Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Вместо того чтобы избавляться от сомнительных кадровых активов, губернатор приближает их к себе, а сделанные им в предвыборном угаре заявления могут серьезно помешать успешному для Калининграда решению визового вопроса
Взлеты и падения недели

Те из наблюдающих за вялыми переползаниями из кресла в кресло в кабинете министров Николая Цуканова, кто прочил ставший вакантным с уходом Сергея Бучельникова на атомную стройку пост вице-премьера «по ЖКХ» рьяному думскому защитнику правительственных идей Александру Кузнецову, ошиблись.

На этой неделе стало известно, что повышение получил министр строительства Евгений Морозов. Как сообщил правительственный сайт, господин Морозов вступил в должность вице-премьера с понедельника.

Решение, мягко говоря, неоднозначное. С одной стороны, конечно, Евгений Морозов — чуть ли не единственный (кроме уже упомянутого Бучельникова), кто имеет непосредственное отношение к сектору строительства и жилищно-коммунальному комплексу. Перед наступлением холодов такие кадры, конечно, нужно держать поближе к себе: если не решат вопросы лопающихся труб и срываемых ураганами крыш, то хотя бы согреют живостью движений.

emo_1С другой стороны, эта самая живость привела к тому, что за господином Морозовым (который, напомним, до перехода в чиновничий стан возглавлял фирму «Мегаполис») тянется не очень уж приятный шлейф. Как уже писали «Эмоции», эта замечательная компания обвиняется теперь налоговой службой в неуплате более 5 млн рублей, при этом, по мнению суда, от уплаты налогов «Мегаполис» уклонялся с помощью подставных фирм-однодневок.

Перейдя в правительство Николая Цуканова, Евгений Морозов показал, что деловой хватки не потерял — и принялся поставлять квартиры в построенных «Мегаполисом» домах в качестве служебных, через правительственные аукционы. Естественно, под мантры губернатора о неусыпной и неустанной борьбе с коррупцией.

Вообще, конечно, уже после появления информации о неуплате налогов на такую круглую сумму дальновидный правитель постарался бы засунуть такого вот деятеля куда-нибудь подальше, долой с глаз проверяющих федеральных органов. Однако не таков господин Цуканов: «своих» не бросает, а наоборот, повышает. Хотя что тут говорить, можно хотя бы вспомнить осужденного в свое время за какие-то забавные манипуляции с незаконными веществами нынешнего управделами правительства Евгения Михайлова. Некоторые поговаривают, что подобная тяга окружать себя персонажами с непростой, но интересной судьбой, объясняется тем, что и сам правитель — не без греха. От тюрьмы да от сумы, как говорится, не зарекайся.

В то же самое время некоторые до поры до времени приближенные персоны внезапно обрушиваются с вершин карьерной пирамиды. Галина Греченко, возглавлявшая до недавних пор агентство по делам молодежи, внезапно покидает правительство. Девушка даже не согласилась на компенсацию в виде поста директора спортивного амбара «Янтарный», поглощающего десятки миллионов бюджетных рублей в год. А ведь такие проекты прокручивала, такими средствами орудовала — чего стоит хотя бы детский распиловочно-образовательный лагерь «Балтийский Артек», деньги на который, как выяснилось, были выделены безо всяких конкурсов, частично — фирмам, связанным с непосредственными организаторами лагеря. Видимо, не поделила что-то госпожа Греченко со своими подельниками — и теперь руководить распилом под соусом молодежных проектов будет кто-нибудь другой.

Дипломат недели

Тем временем сам повелитель янтарного края, вероятно — под впечатлением от рейтингов партии, которую он вместе с вице-премьером федерального правительства Александром Жуковым ведет к неминуемому финалу избирательной кампании, пошел вразнос. Тем более что господину Цуканову нынче предстоит нелегкое, завершающее испытание: господин Жуков почтил регион ударным трехдневным визитом, чтобы попытаться натянуть ненатягиваемые проценты хотя бы своей персональной харизмой.

Встречаясь в минувшую среду со студентами БФУ имени Канта, Николай Цуканов был на редкость говорлив. Точнее — говорлив до крайности. Невероятно говорлив. Говоря по правде, нам всем очень не помешало бы, если бы он немного прикрыл фонтан своего красноречия. А то так и до беды недалеко.

emo_2Речь, конечно, идет о внешней политике, в которую губернатора Калининградской области так и тянет. Понятное дело, человек большой, государственный умище — налицо. Ясно, что маленького региона ему не хватает, дабы развернуться во всю молодецкую удаль. В среду губернатор поделился своими соображениями о перспективах решения визового вопроса. Они, по мнению господина Цуканова, не очень-то завидные, потому что — цитируем — «Европа нас не очень ждет».

«Мы же понимаем прекрасно, что свобода передвижения должна быть. Она продекларирована Конституцией, но страны Евросоюза, к сожалению, нас не хотят там видеть. Понимаете? Поэтому, когда вот один раз правительство выразилось, что мы отдельно для Калининградской области не будем решать этот вопрос, мы неправильно все поняли. Мы хотим решать. Россия хочет, но почему-то Европа нас не очень ждет», — приводит слова губернатора портал «Новый Калининград.Ru». То есть вы понимаете риторику? Евросоюз, эти сволочи, эти «католики из 37 года», эти упыри, пытающиеся отобрать у нас сначала наши родные кирхи, а потом и всю область — они еще и нашу Конституцию не уважают!

Вообще, конечно, поражает, сколько комплексов умещается в одном человеке. Среди самых заметных — какая-то генетически заложенная ненависть к соседям. Сложно сказать, что случилось с Николаем Николаевичем в юности. Может быть, поехал он в Гданьск, выпил лишнего — и отметелили его горячие польские парни. Возможно, литовский пограничник нашел припрятанную в штанине лишнюю бутылку или блок сигарет.

Но одно понятно наверняка: такие заявления явно не будут способствовать решению визового вопроса в положительную для Калининграда сторону. И не потому, что губернатор неправ — может быть, он вовсе даже прав. А потому, что в вопросах внешней политики ситуация, коротко описываемая поговоркой «не по Сеньке шапка», может привести к губительным последствиям. Особенно на фоне того, что сказал в ходе визита в Калининградскую область президент Дмитрий Медведев.

Он, напомним, предельно четко назвал дату успешного завершения переговоров о введении режима малого приграничного, то есть — безвизового перемещения между нашим регионом и соседними воеводствами Польши. Это, по мнению господина Медведева, случится до конца декабря 2012 года. Впрочем, об этом президент заявил за день до того, как с губернатором случился очередной приступ словесного недержания.

Хиты: 2266
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru