Print PDF

Николай НиколаевичЪ


Одна история из жизни губернаторЪа янтарного края


Однажды, очередным рабочим днем, губернаторЪ янтарно-облепихового рая сидел за столом в своем рабочем кабинете и с необъяснимой тоской смотрел в окно. За окошком большими мягкими хлопьями падал декабрьский снег.

— Красота, в натуре —  вслух произнес Николай НиколаевичЪ,  — красота чисто конкретная. Скоро ж Новый год!
Присутствующие в кабинете подчиненные заметно оживились.

— Да-да, — как-то неуверенно подал голос едва оправившийся после больничного вице-премьер по внутренней политике Александр Васильевич. — Новый год, елки, корпоративчики.

— О корпоративчиках лучше не напоминайте, — сказал как отрезал Николай НиколаевичЪ.  — Был на днях на одной такой вечеринке. Александр Георгиевич для журналюг организовал, ну, и меня в качестве почетного гостя позвал. Так эти самые борзописцы моему выступлению даже аплодировать не стали, а отдельные личности, когда я к ним подошел, чтобы поучить верной журналистике,  еще и того… Послали.

— Как того? — искренне возмутившись, протер испарину на лысине специалист по процентам Алексей Николаевич. — Ну, вы им, надеюсь, тоже — того?  В общем, объяснили по понятиям, что дерзить не следует?

— Да понимаешь, тут какая заминка вышла… Я ж им так вежливо и культурненько: мол, козлы вы образованные, нарветесь на неприятности, ежели не перестанете про меня гадости кропать. А они, что характерно, за словом в карман не лезут, с ходу ответить норовят. Но уж больно непонятно и культурно. Вообще так сложно выражаются, что я не сразу и понял,  куда они меня направили, — с досадой вымолвил Николай НиколаевичЪ.  — А когда понял, они уже разошлись…

— Ну, еще не все потеряно, добро должно быть с кулаками,  — приободрил патрона  внутриполитический премьер, на всякий случай потирая скулу. — В следующем году наверстаете.

cukanov-2— Сочтемся, обязательно поквитаемся, — убедительно погрозил  в окно пальцем Николай НиколаевичЪ и тут же проявил неподдельную заботу об отсутствующем на совещании чиновнике с одноразовой репутацией. — Кстати, а где  Валерий Иванович?

— Так вы ж его, того, на днях того, списали, в архив списали, — заулыбался придворный социолог.

— Все уходят и уходят, — философски изрек Николай НиколаевичЪ. — Не выдерживают темпа, напора, ритма. Сколько их со мной до экватора не досидело?

— Да с вами мы готовы на этом самом экваторе сидеть до скончания века,  — подскочил Алексей Николаевич. — Там тепло, там бананы.

— Да не о том я экваторе, лысая твоя башка, — незлобиво отмахнулся губернаторЪ. — У меня скоро срок за половинку перевалит, ежели, конечно, на УДО не заставят пойти. Планов громадье, а результатов заметных нет…

— Вы кого слушаете, Николай НиколаевичЪ? — возмутился специалист по опросам.  — Вранье это все, есть они, есть! И как результат результатов  — всенародное повальное обожание вас! Вот я снова за сущие копейки ваш рейтинг проверил. К ста процентам приближаемся.

— Простые люди меня любят, — согласился губернаторЪ, — а вот журналюги меня вроде как-то не жалуют.

— Так они по большей части в один процент недовольных входят, — почему-то начал бить себя в грудь Алексей Николаевич.

— Просто региону с журналюгами не повезло. Такое иногда случается…

Глава янтарно-облепихового рая перешел на деловой тон:

— Давайте-ка теперь на перспективу  поработаем. На будущее, так сказать. Пиши, Вадим Валерьянович.

Сидящий в сторонке главный облэкономист с готовностью схватил карандаш и подтянул к себе листок чистой бумаги. Зафиксировав себя в позе роденовского мыслителя, губернаторЪ начал неторопливо диктовать:

—  В следующем году хочу получить 10 млрд на берегозащиту, 14 млрд на мелиорацию, 100 млрд на подготовку к чемпионату мира, и чтобы ни за что отчитываться не надо было. Ну, и новый закон «Об Особой экономической зоне» … Так, что еще?

— Вы думаете, такая заявка в Кремле прокатит? — робко поинтересовался  главный по экономике.

— Тебе бы не экономикой заниматься, а пиво варить, — укорил подчиненного Николай НиколаевичЪ. — Это не в Кремль, это Деду Морозу весточка. Каждый исполняет свои функции…

— Думаете, поможет? — деликатно кашлянул в кулак Вадим Валерьянович.

— Что  там за шум на улице?  — вопросом на вопрос ответил Николай НиколаевичЪ, заслышав непонятный гул извне.

— Это льготники бузу затеяли, — первым подбежав к окну, отрапортовал внутриполитический вице-премьер. — Говорят, что они бесплатных лекарств лишены!

— Так-с, корректируем рейтинг на месте, — подал голос Алексей Николаевич. — Еще один процент недовольных выискался…
Многозначительно глядя на социолога, Николай НиколаевичЪ  привычно потянулся  к бейсбольной бите.

Хиты: 4030
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru