Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды».
Экс-президент страны Медведев

…говорят, что намедни в срочном порядке без объяснения причин свой пост оставила Галина Бабурина — главный мытарь янтарно-облепихового рая.

Впрочем, в сведущих кругах причина скоропостижного ухода «по собственному» является секретом Полишинеля. Срочной отставке госпожи Бабуриной предшествовал каскад прокурорских проверок, инициированных на основании информационных запросов одного из федеральных изданий.

Проверки показали, что подчиненные главной мытарши рьяно исполняют только  судебные решения, где ответчиками являются простые граждане, в то время как к арестованному имуществу и активам крутых бизнесменов (и даже чинуш среднего пошиба) приставы стесняются приближаться.

baburinaИнтересно, изменится что-либо в этой богадельне после смены игуменши?

…в продолжение темы. Кстати, о неисполненных судебных решениях. Говорят, что в Балтийске в районе переулка Сосновый до сих пор красуются частные гаражи, возведенные местными чинушами.

Идею — возвести на месте парка некий коммунальный объект реализовал в жизнь пресловутый Николай Дашкин, который был в то время и.о. главы администрации района.  Выпертый в свое время из прокуратуры и подрядившийся в консультанты к янтарному барону Балету чиновник при выделении надела не забыл и о себе, любимом, наградив свою очередную супругу внеочередным землеотводом.

Несмотря на то что решение суда о сносе сомнительного новостроя окончательно и бесповоротно вступило в силу еще 29 мая, судебные приставы впервые появились на месте нелегитимного гаражного кооператива только... 23 сентября. И лишь для того, чтобы приостановить исполнительное производство «из-за невозможности проинформировать ответчиков».
Но и это еще не все. Намедни следственный комитет завершил проверку действий своего бывшего коллеги и не нашел причин для возбуждения уголовного дела в  отношении Николая Дашкина. Да, нарушение закона было. Факт передачи казенной земли благоверной зафиксирован. А вот дело по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено не будет.

dashkinВидимо, у бывших прокурорских есть квота на воровство и семейственность, прописанная между строк в нашей Конституции.

...говорят, что в самом Балтийске идет активная подготовка к выборам. Местные бандюшата особо и не скрывают, что вакансию одномандатного кандидата областной Думы в сентябре 2016 года планирует заполнить их хозяин Виктор Богдан.

Неважно, что криминальный бизнесмен находится в полупозиции между Польшей и Россией. Нестрашно, если на момент выборов он будет уже экстрадирован и начнет знакомиться с материалами уголовного дела… Важно, что в случае успеха предприятия пред судом предстанет не банальный махинатор, а свежеизбранный депутат областного парламента. А это уже громкий политический процесс!

Кстати, говорят, что  самая патриотическая партия региона готова включить Балета в свой список, дабы у лидера ОПГ не возникло никаких проблем с выдвижением. Наверняка такой порыв главного патриота Михаила Чесалина  будет мотивирован не меркантильными интересами, а исключительно  идейными соображениями.

…говорят, что на прошлой неделе наша облдума в очередной раз показала пример вопиющего идиотизма.

Кто-то создал, а депутаты приняли в первом чтении закон, напоминающий помесь бульдога с носорогом: запретили продажу слабоалкогольных энергетиков и ограничили продажу просто энергетических напитков несовершеннолетним.
Ну, для начала депутатам надо бы понять, что продажа алкогольных и слабоалкогольных напитков и без того зарегламентирована дальше некуда — запреты и органичения на каждом углу. Так что надо было не новый закон рожать, а в старые дополнительную строчку добавить — «слабоалкогольные энергетики».

Правда, все эти законы разбиваются о надежную крышу, под которой ночью в Калининграде работают десятки палаток, продающих  кому ни попадя алкоголь любого градуса (и не только алкоголь).

А регулировать продажу просто энергетиков – тут надо начать с определения, что же они такое. Чай или кофе — тоже ведь, если разобраться, энергетики.

В общем, как обычно – благими намерениями облдумы выстлан путь в ад для населения.

...говорят, продолжается распределение экс-министров правительства области по муниципалитетам.

Так, на прошлой неделе сотрудники Багратионовской районной администрации приняли в свои ряды господина Дмитрия Чемакина.

chemakinГоворят, что для полковника таможенной службы, выпускника таможенной академии, кандидата экономических наук, при Георгии Боосе — заместителя министра по развитию территории и взаимодействию с органами местного самоуправления, вице-президента Торгово-промышленной палаты области, а при Николае Цуканове — министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, это новое назначение — испытание. Одно дело  — в министрах ходить, другое — поднимать район, где власть 10 лет не думала ни о развитии, ни о населении, а лишь пилила и осваивала.

С министров в замглавы администрации одного из самых запущенных районов — формально крутое пике. Но это и способ доказать свою эффективность.

Говорят, Дмитрия Чемакина готовят к занятию должности главы администрации Багратионовского района в 2016 году — после выборов в райсовет, а пока для вхождения в курс дел определили замом.

Ну и, кроме всего прочего, говорят, именно господину Чемакину предстоит поставить точку в муниципальной карьере Владимира Нескоромного.

Кстати, Владимир Нескоромный по-прежнему жив и здоров, на воле и даже не осужден, занимает все тот же кабинет в районной администрации, хотя юридически уже не глава района и даже не глава администрации, а лишь заместитель главы…

Говорят, губернатор уже какой месяц требует уволить наконец господина Нескоромного, но районные власти все никак не решаются. Дмитрий Чемакин вам в помощь!

...говорят, что в Полесске все никак не утихнут послевыборные страсти.

Для начала Игорь Болсун, отправленный, казалось бы, в почетную отставку в депутаты райсовета и сложивший с себя полномочия главы района (за это он был премирован местом главы райсовета) все никак не может смириться со своим новым статусом человека без реального влияния.

Говорят, он все пытается влиять, как и прежде, на избрание председателей новых сельских советов, бегает по домам и собирает в лесах да огородах новоизбранных депутатов на сессии, проталкивает своих людей в председатели и сити-менеджеры. То есть реальной власти господина Болсуна уже лишили, но пока народ еще этого не понял — и он разводит последнюю суету.

romanovВ новые сити-менеджеры района, говорят, толкают бывшего зятя Сергея Булычева — Сергея Яцкова, около двух лет проработавшего главой Тургеневского сельского поселения. Парень неплохой, но без опыта. И одно дело — сидеть главой заштатного поселения, другое — руководить целым районом.

Говорят, фигура господина Яцкова — компромиссная. Он вроде не человек Игоря Болсуна и Андрея Романова, но при этом и руководитель из него слабый, к тому же после начала уголовного дела о незаконной оплате невыполненных работ в его поселении Сергей Яцков находится на коротком поводке у вышеозначенных господ.

А его первый зам Александр Троян — нынешний глава Залесовского сельского поселения, придан ему в качестве контролера. Господин Троян старше старше господина Яцкова и опытнее, да к тому же еще и лично предан господам Болсуну и Романову. Через него-то, утверждают, подельники и собираются контролировать процессы.

Так что, похоже, Игорь Болсун (на деньги Андрея Романова) еще надеется порулить районом из-за спины молодого да неопытного.

…в продолжение темы — теперь о немолодых и опытных. Говорят, сити-менеджером Полесска решили оставить (причем решили, конечно, Игорь Болсун и Андрей Романов) Валерия Шишкина.

Но вот беда — как говорят местные жители, более бестолкового начальника найти трудно. За два года руководства Полесском он прославился лишь громким коррупционным скандалом с закупкой для нужд города модульного туалета. 
Скандал сей разразился в июле, когда господина Шишкина заподозрили  в пятикратном завышении рыночной стоимости сортира, который приобретался для города за счет бюджета. Тогда Валерий Шишкин сообщил, что тендер был проведен по правилам, начальная цена обоснована. «Это просторный туалет, который будет отапливаться зимой, в нем есть горячая и холодная вода, кроме того, он приспособлен для инвалидов. В стоимость контракта входит его установка, фундамент», — сообщил тогда руководитель.

Прокуратура Полесского района на этой неделе таки нашла нарушения в закупке для Полесска модульного туалета за 1,61 млн рублей. Проверка выявила возможность завышения цены. Готовится иск в суд о расторжении контракта.

А тем временем на рассмотрении правоохранительных органов находится второе скандальное дело — о разворовывании бюджета при ремонте дорог. И снова главным организатором аферы, похоже, окажется тот самый Валерий Шишкин.
Но господа Болсун и Романов упорно толкают горсовет Полесска к продлению полномочий уже опозорившегося, но такого удобного им сити-менеджера.

...говорят, что на прошлой неделе «Вестер» торжественно и пафосно праздновал свое 25-летие.

В спорткомплекс «Янтарный» собрались чуть ли не все 5 тыс. работников крупнейшего и единственного истинно калининградского ритейлера, приехали сотни гостей, десятки иностранных партнеров и представителей крупных торговых компаний, компаний-производителей, etc.

Заместитель губернатора Александр Богданов зачитал поздравительный адрес от имени находящегося в командировке губернатора, выходили к микрофону и долго и не всегда складно говорили разные люди, политики, предприниматели, сотрудники и даже Дима Билан спел все как надо перед уставшей от поздравлений и славословий публикой.

На торжестве был и представитель депутатского корпуса и бизнеса Калининграда — Олег Шкиль. Не было только никого из руководства мэрии: ни Александра Ярошука, ни Андрея Кропоткина. Говорят, что вроде бы «пацаны тупо забыли» про мероприятие: мол, ничего личного, ничего против — просто замотались и не смогли приехать.

Без сомнения, Олегу Болычеву — владельцу и основателю «Вестера» —было неприятно. Но это игнорирование городскими праздника властями еще более некрасивым выглядело в глазах большого и довольно сплоченного коллектива «Вестера». 5 тыс. человек — это сила, а на носу, однако, выборы в горсовет…

Хиты: 2456
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru