События и люди
Печать PDF

Они никогда не платят

Житель поселка Волочаевское Александр Калмыков самый что ни есть простой пенсионер. Всю жизнь мечтал о собственном маленьком домике на берегу

Калининградского залива. И мечту свою к финалу трудовой деятельности осуществил. Дом возводил на собственные средства, экономя на всем. И наконец возвел.

Добротный, хороший — причем затраты на него рассмешат любого. По нынешним временам общая цена стройматериалов не превышает 5 тыс. долларов. Остальное — желание, старание и золотые руки хозяина — стоимостной оценке (как, впрочем, и девальвации) не подлежат.  Так после нескольких лет кропотливого труда Александр

Калмыков стал  владельцем уютного бунгало в элитном поселении, где отдыхают от трудов праведных (и не очень) в своих замках и дворцах известные в Светлом граждане. Мэр города, чиновники более мелкого пошиба, председатели отдельных рыболовецких колхозов, представители малого и среднего бизнеса, ну, и просто авторитетные люди. Прямо  скажем, небедные, неплохо зарабатывающие, однако, как оказалось, не в меру экономные.

 

Подробнее...
 
Печать PDF

Есть улицы центральные

Несмотря на то что генеральный план, в муках рождаемый нынешней администрацией, по сей день не принят, многим светловчанам становится понятно, каким местная власть хочет видеть город через десять-пятнадцать лет. Не верьте скептикам, утверждающим, что команда Григорьева спит и видит, как превратить Светлый в промышленную зону. Бизнес, конечно, бизнесом, но и об эстетике руководители округа пекутся вовсю. Посему жилым районам Светлого в недалеком будущем обеспечена участь Венеции. Не в смысле строительства домов в стиле рококо и барокко, а в плане победы над извечной русской бедой. Точнее — одной из двух. Дороги и тротуары города, возможно, скоро превратятся в водные коммуникации. Эффект от такого нововведения налицо. Во-первых, не надо ремонтировать ямы и ухабы на многочисленных дорогах. Во-вторых, город обретет свой неподражаемый колорит.

Эксперименты по внедрению необычного проекта местные власти решили начать с улицы Восточной. Уже несколько лет проезжая часть в самом центре Светлого превращена в естественный водоем. Преодолевая водные преграды, по улице каждый день спешат за новым запасом знаний ученики  школы № 5. Незлобиво поминая нынешнее руководство и перепрыгивая с островка на островок, семенят пенсионерки  за своими небольшими пенсиями. Матеря на чем свет стоит коммунальщиков, пытаются форсировать глубокий арык автомобилисты.

— Ну, а я — самое пострадавшее лицо, ?— вздыхает Сергей Ильин. — Всякий раз переполненная чаша этого канала переливается на мой участок, затапливая не только газоны, но и подвал дома. Куда только моя семья ни обращалась, везде одни отписки.

 

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru