Статья
Печать PDF

Трудности перевода


Калининградские курорты стали заложниками законных противоречий


На рабочей группе по вопросам земельных отношений рассмотрена проблема передачи в собственность земель особо охраняемых территорий.
Светлогорск и Зеленоградск официально признаны курортами федерального значения. Этот статус оговаривается Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 года № 359 «О признании курортов Зеленоградск и Светлогорск — Отрадное, расположенных в Калининградской области, курортами федерального значения». Поэтому земли, входящие в состав этих населенных пунктов, относятся к особо охраняемым природным территориям.
Но, помимо природных объектов, здесь есть и рукотворные.

Подробнее...
 
Печать PDF

Патенты, янтарь и форум


В областном министерстве образования продолжают работать над образом школы будущего. К общему разговору пригласили общественность, педагогическую элиту, родителей, учеников и ученых


28 мая в Янтарном открылся четвертый Калининградский экономический форум (КЭФ). Он проводится при поддержке ассоциации «Открытый бизнес» и Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ.
В этом году он собрал порядка 500 участников не только из России, но и из Финляндии, Эстонии, Польши, Чехии. Форуму повезло с погодой. Именно в этот день стало ясно, что в нашем краю все-таки будет не только весна, но и лето.
Помимо климатического благополучия, форум пообещал и экономическое процветание. Хотя и не без трудностей.

Подробнее...
 
Печать PDF

Не надо бояться автономок


В понедельник министр образования Наталия Шерри выступила на оперативном совещании с отчетом о ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2010 году


Наталия Сергеевна начала с разговора о талантливой молодежи. Молодые люди из нашего региона при поддержке отдела региональной молодежной политики участвуют во всероссийских конкурсах, по итогам которых победители и призеры получают государственные премии в размере 60 и 30 тыс. рублей, призванные поддержать талантливую молодежь. Это Девятые молодежные Дельфийские игры России «Мы помним…», Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», Всероссийский конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века», Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2010», IX Всероссийский конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», Всероссийская олимпиада среди школьников по отдельным предметам, предметные и межпредметные олимпиады учащейся молодежи в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее».
Из областных конкурсов, победители которых будут номинированы на присуждение государственных премий в размере 30 тыс. рублей, в настоящее время подведены итоги 5.
Подробнее...
 
Печать PDF

Янтарный камень преткновения


Развитие янтарной отрасли стало одним из предметов обсуждения рабочей группы по вопросам поддержки МСБ


Рабочая группа по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) рассмотрела предложения правительства региона.
Уже давно ни для кого не секрет странное состояние янтарной отрасли в Калининградской области. Мы, обладая почти всеми запасами янтаря на планете, занимаем далеко не лидирующие места в его переработке и экспорте. В мире более известны литовские, польские и немецкие ювелирные изделия с янтарем, а не калининградские. Одной из причин такого положения дел является сложность экспорта и импорта драгоценных металлов и камней, связанная с особым положением области.

Подробнее...
 
Печать PDF

Где? Что? Почем?


Торговлю будут стимулировать и регулировать


Рабочая группа по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) приняла к сведению предложенные правительством области меры по стимулированию мелкорозничной торговли и регулированию цен на товары массового потребления.

Подкормка для «малышей»
Развитие крупных розничных сетей само по себе процесс естественный. Но, как и положено любому динамическому явлению, оно не обходится без неприятных моментов. Например, в полном соответствии с марксовским «Капиталом» предприниматели всячески пытаются повысить свою прибыль, зачастую используя для этого не совсем законные и этичные методы.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru