Угол зрения
Печать PDF

Вследствии отказано — забудьте!


Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана: буду резать, буду бить, а вот будут ли судить?


(Продолжение. Начало в № 224)

И снова об Ольге, строительнице из Литвы, на свое и своей семьи несчастье столкнувшейся с некоторыми представителями нашей политической, финансовой и даже медийной элиты. Ограбили женщину, короче говоря! Не могу не вспомнить рассказ Бранислава Нушича о выборах в Сербии, когда сельские женщины пугали слишком уж озорных детей: «Не будешь слушаться — отвезу в город и господа депутаты тебя обворуют, зарежут и съедят!» В каждой шутке есть доля шутки и доля нешутки…

Подробнее...
 
Печать PDF

Судья не может быть выше закона, но может быть значительно ниже


Теперь не надо бояться человека с ружьем! А человека в мантии?

Сначала о предыстории. Весной прошлого года «ТР» написал о неких господах Д., чья бурная деятельность привела к обману и фактическому ограблению десятков калининградских семей. Материал имел довольно широкий резонанс, и господа Д. справедливо решили, что им (при их-то роде занятий!) такая известность ни к чему и подали на газету (а также на автора статьи, вашего покорного слугу) в суд, предъявив иски о защите чести и достоинства на скромную сумму в несколько миллионов рублей.
Не могу не заметить: если они действительно потерпели подобные убытки, то это значит, что газета спасла от мошенников не одну семью и не одному ребенку уберегла счастливое детство — дело того стоило!

Эпизод первый

А рассматривала его в суде Ее Честь судья М. — и делала это несколько странно. Дело в том, что наша сторона привела в суд десять свидетелей, тех самых, которых обманули господа Д., причем люди пришли не с голыми словами, а с документами — договорами и расписками Д. в получении денег. Если предположить, что свидетели говорили правду и документы у них не фальшивые, то господ Д. надо было арестовывать прямо в зале суда, поскольку неоднократное мошенничество в особо крупном размере, совершенное по предварительному сговору группой лиц, было исчерпывающе доказано.

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru