Статья
Печать PDF

«Если хочешь быть здоров — правильно питайся!»


Кафе «Солянка» — знакомое место для калининградцев, где можно вкусно и быстро пообедать

Мы спросили у политика и ресторатора, владельца кафе Витаутаса Лопаты о том, как, по его мнению, правильно питаться и сохранить здоровье.

Сейчас, особенно в кризис, в период стрессов все мы нуждаемся в здоровом, полноценном, сбалансированном питании. А здесь, в уютном кафе «Солянка», есть все условия, чтобы покушать и за 30 обеденных минут совместить обед с отдыхом. Приятная обстановка, спокойная музыка, достойная публика — все это создает атмосферу и для того, чтобы поболтать накоротке со знакомыми. Из еды можно выбрать все, что приглянулось и захотелось на этот раз.

Подробнее...
 
Печать PDF
front-football

Приятно падать и летать


В эту среду новый футбольный стадион на Сельме показали народу лицом, а волейбольный комплекс - совсем другой его частью


До обещанного срока ввода в строй двух столпов калининградского спорта - футбольного стадиона и волейбольного спорткомплекса в калининградском микрорайоне Сельма остается всего несколько недель. Вероятно, чтобы убедить общественность в реальности обещаний, представители областного правительства в сопровождении журналистов отправились на стройплощадку, для пущего веса прихватив с собой одного действующего спортсмена - арбитра международного класса Александра Гвардиса и двух бывших - замминистра здравоохранения Ирека Гимаева и экс-вратаря «Балтики» Андрея Кляшторного.

Зеленый искусственный газон на футбольном поле и ярко-синие сиденья для зрителей на одной из трибун в самом деле производили приятное впечатление. По словам руководителя главного агентства распорядителя бюджета Нины Чичикиной, на это благополучие только в нынешнем году запланировано проплатить строителям 179 млн рублей из федерального бюджета и 79 млн - из областного. Александр Гвардис сообщил, что покрытие качественное, соответствует критериям УЕФА, а играть на нем благодаря подогреву можно даже зимой. По словам господина Гимаева, это первое искусственное поле в регионе; искусственная же беговая дорожка вокруг стадиона - вторая после «Трудовых резервов». «Чем приятнее играть футболистам, тем больше удовольствия зрителям, - заявил господин Кляшторный. - На этом поле приятно падать, прыгать, летать, творить в полете». И, в подтверждение своих слов, поймал пару мячей от замминистра здравоохранения, один для чести все же пропустив.

С громадой волейбольного комплекса на заднем плане все было как-то похуже. Строители аки муравьи ползали десятками по крыше, таскали стройматериалы и подгоняли заглядывавших не туда, куда нужно, журналистов. Госпожа Чичикина сообщила, что, дескать, эта махина тоже будет завершена к 15 сентября - правда, уже не таким уверенным тоном. «Возможны задержки с заказами...» - осторожно сказала она.

Когда журналисты разъехались по редакциям, отсутствовавшие на спортивном празднике жизни их коллеги с сайта «Rugrad.Eu» сообщили неприятное известие. Якобы члены некоего межотраслевого экспертного совета по промышленной политике и техническому регулированию Калининградской области посетили волейбольный комплекс и пришли в ужас от нарушений строительных технологий. Член правления этого совета Александр Беленов сказал даже, что своего сына туда никогда не поведет. В пресс-службе правительства, правда, «ТР» сообщили, что стройнадзор еще здание не принимал, эксперты в совете - вовсе не эксперты и, в общем, все эти обвинения беспочвенны. Как оно на самом деле - покажет время. Его до 15 сентября, повторим, остается все меньше.

 
Печать PDF

deputyДепутат Балтийского горсовета Владимир Водян: «Местные власти действуют по принципу: чем лучше, тем хуже!»

Несмотря на летнюю отпускную пору, Балтийск по-прежнему сотрясают нешуточные скандалы. Становится очевидно, что районные власти приложили максимум усилий, чтобы в следующем году жители не получили 35 млн рублей на капитальный ремонт своих домов. Почему руководство занимает такую позицию, корреспонденту «ТР-Балтийск» Петру Градову рассказал депутат Балтийского горсовета Владимир Водян.

— Владимир Александрович, сегодня всем становится ясно, что у жителей Балтийска все меньше шансов  получить деньги на капитальный ремонт своих домов. Чем обусловлены такие действия властей?

— Характером власти. Складывается ощущение, что если с этих денег нечего украсть, то они власти и не интересны. В принципе, все уже знают, что представляет из себя реформа ЖКХ. Государство открытым текстом заявило, что больше не намерено содержать  дома за счет своих субвенций, и предложило схему муниципалитетам: организовывайте ТСЖ и получайте деньги на капремонт. Однако в Балтийске такое предложение было встречено  в штыки.  Господин Ярошевич и его группа просто откровенно объявили войну товариществам собственников. Так было три года назад, когда активисты «Балтийского дозора» организовали три первых ТСЖ, так продолжается и по сей день, когда количество товариществ уже приближается к двум десяткам.

Подробнее...
 
Печать PDF

Сдаваться не собирается

Евгения Мишустина — человек обстоятельный и педантичный. Ежемесячно, день в день, безо всяких задержек привыкла платить по предъявляемым ей счетам. Однако в прошлом году в немалой степени удивилась, когда якобы новая управляющая компания стала приписывать в ее квитанцию новый тариф «Дополнительные услуги».

— Что за тариф? — удивилась льготница. — Кроме нового хамства от коммунальщиков, более никаких услуг не видела.

Евгения Филипповна, равно как и ее соседи, возмутилась. Возмущение это оказалось массовым: оппозиционные местной власти депутаты составили запрос в прокуратуру. Прокуратура долго тянула с ответом, но наконец решила его объявить балтийцам. Данный тариф — дурацкая фантазия Маргариты Кузнецовой. Захотелось оборотистой даме поиметь лишние деньги ?— вот и ввела своим указом побор с населения.

Несмотря на то что дела и делишки руководителя «Службы заказчика» активно покрывал сам и. о. главы Николай Дашкин, законники вынесли свой вердикт: тариф подлежит отмене. Тут же главный в округе по коммунальным вопросам Анатолий Камельгак в семейной газете заверил возмущенных жителей: не волнуйтесь, все деньги вернем.

Поверила Евгения Филипповна заверениям чиновника... Не стала платить липовый тариф. Впрочем, проконсультировавшись с юристами, не стала оплачивать и новую блажь Кузнецовой (введенный с нового года тариф «текущий ремонт»).

Подробнее...
 
Печать PDF

sbСветловский рынок: большие проблемы малого бизнеса

Сегодня о необходимости поддержки малого бизнеса в стране не заявляет только ленивый. Государственные мужи наперебой рассуждают о том, какими льготами еще облагодетельствовать представителей этого сектора хиреющей на глазах экономики. Сами же бывшие челноки, сумевшие за годы адского труда и постоянных унижений заработать капитал хотя бы на обустройство одной или двух торговых точек, в эти рассуждения верят не особо. Мечтают только об одном: чтобы сильные мира сего им хотя бы не мешали. Однако и эта мечта пока является неосуществимой.

Светловский рынок давно уже обрел славу предприятия передовой капиталистической торговли. Чистота, порядок и уютные павильоны радуют взгляд всякого, кто решил зайти сюда за покупками.

Мало кто знает, что скрывается за всем этим внешним лоском. А скрывать руководству рынка есть что. По всей видимости, и от проверяющих органов, и от рядовых граждан, которые хоть как-то пытаются постичь сложные механизмы рыночного ценообразования. Как утверждают многие предприниматели, цены на рынке могли бы быть значительно меньше, если бы не избыточная жадность владельцев Светловского базара.

— Три года назад нас пригласил к себе арендодатель Александр Пусков и безапелляционно сказал, что собирается строить новые павильоны, — рассказывает Татьяна Едреева. — И со всех предпринимателей собирает по 180 тыс. рублей. Если не согласен — изволь покинуть торговое место. При этом Пусков сразу же заявил, что все павильоны будут находиться в его собственности, но внесшим взнос будет обеспечена долгосрочная аренда сроком на 49 лет.

 

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru