Личное мнение
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Продажа драгоценной земли под игорную зону вновь переносится, цифра «50» не дает покоя губернатору, казаки нацелились шашками на Триумфальную колонну, а дети снова сели за парты

Перенос недели

Кроме одного из последних шагов на пути в могилу компании «КД авиа» — приостановки продажи билетов, на этой неделе в самом цветущем регионе произошло еще несколько событий, вызвавших эмоции у его жителей. Вот, например, игорная зона, которая, как известно, совсем скоро должна расцвести десятками семизвездочных отелей (не шутим — про них, эти отели, сам губернатор говорил): на этой неделе все-таки должны были состояться торги по продаже первых участков под строительство всяких там казино-шмазино. И вот ведь беда — не состоялись. Так же, как не состоялись они 31 августа и 31 июля. Дата проведения аукциона перенесена уже в третий раз.

Правда, если в первые два переноса министры областного правительства лишь что-то невнятно мямлили про причины такой неприятности, то в третий раз, как полагается в любой сказке, свое решающее слово сказал главный. В минувший понедельник Георгий Боос объяснил прессе, что проблема, как всегда, вовсе не в самой идее строительства балтийского Лас-Вегаса в, простите, Поваровке и не в системных ошибках в работе правительства. Нет, виноваты, конечно, инвесторы. Они-де не понимают, как, когда и в каких объемах будут строить инфраструктуру, а также не догоняют, что не стоит покупать драгоценную землицу впрок. Вообще, короче говоря, ничего не понимают, как новорожденные телята тыкаются носом в колени властей предержащих. И власти области планируют их уму-разуму-то поучить.

 

Подробнее...
 
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Губернатор нам почти что ничего не стоит, мэр не сгибается под ударами сверху, чиновники работают без сна и отдыха, депутаты тормозят поезда голышом, а пить пиво и в самом деле опасно для здоровья


Экономия недели
Приятной новостью порадовала на этой неделе жителей калининградщины федеральная газета «Известия». Как подсчитали ее журналисты, отец наш, красное солнышко и великий руководитель Георгий Валентинович Боос далеко не так дорог, как казалось. В рейтинге расходов на содержание губернаторов глава областного правительства прочно обосновался в аутсайдерах. Всего 7,5 млн рублей в год тратит областной бюджет на обеспечение деятельности господина Бооса. Что практически равняется нулю по сравнению, к примеру, с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. И без того не самым богатым обитателям республики гордый сын гор обходится  в 142 раза дороже.

Оно, впрочем, и понятно: финансирование одного только автопарка господина Кадырова, наверное, стоит дороже всего губернаторского содержания. А наш-то орел летает, как неоднократно заявлялось, на собственном самолете. Правда, отсутствующем почему-то в списке задекларированного имущества.
По сравнению с господином Боосом депутаты областной Думы выглядят какими-то бессовестными транжирами. Их работа стоит налогоплательщикам 105 млн рублей в год. К примеру, коллеги из Пскова (общим числом 44 человека) стоят лишь 29 млн. А наших-то на 4 меньше! Да и необходимость таких трат вызывает серьезные сомнения: Дума давно превратилась в утвердительную приставку к правительству.

boosСкромный подсчет показывает, что вместо 40 лениво поднимающих руки во славу правительственного слова депутатов можно было бы содержать сразу 14 губернаторов! Если бы все они были такими же деятельными, как Георгий Боос, такое капиталовложение окупилось бы как минимум за год — семизвездочные отели росли бы, как грибы после дождя, на каждом углу, за право вкладывать в экономику региона инвесторы передрались бы между собой еще на границе... Да что там говорить — даже металлургический завод построили бы во мгновение ока!

Так что кто за что, а мы за замену одного вялого парламента на 14 бодрых губернаторов. Это будет, как любит говорить сам Георгий Валентинович, крайне экономически эффективно.

Таракан недели
Жертвой все той же экономической эффективности на минувшей неделе оказался злой гений с Запада, извечный антагонист господина Бооса, несмотря ни на что — глава Балтийска и окрестностей, несгибаемый Федор Ярошевич. В прошлый четверг, как мы писали в приложении «VIP», этот политический деятель пожаловался на губернатора депутатам областной Думы: дескать, зажимают! не дают субсидий! срывают отопительный сезон. Будто бы после всех перипетий борьбы с областной властью он мог рассчитывать на золотой дождь!

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru