Угол зрения
Печать PDF

Раз — шесть соток, два — шесть соток…


Птичка по зернышку клюет, или Большие доходы от маленькой дачи


Россия — страна дачников. Когда-то бегство горожан на природу было вызвано недостатками в снабжении, но очень скоро работа на своих 6 сотках превратилась в образ жизни.

Однако день иной — иные птицы, а у птиц — иные песни: когда страна, маршировавшая влево, резко повернула направо, треснул и дачный уклад. Огромное количество людей неожиданно поняли: стандартные 6 соток — это возможность достичь почти несбыточной мечты иметь собственный дом. А для еще большего числа россиян дача стала единственной возможностью выжить. Последствия видны невооруженным глазом: достаточно зайти в любое садово-огородное товарищество, где виллы, дворцы и палаццо мирно соседствуют с покосившимися избушками на нетвердых курьих ножках.

Впрочем — мирно, говорите?

Подробнее...
 
Печать PDF

Не трожь — кусается


Что именно обещал президент и хорошо ли, если Особая зона станет Особым районом?

Уважаемый гарнизон Калининградского особого района! Извините, я хотел сказать, жители Калининградской области. У меня две новости, одна хорошая, другая — плохая. Хорошая: США отказались от размещения элементов своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Плохая: мы еще не отказались от своей ответной меры — дислоцирования в нашем регионе ракетных комплексов «Искандер» (только «можем отказаться»). Знаете такую детскую игру: «“Да” и “нет” не говорить, черного и белого не покупать»?

Впрочем, в четверг, на встрече нашего президента Дмитрия Медведева и американского лидера Барака Обамы, все может перемениться, но речь не об этом: слово уже сказано — и последствия будут непременно, что бы теперь ни решили в Вашингтоне руководители России и США.

Как-то не хочется считаться жителем особого района — были такие в Советском Союзе, и сие всегда означало одно: осажденная крепость, все жители которой — суть гарнизон. Это не статус, это — психология тех, кто здесь живет: оглянешься — и кругом враги… Но в заявлении Генштаба России сказано четко: «Решение об отказе от размещения “Искандеров” на территории Калининградского особого района еще не принято». Иными словами, ракет еще нет, а особый район уже есть.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru