал» — он, как утверждают полесчане, «убил» инфраструктуру и городское хозяйство, а также умудрился сорвать президентскую программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья! Новый дом, в котором люди должны были жить с 1 октября 2015 года, не сдан до сих пор.

Говорят, нардеп Лабудин уже создает аттестационную комиссию, чтобы вместе с господином Шишкиным выгнать и всю его незадачливую администрацию

…говорят, что продолжается сбор подписей за отставку председателя облизбиркома Инессы Винярской.

Дело в том, что 24 февраля Калининградский областной суд вынес апелляционное определение, отменив результаты прошлогодних выборов на одном из округов в Черняховске. При этом в определении есть такие строки: «Из материалов дела следует, что на стадии досрочного голосования по избирательному участку № 617 одномандатного избирательного округа № 9, организованного и проведенного территориальной избирательной комиссией в помещении этой комиссии, были допущены нарушения требований закона, выразившиеся в неправомерном неоднократном допуске к досрочному голосованию и фальсификации списка досрочно проголосовавших избирателей с включением в него лиц, не зарегистрированных и не проживающих в избирательном округе, с заявлениями от имени этих лиц, не являющихся избирателями, о досрочном голосовании. Доводы... подтверждены видеозаписями процесса голосования и показаниями допрошенных в качестве свидетелей названных  граждан об их неоднократном участии в досрочном голосовании... за денежное вознаграждение за кандидата Акманова...»

Несмотря на это, облизбирком до сих пор не прекратил полномочия председателя Черняховской ТИК Светланы Лачук и членов ТИК Кехоевой, Савковой, Королевой, организовавших «досрочку». В своем решении  № 154/794-6 облизбирком не замечает нарушений — неоднократного голосования одних и тех же граждан и фальсификации списков избирателей.
За отставку Инессы Винярской уже собрано более тысячи подписей. ЦИК, несомненно, порадуется за наш избирком, учитывая, что после событий в Черняховске «досрочку» в России вообще отменили, а заместитель председателя облизбиркома Эдуард Погосян был вынужден подать в отставку. Последует ли за ним Инесса Винярская, решит ЦИК.

Хиты: 2015
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru