Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев

…говорят, что главная интрига недели, как и предстоящих нескольких месяцев, несомненно, выборы от Калининградской области в Госдуму.

Поначалу, говорят, все было тихо — и глава регионального отделения партии, а заодно и действующий депутат Госдумы Андрей Колесник, по слухам, даже жаловался: мол, нет желающих толком участвовать в процессе, не говоря о том, чтоб на внутрипартийных праймериз выставиться и в апреле — мае как следует поконкурировать между собой.
Как накаркал. Теперь, по прошествии всего пары месяцев, на два округа по выборам в Госдуму от партии власти конкурентов хоть отбавляй.

По северному (это прибрежная зона и Ленинградский район Калининграда) на участие в праймериз от «ЕР» заявились аж 5 человек: собственно сам Андрей Колесник, Александр Пятикоп — депутат пяти созывов горсовета и экс-председатель все того же ГС Калининграда, Евгений Морозов — владелец магазинов и строитель, экс-министр областного правительства, и некие предприниматели господа Михалев и Иванов.

Ну да бог с ними. Интересны трое: Андрей Колесник, Александр Пятикоп и Евгений Морозов.

…говорят, что Александр Пятикоп не просто завесил весь Калининград и прибрежную полосу щитами со своим портретом, но и уже успел обновить картинку — теперь он выглядит добрее.

pyatikopНо и этого мало — проснувшиеся от финансового обморока газеты всея Калининградщины с радостью понапродавали под его рекламу полосы и ждут еще денег.

По слухам, Андрей Колесник уже жалуется на агрессивную рекламную кампанию Александра Пятикопа заместителю полпреда по Калининградской области Владимиру Соловьеву, куратору региона Ольге Баталиной и даже в администрацию президента. Мол, увешал весь город своими плакатами. Не успели старые износиться, а уже новые висят. Влезает в районы — без того, чтоб местных глав спросить, с общественностью по городкам и селениям по всему округу встречается — творит что не попадя…

А еще говорят, что Александр Пятикоп рвется в бой и не к какой-то конкуренции в кабинетах и суете под ковром — он вызывает соперников из берлоги на интеллектуальный спарринг на открытой площадке. И Андрея Колесника, и Евгения Морозова, и всех, кто готов биться!

...говорят меж тем, что Евгений Морозов при этом не ставит целью вообще победить на праймериз — и уж тем более избраться.

morozovВроде бы у него старые счеты со златокудрым главой Калининграда — Александром Ярошуком. Говорят, в перспективе, подраскрутившись на праймериз, напомнив о себе элитам и пиплу, господин Морозов собирается в следующем году составить серьезную конкуренцию все тому же господину Ярошуку на выборах мэра Калининграда. Так что реально действует по принципу — не догоню, так согреюсь.

Но и сходить с дистанции не намерен: для него, теряющего вес и известность в элитах, предстоящие праймериз — реальная возможность попытаться вернуться в политическое поле.

...говорят, что Андрей Колесник, в последнее годы делящий жизнь напополам (половина времени — в Москве, половина — в Калининграде), конечно, заметил движение в партии, ранний громкий старт конкурента по округу на праймериз, но сам действовать еще не спешит, выжидает, пока закончится формирование всего списка конкурентов.

Говорят, он еще и по спискам партийным первым номером от Калининградской области идти собрался!

kolesnikВ общем — затаился господин Колесник и ходит по Госдуме с загадочной улыбочкой на лице. Не иначе —что-то знает…
На мелкие подколки не ведется, как и на провокации со стороны политтехнологов. А приглашение встретиться в открытом бою парирует: мол, моя тактика проста: «один удар — один нокаут!»

Похоже, что именно между Александром Пятикопом и Андреем Колесником будет идти основной бой, Евгений Морозов — пассажир.

…говорят, что на фоне таких событий на северном направлении в южном округе (весь юг области, Центральный и Московский районы Калининграда) на предстоящих праймериз будет совсем иная картина.

Там, говорят, идет нынешний вице-губернатор по социалке Алексей Силанов, следом за ним — Игорь Шаплов, глава Гвардейска, по слухам — с долгами в несколько десятков миллионов рублей перед налоговой инспекцией, и некий господин Ковалев из кадрового резерва, говорят — студент.

В общем, в южном округе пока и правда мертвая тишина: кроме господина Силанова — никого толком не видно. Говорят, что конкурировать с ним никто особенно не рвется. Силанова знают все: от директоров калининградских школ, работавших добрый десяток лет под его началом, до сотрудников социальных учреждений всей области.

silanovГоворят, против него попытаются поставить не единоросса, а сменившего уже какую партию за свою жизнь Соломона Гинзбурга.

Вот если и правда пропустят на выборы Соломона, тогда повеселимся. Много слов о политике в мире, России и вообще против конкретного управленца с двадцатилетним опытом, работавшего на земле.

...говорят, что мирамистиновый король и олигарх из российского списка «Форбс», а заодно и депутат облдумы от Черняховска Андрей Горохов все же отказался от участия в госдумовской кампании и сконцентрируется на своем переизбрании в облдуму.

Правда, теперь он пойдет не от Черняховского района, где в первый раз избрался через довыборы после ухода в исполнительную власть господина Щепетильникова, а от родного ему Багратионовского района. В Багратионовске у него предприятие, сотрудники и промплощадка.

Говорят, Андрей Горохов возглавит районный список партии на выборах в облдуму, а кандидатом-одномандатником от «ЕР» там пойдет глава местных сельхозпроизводителей Павел Лоцман.

В общем — за результаты голосования по «ЕР» в Багратионовском районе можно не беспокоиться.

...говорят, что областная берлога медвежьей партии по мере приближения к праймериз все больше напоминает не берлогу, а улей.

bolsunВсе граждане, заинтересованные в собственном избрании в облдуму, залетают и вылетают из берлоги что те пчелы. Мало того: в региональное отделение потянулись и вереницы интересантов. Тех, кто не за себя, а за товарища ходатайствует.
На неделе кого только не видели в здании на улице Пацаева! Говорят, даже экс-глава Полесского района, фактически лишившийся власти и уважения в областном центре, да и у себя в районе Игорь Болсун был замечен с большой корзинкой цветов и пакетом, пропахшим рыбой. Говорят, в Полесске как раз пошла корюшка…

...говорят что, в Пионерском новый, пока еще временно исполняющий обязанности глава администрации Олег Косенков не на шутку взялся за пересмотр градостроительной политики бывшей главы Пионерского Риммы Сагаевой, которая, по слухам, не за просто так разрешала строить в прибрежной зоне, чуть ли не на пляже, многоэтажки.

Говорят, что предусмотренные законом экспертизы строительства таких объектов на берегу моря без работ по укреплению берега не проводились.

В связи с выявленными нарушениями новый глава администрации пока приостановил выдачу разрешений и начал «разбор полетов». Из-за этого у некоторых работников администрации вкупе с некоторыми застройщиками вроде бы появилась серьезная неуверенность в завтрашнем дне.

…и еще о Пионерском. Говорят, что все тот же Олег Косенков, выполняя обещание, данное депутатам, встретился с жителями округа депутата Владимира Кравченко.

Вызванная на встречу директор местной управляющей компании Светлана Молчанова, получила по полной от жителей: 90 процентов всех претензий касались работы именно ее УК.

Жесткая позиция господина Косенкова, фиксация под протокол всех жалоб, показали, что динамить жителей, как прежде, уже не получится, а по окончании встречи вызвали такую активность директора УК, что народ решил: теперь встречи в округах с руководителями местного ЖКХ нужно проводить только в присутствии главы администрации.

...говорят, что мичман-замполит Иван Кирбай, осуществляющий полномочия главы города Балтийска, силится исполнить очередной заказ своего хозяина — янтарного барона Виктора Богдана, больше известного под кличкой Балет.

kirbayНезадолго до своего бегства из России Балет, говорят, прикупил за копейки здание, занесенное в список объектов культурного наследия, — Базовый матросский клуб. БМК передали городу в подарок военные, взяв обязательство: объект должен сохранить свой профиль деятельности.

Именно под этим соусом выставленный муниципалитетом на торги БМК и был продан по смешной цене. Конечно же, ни Балет, ни господин Кирбай никогда не планировали возрождать в старых стенах офицерские балы и кружки мастеров-затейников. Не для того покупался БМК.

Поэтому сегодня, говорят, по заданию хозяина мичман-замполит активно бомбардирует различные инстанции предложениями снять со здания ограничительную социальную нагрузку.

...в продолжение темы. Говорят, что сам Богдан уже настолько вжился в образ политического страдальца, что читает в соседней Польше лекции об искусстве организации янтарного бизнеса.

В рамках прошедшей в Гданьске выставки солнечного камня, теперь уже владелец фирмы «Беата» провел семинар «Как организовать янтарный бизнес с нуля».

Интересно, рассказывал ли лектор о нюансах построения собственной структуры, признанной следствием группировкой? А если рассказывал, то углублялся ли в детали о происхождении начального капитала? О хищениях, мошенничестве и крови? К сожалению, о чем витийствовал докладчик на семинаре, так и осталось неведомым. Слишком многих переработчиков, намеревавшихся в эти дни посетить Гданьск, достаточно конкретно предупредили: на выставке вас никто не ждет!

Нельзя же бросать тень на светлый образ политического страдальца, чудом унесшего ноги и капитал от диктаторского режима.

...говорят, что решение Черняховского городского суда от 09.12.2015 года, которым были отменены результаты выборов депутата Черняховского районного Совета по одномандатному избирательному округу № 9, было оставлено в силе Калининградским областным судом.

Во исполнение этого решения, 18 марта Черняховская территориальная избирательная комиссия под руководством Светланы Лачук отменила свое же постановление от 22 мая 2015 года — об избрании депутатом Акманова Шамиля Рашидовича.

Таким образом, в судебном порядке по заявлению кандидата в депутаты Александра Соколова было доказано, что члены черняховской ТИК, помогая господину Акманову избраться депутатом, выдавали одним и тем же избирателям по несколько (от двух до трех) раз избирательные бюллетени и обеспечивали им голосование.

Кроме того, переписали список из 70 досрочно проголосовавших избирателей на участке № 607, расположенном в Междуречье, подделав при этом их подписи.

А когда кандидат Соколов, невзирая на все эти нарушения, все же выиграл выборы с перевесом в один голос, председательница ТИК, прибыв поздно ночью на избирательный участок, заставила членов участковой комиссии переголосовать и признать один бюллетень, ранее признанный недействительным, — действительным. И именно в этом бюллетене голос был отдан за господина Акманова. В результате голоса избирателей сравнялись и была назначена жеребьевка.

А в процессе жеребьевки господин Соколов поймал членов черняховской ТИК на том, что предоставленные ему и господину Акманову конверты (в которые члены теризбиркома положили билеты с отметкой «депутат» и «не депутат») оказались разными, да еще и мечеными. В знак протеста он разорвал, не открывая, доставшийся ему конверт вместе с находящимся там билетом.

В совокупности весь этот беспредел и привел всех участников выборов в суд, а суд установил, что в действиях членов черняховской ТИК во главе с ее председательницей наличествует состав преступления, предусмотренный ст. 141 «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», ч. 1 ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов».

Первым результатом этого судебного разбирательства явилось увольнение «по собственному желанию» заместителя председателя избирательной комиссии Калининградской области Эдуарда Погосяна, который курировал выборы в Черняховске.

А Шамилю Акманову теперь предстоит позорный уход из Совета депутатов, на избирательном участке № 9 должны будут пройти дополнительные выборы, а членов черняховской ТИК во главе со Светланой Лачук ждут следователи Следственного комитета. Вот так!

Хиты: 1719
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru