Общество потребления
Печать PDF

Солнце, стройки и попугаи


Барселона предназначена для людей, а не для идей


Для многих по желанности Испания почти наверняка стоит на втором месте после Франции. И не только для россиян. На улицах испанских городов полно разноязыкого народа. Хотя легендарных японских туристов в Барселоне почти не видно.

В Барселону мы с друзьями собирались с весны. Используя уже излюбленный и не раз проверенный метод «Все сама-сама и за разумные деньги», эту туристическую пляску мы начали с главного — с билетов на самолет. И уже потом, выбрав самый удобный и дешевый путь, начали искать квартиру и планировать культурную программу. Благо времени для этого было много: билет мы приобрели летом, а поехали в октябре.

Подробнее...
 
Печать PDF

Спасение хомо сапиенса


Ледяным октябрьским вечером для организма, перемерзшего на остановке в ожидании автобуса, нет ничего полезнее тарелки горячего, густого супа. А уж субботним утром, после вчерашних возлияний, суп — единственное, что спасет хомо сапиенса от мигрени и кошачьих следов во рту. Доказано специалистами. Так поговорим же о густых осенне-зимних супах


Общие положения: там, где в моих рецептах указан бульон, считаем его мясным, преимущественно свиным, с небольшими добавлениями овощного. Если мясного нет, то варим суп только на овощном. Кстати, овощной бульон я готовлю заранее и храню замороженным порционно в морозилке. Пропорции указаны исходя из моей любимой полуторалитровой кастрюли.

Между нами, происхожу я из семьи белорусских крестьян. А даже классик наш Вильям Васильевич Похлебкин указывал, что белорусская кухня — кухня обедненная, с минимумом ингредиентов, скупая на пряности и кулинарные изыски. Так что мои первые блюда состоят максимум из четырех компонентов, не считая бульона. Вот — например.

Крупеник

Его готовила моя прабабушка, его готовила моя бабушка, его готовила моя мама, теперь его готовлю я. Самое забавное, что лет десять тому назад я видела статью об этом белорусском супе, где, со ссылкой на Похлебкина, его всячески расхваливали: белорусы, дескать, единственные из славян додумались соединить крупяной суп с бобовыми. Но когда я купила книжку «Кухни наших народов» издательства «Центрполиграф», то не только не обнаружила там похвал крупенику, но даже и самого рецепта. Точней, был рецепт белорусского кушания «крупеня», но совершенно иной. Черт его знает, что за гофманиана с этим крупеником. Но готовится он в нашей семье так.

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru