Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев


…говорят, что светлогорский межрайонный прокурор всерьез занялся пополнением бюджета Пионерского.

В прошлом году бюджет города пополнился 190 тыс. рублей, которые суд, по заявлению прокуратуры, взыскал с бывшего председателя совета депутатов Александра Кузина, и более чем 1 млн рублей, взысканных с бывшей главы Пионерского Риммы Сагаевой.

В новом году, опять же по заявлению прокурора,  светлогорский суд постановил взыскать более 306 тыс. рубликов с бывшего руководителя контрольно-счетной палаты Пионерского Натальи Гришаточкиной.

 

Госпожа Гришаточкина на протяжении почти 7 лет не то что не замечала, что госпожа Сагаева и господин Кузин незаконно себе премии выписывают и надбавки к окладу устанавливают, но даже брала с них пример и так же, как и они, сама себе и надбавки устанавливала и премии выписывала.

 

Несмотря на то что деньги хапугам пришлось вернуть, против них возбудили еще и уголовные дела. В отношении Александра Кузина — в прошлом году, в отношении Риммы Сагаевой —25 января уже этого года.

Поскольку прокурор настроен серьезно, то имеются основания полагать, что и мадам Гришаточкину ждут дополнительные расходы на адвокатов.

…в продолжение темы. Говорят, что 1 февраля, как мы и предполагали, произошла смена руководства Пионерского.

Новым главой исполнительной власти стал бывший министр спорта правительства области Олег Косенков, которого местные депутаты единогласно назначили на высокую должность.

kosenkovПоскольку всем все было ясно, вопросов новому главе никто не задавал. Единственными, кто не промолчал, оказались депутаты Николай Кравец, попросивший выполнить обещание построить стадион, и Владимир Кравченко, выразивший пожелание, чтобы новый глава выполнил обещания  прежнего профинансировать исполнение наказов избирателей.

Господин Косенков заверил, что это будет сделано, и заявил, что знакомство с городом начнет с избирательного округа господина Кравченко.

…говорят, что в Зеленоградск с самого областного верха — с должности министра муниципального развития вернулся Сергей Кошевой.

Утверждают, что многоходовочка господина Кошевого заключалась именно в том, чтобы сначала прыгнуть в правительство области с должности мэра Зеленоградска, обойти на повороте Валерия Губарова, потом надавить сверху и заставить вышеозначенного господина отойти от исполнительной власти (его отправят на почетную пенсию в облдуму), а затем мягко спланировать сверху на место главы исполнительной власти Зеленоградского района. Говорят, не без шероховатостей, но все удалось.

Похоже, с назначением Сергея Кошевого сити-менеджером полным ходом идет формирование новой структуры в администрации теперь уже не Зеленоградского района, но Зеленоградского городского округа.

В новой структуре, говорят, снова нашел себе место бывший зам главы администрации — Георгий Попшой, и снова это место заместителя (теперь уже Сергея Кошевого) по ЖКХ и строительству. Приподнялся и Руслан Андронов из администрации Зеленоградска — теперь он зам главы райадминистрации по социальным вопросам.

Единственный, кому в новой структуре не нашлось места, — это престолодержатель, ранее временно исполнявший обязанности главы администрации МО «Зеленоградский городской округ» Михаил Логвиненко. Ему, говорят, предложили неподобающую должность — и он отказался.

…говорят, что в Полесске вовсю полыхают страсти.

Не успели еще разобраться с недостроенным домом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, который стал объектом пристального внимания «Трансперенси Интернешнл» и российского телевидения, не успели еще привлечь к ответственности бывшего сити-менеджера города Валерия Шишкина, который, говорят, подписал акты за невыполненные работы (а это уголовка!), а тут опять скандал: до сих пор непонятно, как Валерий Шишкин, на комиссии и голосовании отвергнутый депутатами, стал снова рулить городским хозяйством.

shiskinОказывается, изгнанного депутатами господина Шишкина принял на работу его же бывший зам, а теперь  и.о. главы администрации МО «Полесское городское поселение» господин Соколов — начальником отдела экономического и социального развития.

А пока и. о. был на больничном, он якобы назначил начальника отдела врио заместителя главы администрации. Вот и выходит, что господин Шишкин стал снова исполнять свои старые обязанности.

Вы еще не запутались? Вот и депутаты разгоняемого городского совета возмущены и сопротивляются очередному беспределу и подтасовкам в городской власти.

Но и это еще не все. Снова скандал!

Говорят, работники МУП «Полесский “Водоканал”» третий месяц благодаря горе-руководителю Валерию Шишкину сидят без зарплаты.

По слухам,  в понедельник, 8 февраля, на собрание возмущенных дворников и сантехников пожаловали депутат Евгений Лабудин и заместитель председателя профсоюза «Трудовые бригады» Виктор Горбунов из Калининграда — пообещали привлечь к проблеме внимание общественности, вызвать телевидение и известных блогеров, донести боль и чаяния полесчан до губернатора.

Также на собрании была и представительница прокуратуры, которая и предложила обманутым труженикам обратиться с заявлениями в адрес правоохранителей.

Похоже, Валерий Шишкин получит еще одно уголовное дело в свою копилку.

…говорят, что в Балтийске, где, кстати, вовсю орудуют пацаны от Балета, организовали свой календарь памятных дат.

В списке дней воинской славы, опубликованном в подконтрольной господину Богдану местной районке, не нашлось место Дню воина-интернационалиста.

Не нашлось по одной простой причине: жители Балтийска — ветераны  Афгана и  локальных конфликтов — неоднократно высказывали свое явно негативное отношение к местной власти. Вот, так сказать, «аристократия помойки» и решила таким образом взять реванш (как говорят балтийцы, как всегда — глупый и бессмысленный).

Впрочем, в самом западном муниципалитете страны  много что нынче делается глупо и бессмысленно.

…говорят, бывший политтехнолог все того же Балета — Игорь Изотов не справился со своей работой и вместо заказанного Виктором Богданом имиджа преуспевающего бизнесмена слепил своему заказчику образ вороватого жулика по кличке Балет, бегающего от закона.

Второй крупной «победой» Игоря Изотова была работа по созданию положительного имиджа партии «ЕР» в Калининградской области. Параллельно политтехнолог за счет «Единой России» ваял светлый облик депутата Госдумы Андрея Колесника. Злые языки шепчутся, что вменяемых высказываний господина Колесника в местных СМИ люди так и не увидели и ответа на вопрос, чем, собственно, занимается вышеозначенный депутат все эти годы в ГД, не получили. То есть опять провал.

Ну, а как любят в Калининграде и области «ЕР», все знают. На последних выборах по партийным спискам «Единая Россия» собрала в столице Янтарного края 22 процента голосов, пропустив вперед коммунистов с 33 процентами. От греха подальше, особенно с учетом сложной экономической и политической обстановки, говорят, Игоря Изотова от пиара правящей партии оттеснили.

Теперь, говорят, он всплыл в качестве политтехнолога и пиар-менеджера компании «Стриктум», которая все никак не может справиться со скандалами и протестами жителей в Багратионовском районе.

Не могут соляные магнаты «Стриктума» убедить жителей Нивенского, что с началом работ рудника и солеперерабатывающего комбината придет к ним, простым людям, счастье. Говорят, на пиар и рекламу денег никто не жалеет. Нивенскому люду обещают всеобщее благо.

При этом инвесторы, по своим замашкам, по мнению местных жителей, зачастую напоминающие банальных авантюристов, периодически проговариваются в СМИ. То заверяют, что до проведения всех экспертиз к проекту не приступят, то вдруг с языка слетает, что в сентябре, после получения экспертных замеров, сразу же начнут работы, словно заранее имеют уже положительные мнения экологов.

Впрочем, удивляться  таким промахам не следует, если учесть, что пиар-работа на соляном фронте поручена Игорю Изотову.

Деньги осваиваются быстро и с размахом. Например, основной объем рекламы о приближающемся в Нивенском коммунизме оказался в одной из сдувающихся по тиражу регионалок на новогодние праздники.

По большому счету никто, кроме заказчиков из «Стриктума», пиарщика Игоря  Изотова и издателей газеты эти вбросы-то и не читал.

С учетом прежнего негативного опыта всех, кто имел дело с Игорем Изотовым, страшно представить, как на выходе будет выглядеть руководство «Стрикткума» и сама мегаидея добычи калийных солей с соблюдением всех экологических требований и стандартов.

…в продолжение темы пиара, или, проще говоря, — общения с народом.

Говорят, что калининградцы — спроси их на улице — реально не знают, кто и зачем представляет их интересы в Москве. Из семи человек — депутатов Госдумы и членов Совета Федерации — вспомнят разве что Николая Власенко да все того же Андрея Колесника. И то просто потому, что господин Власенко прочно ассоциируется с магазинами «Виктория» и «Квартал», а господин Колесник — с портом, «Единой Россией» и лихими девяностыми.

kolesnikНе будем пиарить тех, кто вообще забыл, откуда и кем он избран, — сами вспоминайте имена еще пятерых.
А пока для этих двух господ — Николая Власенко и Андрея Колесника — у нас есть всего 3 вопроса.

1. Чем вы помогли конкретным жителям области за последние пять лет своего нахождения в Москве?

2. Какие законопроекты, инициативы вы продвинули, что пробили для родной области, что лично вы сделали для сохранения статуса свободной экономической зоны в Калининградской области или замены этого статуса на аналогичный?

3. В новых экономических условиях как вы видите Калининградскую область в общероссийском разделении труда?

...говорят, что в Правдинске господин Бакалин досиживает на своем руководящем рабочем месте последние деньки.

Со всех сторон на бывшего депутата облдумы, рулящего Правдинским районом с 2011 года, сыплются неприятности. Не будем повторяться, но скоро уже и не останется областной структуры, которая бы не имела к нему претензий. То депутаты требуют его отставки, то егеря районные пишут письма своему областному руководству с жалобами на неуемную тягу к охоте нынешнего главы Правдинского района, то по показателям район с каждым годом опускается все ниже и ниже.
Кольцо неудач сжимается. Говорят, господину Бакалину уже ищут замену.

...говорят, что в далеком и забытом властью и богом Краснознаменске тоже грядут перемены.

Местный глава Владимир Сытнюк, отмотавший на своем посту второй срок и ныне находящийся в статусе и.о., скоро будет заменен. В сентябре в Краснознаменске намечаются выборы депутатов и переформатирование системы муниципальной власти. Председатель совета депутатов — он же глава и наемный сити-менеджер.

Так вот: говорят, что рейтинг господина Сытнюка такой, что ему не то что главой, ему и в депутаты  избраться будет сложновато. Застой и безнадега окутали район.

Говорят, уже есть заинтересованные в развитии этой удаленной территории предприниматели — и они явно не готовы иметь дело с сонной и безвольной местной властью, впавшей в анабиоз лет десять назад…

Хиты: 1614
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru