Статья
Печать PDF

Бесплатно — это не работа


Отчаявшийся мужчина залез на высоченный подъемный кран. Рискуя жизнью, прораб объявил о захвате строительной техники. Случилось это вынужденное пиратство в одном из российских городов


Причина, толкнувшая строителя на такой отчаянный шаг, — хроническая невыплата зарплаты. В Калининградской области тоже платят не всем работающим, однако кранов у нас не захватывают. С должниками цивилизованными (и, как показывает статистика, действенными) методами борется трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений областного правительства.
Подробнее...
 
Печать PDF

20 предложений от 200 делегатов


Калининградская делегация представила в Госдуме перспективы развития ОЭЗ


17 мая в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания, в рамках которых были обсуждены результаты деятельности и перспективы дальнейшего развития Особой экономической зоны в Калининградской области, в них участвовала делегация нашего региона, которую возглавлял губернатор Георгий Боос. Наши земляки внесли больше 20 предложений, касающихся улучшений социально-экономической ситуации в регионе.
Интересы Калининграда и Калининградской области на парламентских слушаниях лоббировали около 200 человек: представители бизнеса, Торговой палаты, ассоциации иностранных инвесторов, союзов предпринимателей и автоперевозчиков, профильные министры, главы муниципальных образований, депутаты областной Думы.
Подробнее...
 
Печать PDF

Об инвестициях, тендерах и коррупции


Несколько вопросов, волнующих малый и средний бизнес


Министерство промышленности подготовило ответы на некоторые вопросы, поступившие губернатору. Рабочая группа по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) согласилась с передачей их на рассмотрение на политический консультативный совет при главе региона.

Закон и инвестиции
Федеральный Закон от 10 января 2006 года № 16-ФЗ «Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» определяет новые правила работы инвесторов на территории региона. Сейчас в списке резидентов Особой экономической зоны числится 62 участника. Многие из них — уже давно работающие местные предприятия.

Подробнее...
 
Печать PDF

Нет человека — нет проблем


Электронный документооборот против чиновничьего фактора


В рамках проведения административной реформы и улучшения качества государственных услуг населению и бизнесу в Калининградской области во всех органах власти уже не первый год внедряется система электронного документооборота.
На рассмотрение рабочей группы по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) было вынесено предложение о внедрении такой системы при распределении между субъектами предпринимательства государственной поддержки. Некоторые участники группы считают, что необходимо максимально формализировать процесс ее получения.
Подробнее...
 
Печать PDF

ТСЖ наступают


В Калининграде растет количество товариществ собственников жилья


18 мая на оперативном совещании под руководством и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор было подсчитано количество уже созданных в районах города товариществ собственников жилья (ТСЖ).

От 24,1 до 13,1 процента
tsgЛидером по количеству действующих ТСЖ традиционно является Ленинградский район. На его территории к середине мая создано 72 товарищества, в обслуживании которых находится 564 многоквартирных дома.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru