Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев

…говорят, в Полесском районе новая администрация Николая Мухина придумала способ, как не дать жителям растранжирить землю.

Полномочия поселений, которые сейчас могут ее выделять, заканчиваются 1 января 2017 года, и тогда пилить полесскую земельку смогут уже только районные власти. А пока, по мнению заместителя главы администрации Алексея Герасименко, необходимо «не дать разбазарить» ее поселениям.

Именно такое распоряжение, утверждают, прошло еще месяц назад внутри райадминистрации. Тогда же, говорят, была избрана и тактика — на каждую заявку от жителей выставлять контрзаявку и выводить на аукцион любое выделение земли.

Так что последний месяц все жители столкнулись с проблемой: ни прирезать к участку огород, ни расширить земельный надел не получается. И это при том, что земли вокруг навалом и она простаивает, и несмотря на распоряжение губернатора упростить выдачу земли под огороды и сады жителям области в наше нелегкое время. Но Николаю Мухину, а уж тем более — Алексею Герасименко, губернатор не указ!

presniakov---polessk-(1)Каждый раз на публикацию о выделении земельного участка в местной газете отзывается некий Сергей Пресняков из Москвы. И неважно, что за участок выделяется, — господин Пресняков метет все подряд!

Каково же было удивление граждан, когда выяснилось, что этот самый «подлый москвич» Пресняков вовсе не в Москве живет, а работает директором местного МУП «Полесский торговый дом» — по сути, заведует городским рынком в Полесске и сидит на втором этаже в администрации Полесского района, в соседнем кабинете вышеупомянутым Алексеем Герасименко.  При этом привел его в район все тот же замглавы администрации Николая Мухина. Они дружат уже давно и крепко.

Говорят, жители района, поняв, кто их разводит, готовы за вилы взяться!

...в продолжение темы: говорят, что в Полесске творятся чудеса. Ну, для начала местные городские депутаты господа Косарев и Швецова в нарушение закона до сих пор не сдали декларации о доходах (первый — ни на себя, ни на членов семьи, вторая — на малолетнего сына).

А между тем за подобные деяния уже лишились своих депутатских мандатов Виталий Козлов из Янтарного и Сергей Иванов из Приморья.

Полесский депутат Евгений Лабудин — пролетарий умственного труда — уже обо всем написал местному прокурору господину Штыку, да тот, как говорится, не чешется.

Но это не все! Говорят, что депутаты городского совета Полесска второй месяц подряд срывают заседания: не ходят — и все тут. Бойкотируют. Занимаются саботажем. И опять замечены все те же: господа Косарев и Швецова от «ЕР» и коммунисты — товарищи Непутаева и Ларионов. Скрываются по больницам, «теряют» телефоны, не отвечают на звонки.
Говорят, что причиной всему — шаткое положение нынешнего врио главы администрации господина Шишкина. Его еще зимой депутаты не назначили на новый срок (и теперь он «временно исполняющий»), а чтобы новый конкурс объявить и нового главу администрации назначить, надо собрать кворум в совете. Вот и прогуливают заседания «прошишкинские» депутаты.

Странно, вроде они давали обещания избирателям работать на благо города рук не покладая…

...говорят, что ненавистный в Багратионовском и Гурьевском районах «Стриктум» залез со своими изысканиями и в Полесский район.

Под чужим именем проводя исследования грунтов, любители калининградских недр грубо нарушили технологию, начав бурить скважины без обсадных труб. Такая труба, загоняемая в землю, не дает соединяться различным земляным пластам, плотно облегая саму скважину. Если же ее нет, то водоносные слои могут «сливаться» через нее вглубь.

Так, говорят, и произошло в Полесском районе. Теперь во всех поселках, рядом с которыми бурили скважины для «Стриктума», пропала вода в колодцах. Полесчане могут поблагодарить за это бывшего главу района Игоря Болсуна, при котором все эти безобразия и творились. Ну, и «Стриктум», конечно!

…в продолжение темы: кстати, о «Стриктуме».

Говорят, что Тамара Брагина, бывший глава совета депутатов Багратионовского района, потеряла свое место главы именно из-за непримиримой позиции относительно рудника, который, скорее всего, уничтожит полрайона и ее родной поселок Нивенское, — и теперь возглавляет движение против «Стриктума» уже в статусе простого депутата.

В то же самое время нынешний глава райсовета и заодно глава района — Олег Иванин и бывший глава района Владимир Нескоромный, как утверждают, готовятся избраться в новый состав багратионовского райсовета именно на деньги «Стриктума».

Говорят, владельцы рудника готовы щедро спонсировать предстоящую предвыборную кампанию господ Иванина и Нескоромного и поставить одного из них во главе Багратионовского района.

...говорят, что после обысков и выемок, безо всяких на то оснований, проведенных по распоряжению заместителя начальника УМВД полковника полиции Александра Шельпякова на предприятии ООО «Инфамед К», сложилась ситуация при которой завод просто не может дальше работать.

И он (завод, а не господин Шельпяков) остановился в эту среду, отпустив рабочих во временный отпуск.

Предприятие, надо отметить, только налогов в бюджеты всех уровней ежемесячно платит более 25 млн рублей, не говоря уже о зарплатах рабочим. Оборот его за прошлый год превысил 20 млрд рублей, в то время как оборот (бюджет) всей Калининградской области составил около 29 млрд.

kolesnikТак вот — теперь этот завод встал. Спасибо надо сказать Александру Шельпякову и его лучшему другу — заместителю губернатора по внутренней политике Александру Егорычеву, с чьей, как утверждают, подачи и начались гонения сначала на одного из соучредителей «Инфамеда» — Андрея Горохова, а затем и на само предприятие. И все вроде бы из-за того, что Андрей Горохов решил участвовать в праймериз «Единой России».

Нет-нет, мы не ошиблись: он не Алексея Навального спонсировал, не оппозицию поддерживал — он президента и премьера послушал и решил пойти на праймериз. Вот только кое-кому это не понравилось сильно…

Говорят, юристы «Инфамеда» уже готовят многосотмиллионный иск к Александру Шельпякову за его незаконные действия. Интересны тут два вопроса: а хватит ли средств у полковника Шельпякова, чтобы компенсировать убытки «Инфамеду», и в курсе ли проделок своего зама наш полицейский генерал Евгений Мартынов? И что он, генерал Мартынов, по этому поводу думает?

Хотя какая уже разница, что думает, если, как говорят, он уже ушел от нас на теплое место в Москву, а его преемник — человек из Омска или Томска — явно не потерпит рядом с собой столь скомпрометировавшего УМВД зама…

...говорят, что губернатор Николай Цуканов нынче активно ищет инвесторов в Германии.

Вроде бы расписывает им возможности невероятные, что открываются в регионе, и его близость к Гданьску, до которого якобы на велосипеде доехать от нас можно… Вообще вся наша областная власть молится на то, что приедут парни с кассой и что-нибудь тут у нас начнут строить и развивать. При этом целую корпорацию развития Калининградской области затеяли и планов разных понаписали…

cukanovИ это все на фоне того, что один из крупнейших за последние годы инвесторов, а заодно и глава корпорации развития области как раз-таки и есть Андрей Горохов. Да-да, тот самый, которого Александр Егорычев сначала на праймериз «ЕР» не хотел пускать, говорят — угрожал и требовал, а потом, по слухам, и вовсе наслал на гороховское предприятие своего, как утверждают, друга — полковника полиции Шельпякова.

Так все-таки нужны Калининградской области инвестиции и нужно ли создавать и поддерживать тот самый инвестиционный климат? Судя по усилиям губернатора — очень нужно! А судя по действиям Александра Егорычева — так и вовсе нет.

В общем — как в том анекдоте: «Вы, Иван Абрамович, либо трусы наденьте, либо крестик снимите…»

...говорят, что в пылу нешуточных страстей вокруг праймериз в Госдуму никто  не обратил особого внимания на ход отбора кандидатов в кандидаты в Думу региональную.

По итогам большого шухера, говорят, бандюшата из Балтийска таки протолкнули своих пацанов в «медвежий» список. По итогам прошедших в уезде праймериз счастливыми обладателями путевок в жизнь с благословения, как шепчутся злые языки, беглого янтарного барона Богдана стали Иван Викторчик и Игорь Коваль.

Если в Дивном и Приморске голосование за данные кандидатуры шло без каких-либо эксцессов, то в самом Балтийске, где люди уже начали понимать, что именно ковали, викторчики и им подобные сегодня отжимают годами обрабатываемую землю, избирателей, по слухам, пришлось стимулировать. Стоимость обоих якобы оказалась соответствующей номиналу: говорят, всем предъявившим фото правильно заполненного бюллетеня на руки выдавалось по 350 рублей.

Можно долго возмущаться продажностью электората, но, с другой стороны, балтийцы, поддержавшие бандюшат, поступили мудро. В наши кризисные дни необходимо делиться радостью и весельем. Таковые своим выступлением с думской трибуны может запросто подарить области будущий депутат господин Викторчик, по мнению злопыхателей — не только говорящий, но даже думающий исключительно матом. А любитель банный вечеринок с непредсказуемым финалом господин Коваль, несомненно, добавит разнообразия в рутину законотворческого процесса.

Между тем, порезвившись на Камстигале, где за минувшую весну депутатская братва отжала у местных бабулек десятилетиями обрабатываемые земли, ставленники Богдана-Балета перешли к новой экспансии. Теперь, как утверждают, по указке хозяина начался активный распил побережья.

Говорят, что первой под топор частной застройки попадет живописная березовая роща за Гвардейским бульваром. Реальные пацаны уже сняли своим решением с этой территории максимально возможные охранные ограничения. Наспех организованное голосование проведено для того, чтобы не сегодня-завтра снять с заповедного участка статус земли рекреационного назначения и раздербанить доход от продажи надела.

Так что не прошло и года, как вложенные в выборы деньги балетовская братва пытается отбить в кратном размере.

…говорят, что в Пионерском новому главе администрации Олегу Косенкову приходится разгребать навороченное предыдущей главой муниципалитета Риммой Сагаевой.

Понятно, что касается это городской земельки, которую госпожа Сагаева использовала, как утверждают, в качестве универсального платежного средства при решении всевозможных вопросов.

Одной из последних вылезла проблема с муниципальной парковкой, расположенной в самой дорогой части города, — практически на берегу моря, возле въезда в Пионерский порт.

На протяжении нескольких последних лет на этой парковке проходят праздники: День рыбака и день города, отсюда провожают участников парусной регаты имени космонавта Леонова. К слову: наш знаменитый земляк и губернатор области постоянно присутствуют на открытии этого мероприятия.

Но неожиданно выяснилось, что земля парковки уже лет десять принадлежит предпринимателю Андрею Астапову. И что самое интересное — в этой зоне, оказывается, можно строить даже девятиэтажные дома или что-то подобное светлогорскому «стакану».

Можно только представить, что получится, если начать возводить в Пионерском подобные монстры прямо на пляже, на территории, вплотную примыкающей к Пионерскому порту, где планируется строить причальные сооружения.
А разрешение на такое строительство должен выдавать новый глава администрации Олег Косенков.

Говорят, что в этой истории торчат уши не только самой Риммы Сагаевой, но и бывшего председателя горсовета Александра Кузина, который определенным образом «решил» вопрос этажности.

Хиты: 2201
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru