Print PDF

Николай НиколаевичЪ


Одна история из жизни губернаторЪа янтарного края

Однажды, очередным февральским вечером губернаторЪ янтарно-облепихового рая Николай НиколаевичЪ в своем рабочем кабинете общался с теперь уже бывшим вице-премьером Евгением Михайловичем.

— Понимаете, Николай НиколаевичЪ, я ему, значит, талдычу, — разливая по второй, размеренно гундосил экс-вице-премьер,

— Давай я тебя уважу. Типа: квартиру твоей супруге по цене комнаты продам…

— А он? — оторвался от тяжких дум хозяин кабинета. — А он что?

— А он мне этак нахальненько заявляет: типа — поздно, раньше надо было продавать, как другие, — не скрывая возмущения, перешел на фальцет Евгений Михайлович. — А теперь, типа, не могу. Из столицы пришло прямое указание: прекратить коррупцию на местах. Усилить, углубить и задушить гидру эту.

— Вот жизнь пошла, — покачал головой Николай НиколаевичЪ и налил полную до краев стопку. — Этот Алексей Михайлович, этот нехороший прокурор в последнее время такие фишки выдает. На прошлой неделе заявлений наделал — как за год работы отчитался. И образование мое для него негодное, и имение ему мое сельхозпроизводством видится, и по тебе как катком... Давай за твою загубленную карьеру, Михалыч, — и, сделав театральную паузу, привстал и скорбно добавил, — не чокаясь.
Расстающиеся выпили и немного помолчали.

cukanov-1— Я вот одного понять не могу, Николаич, — пробило на фамильярность экс-вице-губернатора, — ведь они ж сами пилят сук. Россия на чем держится? На армии — так ее уже нет, на ракетах — так их уже давно из шахты не выгнать, на силовиках — так они все за 20 лет скурвились. Нефть, газ, металлы — так у них уже себестоимость выше, чем цена в Европе. Нет, Николай НиколаевичЪ, вся наша Россия-матушка держится на коррупционной вертикали! Схема у всех одна: собирай снизу да заноси выше! Сел на поляну — деньги с нее, и — наверх. Но ведь к рукам-то прилипает… Нормально заносишь, преданно улыбаешься — идешь на повышение.

— Интересная теория, — задумчиво сказал губернаторЪ, — поучительная, надо будет схему прорисовать…

— А наверху — они ж так и работают: сегодня чемодан из Калининградской области, завтра — из Новгородской, — продолжал Евгений Михайлович. — Притом и разводят качественно: принимают эти чемоданы со всех сторон! У кого он больше — тот и прав, но берут у всех… Башен в Кремле много, да и подъездов в АП — тоже не один. Это ж государственная политика! А они что — затеяли борьбу с основами? Ну, иссякнет поток — и разрушится вертикаль! Если самим не брать, то что им-то носить? Это заговор какой-то против государства российского, супротив основ его вековых!

— Может, тебе диссертацию написать, Михалыч, защититься, как я? Уж больно теория жизненная получается, — и Николай НиколаевичЪ подлил коллеге из бутылки.

— Так уже не получится: они и там гайки закрутили, — грустно сказал бывший вице-премьер. — Теперь уже «так» не проканает! Уже сам не знаешь, за что отымеют — то дом не там, то счета, то защитился не так… Нет уж!

— Ну давай, если хочешь, я тебя главой администрации в какой-нибудь район определю… — начал было Николай НиколаевичЪ.

— Нет уж, спасибо, — проявил непривычную твердость бывший подчиненный, — у меня все-таки на плечах голова, а не торба какая-нибудь. Вернусь в бизнес, строить буду.

— Строить — это хорошо, — мечтательно потянулся в кожаном кресле хозяин кабинета.

— Сейчас, при подготовке к чемпионату мира, столько денег в область придет!

Главное — пробиться к кормушке и остаться при ней…

При этих словах Евгений Михайлович, не стесняясь, громко и надрывно заплакал.

— Ну, ладно тебе, прорвешься, — проникся ситуацией губернаторЪ, обнял своего спонсора и вице-премьера и похлопал его отечески по плечу.

Евгений Михайлович еще раз вздохнул и направился к выходу. ГубернаторЪ сел и начал что-то чертить на бумаге. На титульном листе папки красовалась надпись: «Диссертация на соискание звания доктора экономических наук. Тема: “Основы государственного устройства России в первой половине XXI века. От практики к теории”».

Хиты: 3982
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru