Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Каким способом калининградцам курорты помогли, чем пираты напугали энергетиков и полицию, остались ли на калининградщине законопослушные граждане, как самозарождается мусор, а бетонщик может дорваться до «Мерседеса» — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Резоны недели

Печально, но факт, господа калининградцы: мы, конечно, россияне, но несколько меньшие, чем прочие жители Российской Федерации. И это вовсе не клевета на Родину-мать, а грустный вывод из некоторых слов премьер-министра, сказанных им во время телемоста с ребятами из «Балтийского «Артека». В числе прочего речь там зашла и о транспортной доступности эксклава — вот тут-то Дмитрий Анатольевич и проговорился…

А сказал ДАМ дословно следующее: «Если получится, мы, конечно, будем рассматривать возможности поддержки тех, кто хочет приехать в Калининград», поскольку калининградщина — это «область, где есть курорты, и в этом смысле это имеет резон». Спасибо курортам, господа, ибо транспортные мытарства собственно калининградцев для Москвы резоном, как видите, не являются. Но можете радоваться: если Москва соберется поддерживать курортников, то ведь и мы, анклавцы, сможем под них закосить? Кто там разбираться будет…

Вообще-то, помнится, предшественник Медведева на посту премьера совсем другое калининградцам обещал, но новая метла по-новому метет, а экономика, если кто помнит, должна быть экономной. Ну, просто нам не повезло, что в этом случае экономить оказалось проще всего за наш счет. Хотя, если по совести, это не калининградцы от Москвы тремя границами отгородились, и не они не могут на своих соседей надавить, дабы привести их в чувство. За это вроде бы государство отвечает!

6518-48626160_Medvedev-2Впрочем, еще классик писал, что у сильного всегда бессильный виноват…

Перспективы недели

Когда Маяковский творил свои знаменитые строки «Я планов наших люблю громадье…», он еще не знал, что появится в России «Пиратская партия». Нет, будем справедливы: всероссийским масштабом грядущие свершения наших «джентльменов удачи» не поражают, но зато мыслят ребята лихо до невозможности. Например, на днях вице-председатель регионального отделения «ППР» Дмитрий Евсюткин заявил, что его организация намерена провести бесплатный Wi-fi по всему Калининграду, включая скверы и парки.

Ох, черт подери! Недаром они пираты — поднакопили, видимо, средств. Если сейчас стоимость организации точки доступа к Wi-fi в квартире или офисе — около 2,5 тыс. рублей, то при организации такого дела в масштабах Калининграда счет пойдет на миллионы, если не на миллиарды. Понятное дело, в бюджете таких денег нет и близко, но если ребята платят, то в ножки им поклониться надо.

Вторая задумка «ППР», конечно, поскромнее, однако тоже лихая: ихний кандидат в мэры обещает установить в скверах рядом со скамейками электрические розетки, к которым можно подключить зарядное устройство телефона, ноутбука или фотоаппарата. Говорят, руководители «Янтарьэнерго» и «Городских кабельных сетей» уже собираются подавать в отставку: они-то понимают, какая головная боль — подключение всех лавочек к сети. На одних трансформаторах разоришься.

Да и полиция занервничала: у нее не получается даже сами скамейки от вандалов спасти, а если еще к каждой розетке по постовому ставить… Но иначе сопрут ведь — и глазом моргнуть не успеешь! А то еще найдутся желающие от той лавочки себе в окошко провод кинуть и пылесосы с утюгами включать — у нас народ такой, ему только дай ЖКХ обмануть!

Но опять-таки: если расходы на охрану и эксплуатацию этих уличных розеток и счета за ушедшую через них энергию будет оплачивать «ППР», а не мы с вами (то есть бюджет), то тогда — Евсюткина в мэры!

Расчеты недели

Ох, господа калининградцы, кажется, подозрения метрополии, что все мы, жители анклава, не слишком законопослушные граждане, возникают не на пустом месте. На днях, например, стало известно, что с начала летнего сезона 2012 года за незаконную добычу янтаря в Зеленоградском районе сотрудники полиции задержали 158 человек и изъяли у них около 5 килограммов добытого.

Несложно подсчитать, что получается по 32 грамма на задержанного в полугодие (или по 64 — в год). А общая нелегальная добыча в регионе, как утверждают компетентные органы, около 20 тонн… Не надо кончать институт, дабы вычислить, что участвовали в этом минимум 312 тыс. человек — практически все мужское трудоспособное население региона. Так что вы хотите от москвичей?

yantИли еще интереснее: на те же 6 килограммов янтаря было изъято 64 мотопомпы, экскаватор и бульдозер. Делим 20 тонн на 5 килограммов и умножаем на помпы и экскаваторы… С ума сойти! Да такое скопище техники из космоса без всяких телескопов видно будет. Жалко, наши правоохранители в космос не летают. Но они и на земле неплохо справляются: недели не проходит, чтобы очередную браконьерскую мотоколонну не отловили.

Да мы уже на торговле конфискованной техникой можем больше, чем на янтаре, заработать! Тем более что на янтаре у нас пока не получается. Да и как тут получится, если мы так радуемся, изъяв за полгода одну сотую процента от незаконной добычи…

Открытие недели

Нет, прав был товарищ Сталин, когда заметил, что жить становится лучше, жить становится веселее. С тех пор процесс улучшения идет непрерывно. Например, разве вы не заметили, что за последний год в городе стало минимум на четверть чище? Правда, услуги по сбору, вывозу и захоронению ТБО выросли в цене на 34 с лишним процента, но это с учетом инфляции, а без нее — как раз на четверть.

Ну, согласитесь: не может же быть, чтобы цены поднялись ни с того ни с сего, без реального улучшения дел? У нас за этим строго следят и городская администрация, и служба по государственному регулированию цен и тарифов. Ответственные и серьезные товарищи, душой болеющие за население, — разве о них можно плохо подумать? Хотя бытовой мусор — штука загадочная, с ним всякое может быть…

Например, как вы думаете, кто эти самые ТБО производит? А вот и не люди, как большинство из вас полагает. На самом же деле у нас в Калининграде мусорят квадратные метры! Хотите — верьте, хотите — нет, но на самом деле бытовые отходы (по мнению горвластей) зарождаются сами по себе, без участия человека… Этот поразительный факт был открыт еще в 2008 году: до того мы, как и все человечество, рассчитывали плату за вывоз мусора исходя не из площади жилья, а из количества жильцов.

Зато теперь все правильно: сто человек на одном квадратном метре мусорят (а значит, и платят) в сотню раз меньше, чем один человек на ста метрах. Говорят, что этим опровергающим все законы физики и физиологии открытием уже заинтересовались в Нобелевском комитете. Давно пора! Может, члены этого комитета заодно помогут нам и с платой за вывоз ТБО разобраться?

Идея недели

Помните, у Крылова: «Беда, коль пироги печи начнет сапожник, а сапоги тачать пирожник…»? В какие наивные времена жил дедушка — тогда еще не было гастарбайтеров! А у нас тут на днях одного узбека-бетонщика (согласно его разрешению на работу) поймали: представляете себе, он «осуществлял пассажирские перевозки по маршруту Гусев — Калининград без разрешения и лицензии на осуществление такой деятельности»! Прошу прощения за стиль, но из полицейской песни слова не выкинешь…

Так вот, этот гость из солнечного Узбекистана «осуществлял без разрешения на осуществление» не на арбе какой-нибудь и даже не на «Жигулях», а на мини-вэне «Мерседес Вито». К слову сказать, в Европе цена этой машины начинается с 30 тыс. евро. Впрочем, в ГИБДД этим не прониклись, а передали бедного бетонщика в УФМС для депортации.

Но вот что интересно: собираясь бетонировать, тот узбек к нам в область на «Мерседесе» приехал? Или он машинку прикупил уже здесь, подработав на стройке? Да вряд ли… Скорее всего — нанял его кто-нибудь в качестве водилы незаконного такси, вот и мотался бедолага до Гусева и обратно. У нас по городу полно гастарбайтеров не только на мини-вэнах, но и на автобусах людей возят, и все — дворники, грузчики, каменщики да бетонщики…

Ну, а те, кто безопасностью пассажиров ведает, таких водил добросовестно ловят и депортируют. Транспорт же, на котором они рассекали, остается, и очень скоро за баранку садится новый гастарбайтер. Слушайте, а может правильнее не бедолаг-узбеков депортировать, а тех, кто их на работу берет? Оно, может, и не слишком законно, но зато эффективно и всем на пользу!

Хиты: 2044
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru