Статья
Печать PDF

Медаль — ничто, ЕГЭ — все!


Во вторник состоялась пресс-конференция министра образования Калининградской области, посвященная итогам завершившегося учебного года


Наталия Шерри начала встречу с того, что пригласила журналистов в новостроевскую школу — на семинар с главами муниципалитетов. По задумке чиновников, именно там можно на деле убедиться, что образование на селе развивается успешно и страхи, вызванные закрытием малых школ, оказались преувеличенными. По словам министра, калининградский опыт оптимизации в целом позитивен.

Подробнее...
 
Печать PDF

Школа будущего


В областном министерстве образования продолжают работать над образом школы будущего. К общему разговору пригласили общественность, педагогическую элиту, родителей, учеников и ученых


Результаты столь широкого обсуждения не заставили себя ждать: 192 заявки поступили на конкурс эскизных архитектурных проектов «Наша новая школа — школа будущего», сообщает оргкомитет. Региональный конкурс обрел общероссийский масштаб: проекты поступили более чем из 40 городов и поселков Российской Федерации. Лидерами стали Москва и Московская область (63 заявки), республика Татарстан, Казань (22 заявки). Не отстала и наш регион: Калининград и Калининградская область подали 15 заявок — это больше, чем Санкт-Петербург и Ленинградская область (12 заявок), а также Ростов-на-Дону и Тюмень.
Подробнее...
 
Печать PDF

О земле и воле


Рабочая группа по вопросам земельных отношений занялась налогами и дачной амнистией


Перед отправкой на заседание общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области на рабочей группе по вопросам земельных отношений были рассмотрены ставки земельного налога, обсуждены дачная амнистия и проблема пустующих сельхозземель.

Зоны для земли
Ставки земельного налога стали причиной для недовольства не так давно. В 2008 году правительством Калининградской области была утверждена кадастровая оценка земель населенных пунктов области. Утверждение новых ставок было обусловлено тем фактом, что старая кадастровая оценка существовала с 2003 года и не учитывала рыночной ситуации. Как пример: земельные участки, расположенные в курортной зоне области на берегу Балтийского моря, стоили одинаково с земельными участками, расположенными на значительном удалении от морского побережья.

Подробнее...
 
Печать PDF

День молодежи в год молодых


Сегодня город вздрогнет: День молодежи отметят все, кому от 14 до 28 лет. Тем более праздник этот случится в год молодежи, так что его можно считать двойным


Для молодых грянет грандиозное действо на стадионе «Балтика»: с самого утра до позднего вечера там обещают разнообразные творческие, спортивные мероприятия — при участии подрастающих поколений из всех районов области. По информации директора агентства по делам молодежи Галины Греченко, масштабный праздник станет одним из основных мероприятий Года молодежи.
Этот день откроется массовыми спортивными соревнованиями: на площадке возле главного входа на стадион «Балтика» с 10.30 начнутся соревнования по стритболу. Это такая новая для нас игра —уличный баскетбол, зародившийся в 50-е годы прошлого века в бедных кварталах США. Не прошло и 60 лет, как доступная уличной ребятне полезная забава докатилась и до нас.
В это же время самые смелые и отчаянные, тоскующие по адреналину, смогут поучаствовать в финале калининградского городского фестиваля по экстремальным видам спорта. С 11.00 на беговых дорожках стадиона все желающие и свободные от учебы и работы увидят соревнования по бодибилдингу, гиревому спорту и тяжелой атлетике.
Подробнее...
 
Печать PDF

Горчинка для Бооса


Губернатор в ходе рабочей поездки по Калининграду разбирался в дренаже и канализации, пробовал пиво и рассказывал о буйном детстве


В прохладное субботнее утро, в половине девятого, у здания администрации Калининграда микроавтобус поджидал немногочисленную журналистскую делегацию: губернатор собирал чиновников и пишущую братию для рабочей поездки по городу. В автобусе гадали: не получится ли, что поездка окажется обезглавленной, поскольку накануне Георгий Боос был на совещании у первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, а из мэрии шли материалы, подписанные и.о. горглавы Данутой Смирновой. Волновались почти зря: и Лапин, и Боос хоть и с небольшим запозданием, но все-таки приехали на улицу Пехотную, чтобы разобраться с ливневой канализацией. А вот Александр Ярошук так и не показался.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru