Угол зрения
Печать PDF

Конец амбиций


Годовщина, которую скорее всего предпочтут не заметить

 


Не знаю, господа читатели, помните ли вы, но ровно четыре года назад, в сентябре 2005-го, в нашу область пришла новая администрация.
Так вот, об итогах: они — есть. Правда, интерпретация их неоднозначна: пресс-центр обладминистрации утверждает, что все хорошо, а местами почти очень, население же сомневается и даже порой ропщет. Некоторые (из злобности, видимо) вспоминают, что, по четырехлетней давности уверениям нового руководства, где-то на днях мы должны с радостным криком догнать окрестные страны Евросоюза по уровню жизни. Повезло кому-то с кризисом, отмазка получилась убедительная. А в остальном, прекрасная маркиза…

Крутое пике

Как уверяет господин Алексей Кудрин, в конце тоннеля что-то такое забрезжило, может быть — даже свет. Кризис перестал углубляться и расширяться, а стало стабильно плохо. Иными словами, россиянам таки удалось закрепиться на завоеванном рубеже! Но не всем: по данным статистики, динамика областных доходов составляет 78 процентов от соответствующего периода прошлого года, когда, по мнению экономистов, страна достигла дна. Печальное наблюдение: получается, что наше региональное дно несколько ниже общероссийского — эдакая калининградская впадина на экономической карте.
Еще одно печальное наблюдение: поступления в бюджет от продажи муниципального имущества тоже упали — и значительно. Кончается оное имущество, все, почитай, распродали! Если не вспоминать, что муниципальное — это наше с вами, господа анклавцы, то можно только порадоваться торговым талантам администрации. Правда, помнится, в начале славной четырехлетки нам все больше говорили о приросте регионального продукта и невиданном подъеме экономики, а не о распродаже имущества с молотка...

 

Подробнее...
 
Печать PDF

По двойному гамбургскому счету


Русские и большой маленький народ Европы — попытка перезагрузки

Гамбургский счет — беспристрастная, предельно требовательная оценка чего-либо.


Есть в политологии такое понятие: «синдром малых народов» — ощущение некоторых стран, что весь мир идет на них войной, а большие соседи не спят, не едят, а днем и ночью лелеют коварные замыслы… Уж мы-то, граничащие с Балтией, этот синдром наблюдаем воочию уже, почитай, двадцать лет! Говорят, что он не зависит от реальной политической обстановки и действительного соотношения сил, а вызван причинами чисто психологическими и инстинктом самосохранения малого этноса: небольшому народу так легко раствориться в большом! Это — теория, но есть и практика.

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru