Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Выборы в Госдуму в регионе окончились ожидаемо печально для «Единой России», внезапно удачно для КПРФ и совершенно непонятно как для населения

Выборы недели

В минувшее воскресенье в Калининградской области (как и во всей России), к счастью и к сожалению, прошли выборы депутатов Государственной Думы. К счастью — потому что именно это политическое событие может стать переломным в жизни страны. К сожалению — потому что выбора как такового у избирателей было совсем уж немного, фактически страна скатилась к двухпартийной системе.

Партий было и в самом деле лишь две — «Единая Россия» и все остальное. Если рассматривать выборы в данном контексте, то по первым результатам, по процентам голосов получается, что партия власти фактически перестала быть таковой, не набрав половины голосов пришедших на участки избирателей. Да, конечно, «ЕР» оставляет за собой формальное большинство в новом, шестом созыве Госдумы, оно все еще может принимать угодные правительству и Кремлю законопроекты без особого напряжения, учитывая, что далеко не все так называемые оппозиционные фракции сплотятся против жуликов и воров. Не только в партии, но и вообще во власти (в этом смысле заявление Владимира Путина о том, что подобные претензии в коррупционности население предъявляет не только к конкретной партии, но и к власти в целом, как нельзя более уместно).

Возвращаясь к итогам, можно констатировать, что Калининград (имеется в виду город) окончательно потерян для «Единой России», и ей остается надеяться лишь на поддержку районов, причем в первую очередь — максимально удаленных от областного центра. Например, Немана, где строители Балтийской АЭС и молящиеся на нее в ожидании манны ядерной местные жители выдали рекордные показатели поддержки. Если на выборах депутатов областной Думы в марте КПРФ в Калининграде одержала победу лишь в четырех из девяти избирательных округов, то в декабре она была уже полновесной. Коммунисты опередили «ЕР» во всех трех районах, причем более чем на пять процентов. Если исключить из результата партии власти (если ее еще можно называть таковой) пресловутый административный ресурс, эффект которого традиционно оценивается в 5—10 процентов, то победа получается прямо-таки оглушительной.

В целом же по области «Единая Россия», конечно, получила большинство голосов, но большинство, опять же, неубедительное — 37,07 против 25,54 процента у коммунистов. Следом за КПРФ идет ЛДПР (14,1), затем, с небольшим отрывом, «Справедливая Россия» (13,26), на этом партии с эффективными показателями заканчиваются. Восставшее на декабрьских выборах из пепла политического забвения (вероятно, к большому удивлению его лидеров) «Яблоко» получило средний для Северо-Запада процент — 5,5. Возможно, лидеры эти наконец обратят внимание на те трэш и угар, которые творятся уже который год с «Яблоком» в нашем регионе, и попробуют поставить на место руководителя регионального отделения кого-то, кто не станет тотчас уезжать прочь из страны, продавать место в списках невесть кому и делать тому подобные сомнительные вещи.

«Патриоты России» получили совершенно закономерные для партии, не являющейся партией в фактическом смысле, 2 с небольшим процента. Запал Михаила Чесалина, сам по себе изрядно подзатухший с момента выборов в новый созыв облдумы, никак не был способен компенсировать мертвечину на уровне федерального руководства. Лишним доказательством полного отрыва от реальности лидера партии Геннадия Семигина служит его заявление в ночь подсчета голосов. Семигин тогда сказал, что, получив в марте «неплохие проценты» в Калининграде, партия внимательно присмотрится к тому, что получит в декабре. Человек, испытывающий подобные иллюзии в регионе, где по всем опросам рейтинг «Патриотов» стремительно катился под плинтус, вряд ли может серьезно рассматриваться как реальный политический лидер.

emoВсерьез говорить о «Правом деле» после того сокрушительного удара, который нанес по и без того виртуальной партии скандал с Михаилом Прохоровым, а также — после полного фиаско попытавшихся примазаться к этому политическому образованию экс-лидеров народного протеста местного разлива, вообще не имеет смысла.
Кроме собственно процентов, интересны также выводы, которые сделают из случившегося лидеры «большой четверки». Точнее — только два отделения партий, коммунисты и единороссы. Николай Цуканов уже сделал плохую мину при плохой игре, попытавшись по обыкновению свалить вину за случившийся провал в Калининграде на руководство городского отделения. Эта затея не из самых умных: Александр Ярошук ловко соскочил с партийного паровоза, отдав бразды правления городским отделением Андрею Шумилину, а на него где сядешь — там и слезешь. Понятно, что самый очевидный вывод, заключающийся в том, что кампания «Единой России» в регионе изначально была обречена на провал, губернатор для себя сделать не сможет по причине отсутствия способности к самокритике, регулярно подпитываемого лестными рейтингами, услужливо подносимыми ему руководителем штаба на этих выборах, социологом Алексеем Высоцким. Возможно, определенная головомойка, неизбежно ожидающая господина Цуканова в столице по итогам голосования, несколько вернет его к реальности, хотя и на это рассчитывать особо не стоит. Судьба его, вероятно, будет решаться на выборах президента в марте — да и не его одного.

Что же до коммунистов, то они сейчас, вероятно, находятся в некоем опасном дуализме. С одной стороны — вроде бы неплохой процент, позволяющий более-менее уверенно начать подготовку к мартовским выборам, чтобы на них если не претендовать на победу, то хотя бы составить достойную конкуренцию нынешнему премьер-министру. С другой — и тут нельзя не согласиться с лидерами местного отделения «ЕР» — столь значительный процент населения голосовал за КПРФ вовсе не из-за прелестей этой партии, а из-за ненависти к жуликам и ворам. Вечно скакать на этом коньке невозможно, а Владимир Путин силами своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова уже показательно дистанцировался от ущербной партии. Господин Песков в начале недели заявил, что «Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривается как независимый политик, а не как член партии». И пообещал населению «Путина версии 2». Заявления лидеров КПРФ о том, что они несогласны с результатами выборов и будут требовать признания их незаконными, хоть и были озвучены, но выглядели как-то неуверенно — и пока что особых подтверждений в реальности не нашли. Митинг в центре Калининграда в минувшую среду был скорее формальностью, хоть чуть было и не перерос, благодаря странным молодым людям очень московского поведения, в массовые беспорядки. Тем более что именно в Калининграде поводов для того, чтобы требовать признания выборов недействительными, куда больше, чем в других регионах: у нас, как выяснилось, в ночь с воскресенья на понедельник несколько часов «не работала» система ГАС «Выборы» и с протоколами участковых комиссий происходило неизвестно что. Несмотря на то что вроде бы во всех комиссиях, включая территориальные в Калининграде, где и приключились странные проблемы с ГАС «Выборами», присутствовали наблюдатели от КПРФ, особой тревоги по этому поводу коммунисты бить не стали. Стало быть, пытаются договориться. До чего доведут эти переговоры — одному Зюганову известно, да и то не факт.

Но вернемся к результатам выборов, выражающимся в числе мандатов от региона, — тут тоже все крайне неопределенно. Говорят вроде бы, что по непонятной причине согласившемуся войти в список главе совета директоров морского порта Андрею Колеснику мандат от «ЕР» не светит и в Госдуму на очередной срок переизбираются имеющие, мягко говоря, отдаленное отношение к Калининграду Наталья Бурыкина и Андрей Голушко.

У коммунистов все тоже непонятно: когда-то отбившийся от их стаи Владимир Никитин вновь встает под красные флаги, а вот уже совсем было устремившийся в столицу местный лидер зюгановцев Игорь Ревин — под большим вопросом.

В общем, сплошная неопределенность вокруг итогов этих выборов. Радует только то, что население следит за ними уже не просто открыв рты, а иногда даже что-то этими ртами выкрикивая: число митингов по всей стране в эти дни достаточно серьезное. Главное, чтобы пользу из их проведения извлек хоть кто-нибудь, кроме организаторов.

Хиты: 2629
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru