Угол зрения
Печать PDF

Притаившееся сражение


Затянувшееся эхо войны: мины вчера и архитектурные красоты сегодня


Есть в Калининграде одно интересное место: угол улиц профессора Баранова и Пролетарской, там, где декоративная стенка от башни «Врангель» подходит практически к тротуару. В краснокирпичную кладку вделана белая плита с полустертой, еле различимой надписью: «Немцы! Помните свои колонии!». Привет из 1918 года — тогда, в результате поражения в Первой мировой войне, рейх потерял все свои заокеанские владения, а вместе с ними и статус великой державы, как его понимали в начале прошлого века. Это оказалось мощным ударом по национальной гордости — и были в Германии силы, не желающие смиряться с действительностью. Вот и появилась такая монументальная агитка в стиле раннего Геббельса.

Парадокс: прошло 92 года, в Калининграде нет уже никаких немцев, колоний лишилась не только Германия, но и все прочие страны, у кого они были, а отчаянный призыв остался. Только вряд ли многие из поколения нынешних молодых знают, о чем умоляют их почти неразличимые угловатые готические буквы.

Подробнее...
 
Печать PDF

Зазеркалье


Жизнь по христианским понятиям, или Президент в законе как общественный идеал


Это было лет тридцать назад. Тогда я, молодой и, как говорится, широко известный в узких кругах поэт и еще более юный прозаик, работал во Дворце культуры «Буммаш», что в поселке Космодемьянского. И как-то вечером ко мне пришел лесник.

Это был весьма достойный представитель своей профессии: еще молодой, но уже заросший буйной бородой, плавно сливающейся с шевелюрой, в армейском ватнике, импортных портках и отечественных сапогах. Особую профессиональную живописность его наряду придавали прицепившиеся в разных местах травинки, веточки и хвоя — создавалось впечатление, что человек начал маскироваться под лешего, но почему-то перестал.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru