Угол зрения
Печать PDF

Козырная шестерка


Геополитические игры: игроки — и те, кем играют


Такое впечатление, что в литовском Сейме идет капсоревнование «Укуси Москву»: ни одного заседания не проходит без поисков «руки Москвы», «ноги Москвы», московского следа или московского духа.

Смешные люди — политики! Сравнительно недавно сугубо независимая Литва приняла закон, запрещающий использовать на территории государства фашистскую и коммунистическую символику, в частности ?— государственные гимны СССР и Третьего рейха. Ладно, это их суверенное право — разрешать и запрещать что-либо на своей территории. Однако как быть с гимном? Слова-то у гимна России новые, но мелодия — старая, еще советская! А при встречах официальных лиц зарубежных государств гимн исполняется чаще всего без слов, только мелодия — но исполняется обязательно. Получается, что демократическая и цивилизованная Литва заранее и навсегда отказалась принимать у себя руководителей соседнего, тоже демократического и тоже европейского государства? Вряд ли кто-то из литовских политиков всерьез полагает, что специально для Литвы в России напишут и примут новый, ничем не напоминающий прежний, гимн. Ай-яй-яй, как же мы, русские, жить будем, если наши президенты  и премьер-министры в Вильнюс ездить не смогут?

ignalinaКстати, а как с международными спортивными соревнованиями быть? Русские там все чаще и чаще что-то выигрывают, а потом стоят и гимн свой слушают — неужели трансляцию на награждениях отключать? Никуда не денешься, закон обязывает!

Короче, можно бы посмеяться над большими амбициями маленьких политиков, не будь мы жителями Калининградской области…

Унылая пора, очей очарованье
Особо модное занятие на Западе ?— социологические опросы и исследования. Чего только в Европе не изучают и каких только званий не раздают! Знаете, например, какая из европейских стран является самой унылой? Недавно выяснилось, что Литва. Оно и понятно: лидер Евросоюза по безработице (после Испании, Латвии и Эстонии), первое место по самоубийствам, каждый десятый житель уже эмигрировал, и процесс разбегания продолжается ?— станешь тут унылым!
Впрочем, политиков это не касается. Такое впечатление, что в литовском Сейме идет капсоревнование под девизом «Укуси Москву»: уж почему они решили, что главная российская задача на современном этапе — это сделать гадость Литве, бог весть, но ни одного заседания в этом демократическом органе не проходит без поисков «руки Москвы», «ноги Москвы», московского следа или, в крайнем случае, московского духа.

 

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru