Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Согласится ли Москва взять нас на иждивение, что мэрия подарит калининградцам к выборам, как размножить квалифицированную рабсилу, а также к чему приводит наличие совести и какая судьба ждет наших аборигенов — вот о чем размышлял обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Мечтания недели

Согласитесь, господа читатели: гораздо лучше быть здоровым и богатым, нежели бедным и больным! К сожалению, многие из нас не знают, как этого добиться. Но не надо расстраиваться: правительству области это известно. Причем рецепт процветания региона, равно как и всех его жителей, прост и незамысловат: надо только, чтобы федеральный центр это все оплатил.

Примерно так на днях в Общественной палате региона министр экономики Елена Пожигайло разъясняла общественности тонкости и хитрости подготовленной правительством стратегии развития области на период до 2020 года. Мол, все очевидно: как только федеральный центр подкинет нам какие-нибудь 600 млрд рублей, так сразу все станут сытыми и счастливыми. Промышленность воспрянет, флот возродится, поля заколосятся, население начнет плодиться без отдыха, а Евросоюз с его пакостями и интригами рассеется как дым.

pojiПотрясенная общественность прикрыла глазки и размечталась… И только некоторые особо зловредные вспомнили, что в последние несколько лет федеральный центр выделял калининградщине в среднем по 15 млрд в год — не нужно калькулятора, дабы подсчитать, что упомянутая стратегия предлагает увеличить сию сумму практически в пять раз. Интересно, а остальные регионы страны, равно как и остальные сто сорок с лишним миллионов россиян, это одобрят?

Хотя почему бы и нет? Ведь у нас есть абсолютная гарантия, что деньги не пропадут: целая стратегия, разработанная настоящим — хотя и областным — правительством.

Подарок недели

Нет, что ни говорите, но те, кто считает, что городские власти не слишком заботятся о калининградцах, категорически неправы! На днях, например, стало известно о том подарке, который вот-вот обрадует жителей улиц Фрунзе и 9 апреля: у многострадального Дома быта, там, где когда-то было казино «Ванда», наконец-то появятся административно-торговый центр и многоуровневая парковка. Ну, разве не ура, товарищи?

В конце концов, надо же понимать нужды жителей окрестных домов: на 9 апреля, например, на протяжении 300 метров — всего-то два супермаркета и один мини-рынок. То есть людям буквально негде было купить самое необходимое! И можно только догадываться, с каким нетерпением они ожидают открытия нового магазина. Со сбычей мечт вас, господа!

emo_2Правда, есть опасение, что с появлением еще одного центра притяжения автовладельцев прилегающие к нему улицы станут окончательно непроезжими — но, может, оно и к лучшему? Пешком ходить полезнее, чем ездить, даже вблизи многоэтажной парковки — просто надо пореже вдыхать, если вблизи. Хотя выдыхать можно с прежней частотой…

Короче, жить становится лучше, жить становится веселей! Особенно в преддверии выборов.

Арифметика недели

Мы все учились понемногу чему нибудь и как нибудь… В том числе и арифметике. Но со временем, увы, многие знания как-то забываются. И тогда смотришь на некоторые цифры и никак не можешь понять: а это, что здесь написано, оно как получилось? Что к чему прибавляли, что от чего отнимали? Например, на днях правительство заявило, что к 2020 году рассчитывает на рост средней заработной платы до 76 868 рублей и на создание 195 тыс. новых рабочих мест.

Ой, да кто бы возражал! Только очень хочется знать, откуда что возьмется… Мы ведь что развивать собираемся? Как предполагает правительство, янтарную отрасль, агропромышленный комплекс, IT-сектор и инновационные производства, туризм… Согласитесь, для таких работ образование специальное нужно, языки всякие, а у нас в службе занятости кто зарегистрирован? Ну, хорошо, допустим, мы тех бедолаг переучим, а кого и заново выучим, но…

Сейчас в области официально числится 10 тыс. безработных. Со скрытой безработицей — тысяч тридцать. Рабочих же мест предполагается создать 195 (опять-таки тысяч)! 195 — 30 = 165. Ну, и откуда мы такую прорву хоть сколько-нибудь квалифицированных работников возьмем? Если их завозить с нынешней интенсивностью (около 3 тыс. в год) — так тут работы на 50 лет!

Между прочим, они, работники, не одни ведь приедут, а с семьями… Умножим 165 тыс. на (в среднем) 3 человека — это, считай, половина нынешнего населения области, и их всех где-то селить надо. Впрочем, сие отдельная арифметика…

Совесть недели

А вы знаете, господа, оказывается, у нас есть целый уполномоченный по правам человека, господин Владимир Никитин! Правда, не слишком понятно, на что именно, кроме констатации фактов, он уполномочен, но существует — и уже хорошо. На днях, например, омбудсмен заметил, что «...сейчас очередь в Калининграде формируется, и она уже перевалила за 19 тыс., а заявления продолжают поступать. Как обеспечить население жильем по договору социального найма... Это очень сложная и важная проблема».

В точку, что называется: социальное жилье у нас практически не строится, хотя разговоры о нем идут беспрерывно и обещаний не счесть. Но где его взять-то? Впрочем, говорят, в других регионах кое-какие способы изобрели. Например, в качестве обременения обязывают застройщиков из каждого сданного дома выделять несколько квартир для города, то есть для очередников, которые не способны сами купить жилье.

Но у наших властей совесть есть: они ведь даже не очень скрывают, что 40 процентов расходов на строительство — это взятки, откаты, поборы, благодарности… Ну, и куда бедному застройщику еще и квартиры выделять, после того как он всех чиновников ублаготворит да еще и родным их жилье со скидками выделит? Разорится бедняга! Мы же не хотим, чтобы у нас всякое строительство прекратилось?

Во времена пошли: бессовестный чиновник — плохо, совестливый — тоже не лучше…

Резервация недели

Я планов наших люблю громадье… Нет, в самом деле, народу ведь что надо? Перспективу, чтоб дух захватывало! Типа: ты сейчас по сторонам не смотри, на то, что вокруг, внимания не обращай, ты вперед и вверх гляди — видишь, там, на горизонте?.. На днях, например, с ДД,1 области посулили золотые горы в виде 7 млн туристов в год. Просто для сравнения: в прошлом году калининградщину посетило 450 тыс. желающих у нас отдохнуть.

veloНу, подумаешь, рост в 14 раз! Он же не на пустом месте, ибо отныне в регионе будут развиваться пешеходный, водный, велосипедный, яхтенный, конный и сельский туризмы. Не спешите удивляться, это все не от хорошей жизни: что же поделать, если у нас в области ни исторических, ни военных памятников нет, как и самой истории тоже — в 1945 пришли советские люди на голое, пустое место и что сумели — построили.

А что? Американцы, например, очень любят на экскурсии в резервации, где жизнь двести лет назад остановилась, ездить. Сядешь на коня или велосипед — и вперед, по не тронутым цивилизацией просторам! Нет, я не издеваюсь: наверное, европейцам будут интересны конные прогулки по калининградским джунглям и прериям среди диких славянских пейзан!

Но 7 млн туристов… Они же всех аборигенов распугают, а то и плохому научат!

Хиты: 2012
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru