Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев

…говорят, что глава администрации Пионерского господин Виталий Беляев, тот, что напрочь потерялся и руководит подчиненными удаленно и по телефону, про которого писали мы пару-тройку недель назад, очень оперативно отреагировал на критику.

В местном районном листке депутаты Пионерского сразу же опубликовали тексты: мол, любим, помним, ценим и вовсе не потерялся — и тут он и нужен и чуть не каждый день видим. А сам пропащий сити-менеджер начал красоваться на страницах все той же газеты с фотографиями — вот он открывает, встречается, ленточки перерезает…

Только вот это снова какой-то виртуальный сити-менеджер — газетный. Прям как тот суслик: «Ты его видишь?» — «Нет!» — «А он есть!»

...между тем говорят, что в Пионерском начались большие проблемы у строителей-застройщиков, а заодно и у той самой виртуальной городской администрации.

А все из-за того, что граждане, протестующие против застройки некоторых мест города, обратились в прокуратуру с требованием запретить вырубку деревьев на таких участках.

Прокуратура проверила местный нормативный акт и нашла там много несоответствий федеральным законам — ну, и внесла представление в Совет депутатов с поправками. Спорить с прокурором нынешние депутаты не стали и приняли новое положение, отменив старое. И выяснилось, что теперь спилить дерево в Пионерском практически невозможно. Можно пилить только аварийные стволы (те, которые упали в результате шторма или урагана), а остальные — не тронь.
Застройщики, у которых на выделенных участках есть деревья, теперь каждое чуть ли не забором ограждают, чтобы на штрафы не нарваться, громко вспоминают чьих-то матерей, депутатов и писателей с прокурорами вместе взятых.

А еще, говорят, на таких участках некоторые личности (по ночам) льют под корни деревьев, которые мешают строить, какие-то жидкости, вроде бы даже ядовитые, чтобы деревья засохли и их можно было признать аварийными или непригодными. Особо крепким подпиливают корни, чтобы в очередной шторм упали.

В общем, депутаты с прокурорами добавили хлопот группе граждан, которые ездят на дорогих иномарках, заставляют их быть ближе к земле и природе.

...говорят, что в середине ноября в городе Б. тамошние приспешники беглого янтарного барона Виктора Богдана не на шутку ликовали.

Польский министр юстиции пан Будка, подтерев чресла вердиктами тамошних судов, отказался экстрадировать Балета в Россию. Балтийские бандюшата, осевшие при власти, посчитали такой поворот знаком свыше, раструбили о победе и, говорят, устроили грандиозный сходняк, на котором не уставали проявлять чудеса красноречия и фантазировать о прекрасном будущем.

Недалекости ставленников Балета можно только посочувствовать. Видимо, никто из них так и не понял, что пердимонокль, организованный чиновником сопредельного государства, в прямом смысле повлиял и на активы Богдана (теперь они считаются без пяти минут иностранными), и на их собственный статус. В иных случаях быть шнырем у лидера ОПГ или шестеркой у иностранного подданного с весьма сомнительным настоящим — совсем не одно и то же. А уголовное дело по факту афер Балета никто закрывать не собирается.

…в продолжение темы — снова о самом западном уезде страны. Говорят, что из муниципалитета от местной общественности не переставая идет поток жалоб во все инстанции с требованием вернуть району статус городского округа.

Видимо — устав от наплыва писем, в буром чуме однозначно поставили перед балтийскими деятелями условие: или они сами инициируют процесс реставрации одноуровневой системы управления территорией, или это сделает за них народ на референдуме.

Проигнорировать подобный ультиматум для балетовской братвы смерти подобно. Дело в том, что доходы муниципалитета за пять лет нахождения реальных пацанов у власти упали ниже некуда. Если вдруг область захочет ввести внешнее управление (что не запрещено федеральным законом в подобной экономической ситуации), не то что украсть, даже сберечь уже отжатое всякого рода плюгиным, ковалям и кирбаям будет непросто. Плюс соответствующие правовые последствия.

В общем, порадовавшись за Балета, депутаты присели на корточки и думку думают.

...говорят, что намедни члены Ассоциации казачьих организаций янтарного края избрали себе атамана. Точнее — переназначили прежнего, Валерия Баслыка.

baslykРеально в небольшом сообществе наметились признаки латентного раскола. В области уже существует официальный атаман Максим Буга. Впрочем, как выяснилось в кулуарах, и Буга, и Баслык власть делить не собираются и обещают продолжать действовать в одном и том же направлении.

В общем, получилось полное двухглавие, все как на гербе. Просто одна голова с бородой, другая — гладко выбритая.

...говорят, 19 ноября депутаты Полесского горсовета не утвердили Валерия Шишкина в должности главы администрации Полесска.

Господин Шишкин руководил городом с 2013 года — и за это время в Полесске не реализовано ни одной программы на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетами. Именно за счет этих программ районы и города области имеют возможность развивать инфраструктуру, ремонтировать дома, дороги и объекты ЖКХ — затаскивать на территорию дополнительные деньги.

Более того — управленческие качества Валерия Шишкина были поставлены под сомнение после того, как он умудрился завалить программу строительства многоквартирного дома, квартиры в котором должны были получить в том числе и районные очередники. Таким образом, при наличии средств и «особых условий» вышеупомянутый господин испортил не только новогодние праздники будущим владельцам квартир, но и статистику — и району, и всей области….

…в продолжение темы. Говорят, что по настоянию Игоря Болсуна и Валерия Шишкина некий господин Штык — прокурор Полесского района, активно вмешался в ситуацию с несостоявшимся конкурсом по назначению главы администрации Полесска.

Есть информация, что некая группа лиц, заинтересованная любыми способами утвердить господина Шишкина на посту главы администрации, пытается задним числом внести изменения в Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы администрации.

На председателя городского Совета депутатов Виктора Зубрикова уже оказывается давление с целью принудить его подписать контракт с Валерием Шишкиным: говорят, прокурор Александр Штык по невнятным основаниям письменно предостерег главу городского поселения Зубрикова и настоятельно порекомендовал подписать контракт с искомым господином, угрожая административной ответственностью.

Говорят, ситуацией с возможным преступным сговором местечковых властей заинтересовались депутаты областной Думы — готовятся обращения в СК и генеральную прокуратуру.

...говорят, что горемычный продавец магазина лодочных моторов, а после — работник ЖКХ Светлого и по совместительству полузять бывшего спикера облдумы Сергея Булычева уже не раз и не два пытался с помощью своего полутестя проползти во власть.

Так, почти два года назад юный Сергей Яцков стал главой маленького поселения в Полесском районе — Тургеневского сельского. У поселения за время правления Яцкова накопились долги по налогам, зарплате — остаются неисполненными многочисленные обязательства перед подрядчиками.

Ничем себя не проявив, но устав от работы на селе, 26-летний парень без опыта был продвинут, а затем задвинут обратно при попытке стать главой Багратионовска. В этом году Сережей решили заткнуть вакансию сити-менеджера Полесского района, но снова неудачно. Выпал на этапе конкурса.

В итоге юношу все же пристроили. Говорят, теперь он стал заместителем, причем самым первым, у нового сити-менеджера Полесского района Николая Мухина, пришедшего из правительства области на руководство районом.
Зачем господину Мухину чужие зятья? Ну, поживем — увидим, может, в Полесске магазин с лодочными моторами откроет?

…говорят, что этим летом тогдашний председатель Полесского районного Совета депутатов господин Бобер выявил жуткие нарушения Бюджетного кодекса РФ — нецелевое расходование средств Дорожного фонда района.

Некий Игорь Болсун, в бытность главой администрации Полесского района будучи распорядителем финансов, взял да и оплатил работы по устройству тротуара в райцентре за счет дорог сельских поселений.

Еще бы, ведь тротуар-то сделали на улице Калининградской, летом, аккурат так перед выборами, в непосредственной близости от здания, где расположены избирательные комиссии. А ведь в эти комиссии и телевидение в день голосования может заглянуть, и высокие чины нагрянуть. И что же — ноги им ломать у стен территориального избиркома?

Вот и выложили тротуарную плитку на пару миллионов рублей.

Говорят, это очень возмутило глав администраций сельских поселений, где тротуаров в помине нет, а голосовать на участки граждане на тракторе ездят.

Прокурор Штык в преддверие выборов очень возбудился и тут же направил господину Болсуну грозное прокурорское представление: мол, верните все, в смысле — средства, взад.

Но миновали выборные страсти, господин Бобер возглавил Саранское поселение, Игорь Болсун ушел в депутаты. И только неугомонный нардеп Евгений Лабудин продолжил поиск народных средств и запросил прокурора: а что же с виновными-то  — наказали?

Говорят, ответил Лабудину заместитель прокурора Штыка прокурор Граф, который написал: «... работы профинансированы из средств Дорожного фонда района, что не является ... нецелевым использованием средств».

Вот так. Поправил Граф своего начальника Штыка. Впору самому прокурором становиться!

А недоумевающий Евгений Лабудин, говорят, направил по данному факту новые жалобы — с описанием методов крышевания коррупционеров в Полесске.

…говорят, что в Багратионовске закончилась эпоха правления Владимира Нескоромного.

neskoromnyОн сначала потерял должность главы района, став заместителем главы, а теперь ушел на больничный аж до 10 декабря.
Пока господин Нескоромный болел, Совет депутатов изменил оргштатную структуру администрации и исключил из нее должность Владимира Эдуардовича.

Теперь некогда грозному главе Багратионовского района, который матом всех крыл при одном упоминании о нынешнем губернаторе, решал свои вопросы с Юрием Шалимовым и плевал на закон, и возвращаться-то некуда, сошел на нет — тихо и без фанфар закончил свою бесславную карьеру.

Как в том анекдоте: «Вот Вовка проснется, а голова то его в тумбочке!»

...говорят, что у главы Славского района Игоря Руденкова, что избрался из депутатов лишь в начале октября, ну совсем не хватает времени на работу — два месяца некогда ему было рассматривать обращения граждан, входить в новую должность…

Говорят, местный фермер, владелец палаток, «Галактики» и прочих бизнесов ну очень занят своим имуществом и бурной личной жизнью. Как-никак — у нового главы Славского района, как злословят недоброжелатели, жен и любовниц хватает. Да и его местно знаменитая «Галактика» требует постоянного контроля.

Там, говорят, изрядно напиваясь, чуть не каждый день гуляют народные избранники — коллеги Игоря Руденкова по работе. Там же, утверждают, решаются и основные бизнес-вопросы Славска и лично господина Руденкова.

Говорят, уже прокуратура нервничает, да и областная власть подыскивает замену гулящему и пьющему бизнесмену местного розлива.

Хиты: 1990
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru