Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Министр погорела на незаконной агитации, а череда внезапных подарков в преддверии выборов увенчалась новогодней елочкой


Агитация недели

В минувшую среду стало известно о том, что местные чиновники ничем не хуже их столичных коллег. Министр образования Анастасия Хребтова взяла да и собрала директоров городских школ в некоем центре диагностики и консультирования подростков, в 10 часов утра, то есть — в свое непосредственное рабочее время и при исполнении своих министерских обязанностей. И принялась вовсю агитировать руководителей образовательных учреждений не просто прийти на выборы, не просто привести вместе с собой своих подчиненных: госпожа Хребтова обмолвилась (аж два раза), что голосовать стоит за одну-единственную партию — «Единую Россию».

Тут, конечно, стоит позавидовать тем немногочисленным гражданам, которые имели возможность прослушать аудиозапись выступления госпожи Хребтовой перед директорами школ. Министр образования, которая, по определенным сведениям, вскоре должна покинуть свой пост, выглядела, точнее — звучала, откровенно жалко. Она даже умудрилась извиниться перед своей аудиторией, даже сослалась на своего мужа, который относится ко всему происходящему скептически.

Как бы то ни было, медийное проявление агитации министра не осталось незамеченным. Областная избирательная комиссия теперь намерена провести расследование по фактам, изложенным в материале портала newkaliningrad.ru. По мнению некоторых юристов, имеет место откровенное нарушение избирательного законодательства. Правда, максимум, который грозит Анастасии Хребтовой за выступление перед директорами, — это административная ответственность. Взыскание, предписание, выговор.

Вообще, конечно, это все печально. С одной стороны, целый министр образования вынуждена, превозмогая себя, пытаться сбивчиво призвать учителей и директоров школ голосовать за партию власти. Печально, грустно, вызывает сочувствие.

С другой стороны — уже находятся представители учительской общественности, которые не стесняются не просто записывать факты нарушения госчиновниками избирательного законодательства, но и предоставлять их более-менее свободной прессе. Может быть, когда-нибудь наконец их число достигнет некоей критической массы. И тогда мы поймем, как крупно нас всех...

Иголочка недели

«Ура-ура!» — кричит детвора. В Калининград приходит Новый год, а вместе с ним — новая новогодняя елка на главной площади, носящей гордое имя Победы. Не какая-то там нынешняя замухрышка о жалких 19 метрах, а настоящая пластиковая красавица аж 30 метров в высоту. За целых 5 млн рублей из областного бюджета (при миллионном софинансировании из бюджета города).

В понедельник стало известно о том, что славное министерство финансов нашей не менее славной области подготовило проект постановления «О выделении денежных средств», в соответствии с которым Калининграду выделяется 5 млн рублей на приобретение новогодней искусственной елки. Интересен источник подобной щедрости — это так называемый «резервный фонд» областного правительства.

Внимание на высоту главной городской и, видимо, областной новогодней елки губернатор Николай Цуканов обратил еще на прошлой неделе. В ходе оперативного совещания он назвал ее «маленькой какой-то» и пообещал помочь с обновлением. Что за 30-метровое чудо оплачивают бюджеты города и области с такой дивной щедростью, мы узнаем достаточно скоро — ведь елку на площади Победы традиционно монтируют в середине декабря. Но ждать стоит, видимо, чего-то совершенно грандиозного.

Ведь различные предложения на сайтах фирм, занимающихся елочным бизнесом в особо крупных масштабах, оценивают наиболее пышных искусственных красавиц означенной высоты в сумму до 4 млн. Плюс, конечно, украшения, доставка, монтаж. Стоит ожидать никак не меньше чем «ели светодинамической», около шести тонн весом, с нижним ярусом диаметром не меньше 9—10 метров.

elkaВообще, конечно, при всем желании сложно назвать самой актуальной проблемой Калининграда недостатки ели, по официальной информации, подаренной городу фирмой, ранее принадлежавшей калининградскому главе Александру Ярошуку. Не найти в не столь многочисленных, но все же существующих критических статьях о деятельности горадминистрации шпилек по поводу размера, объема, цвета и оформления данного новогоднего украшения. Может, конечно, в адрес городских властей и поступают соответствующие гневные письма горожан, но они, вероятно, теряются на фоне других жалоб — на протекающие крыши, чересчур длинные очереди в детсады, отсутствие пандусов для инвалидов и прочие бытовые недостатки и неурядицы.

Можно в связи с этими елочными новостями вспомнить о культурном инциденте, имевшем место не так давно. Речь, разумеется, об открытом письме организатора международного конкурса вокалистов имени Зары Долухановой «Янтарный соловей» Валерия Алиева губернатору Николаю Цуканову. По итогам переговоров с министром культуры Светланой Кондратьевой господин Алиев с немалой горечью оценил состояние дел в сфере культуры. Организатору конкурса с двадцатилетней историей было предложено оставить свою заявку в порядке общей очереди. Комментируя эту ситуацию в газете «Калининградская правда», Кондратьева заявила: «Просто из кармана бюджетные деньги не раздаются». Видимо, не раздаются они на международные конкурсы вокалистов. На елки — вполне себе. Поддержку из облбюджета Алиев, кстати, оценивал в 3 млн рублей — всего-то чуть больше половины новогодней ели. Из резервного фонда.

Еще, кстати, можно посочувствовать жителям других муниципалитетов Калининградской области. Рейтинг партии, обеспечившей Николаю Цуканову возможность вольготно распоряжаться бюджетными средствами в масштабах региона, за пределами областного центра несколько выше, чем в самом Калининграде. Поэтому о новогодних елках в райцентрах он, вероятно, волнуется меньше. Мне довелось встречать 2011-й год в Полесске. Когда вечером 2 января судьба занесла нас на центральную площадь города, праздничное настроение резко улетучилось. Дело было не в отсутствовавших как класс маршрутках. Не в красноречивых возгласах стремительно вошедшего в многодневный запой населения. Не в том, что в воздухе пахло... В общем, пахло не мандаринами. Дело было в ней — в полесской новогодней елке. Она имела отчетливую форму вопросительного знака. Конечно, местные жители, в большинстве своем также были согнуты в разных плоскостях. Но ель... Она создавала вокруг себя печаль в промышленных масштабах. Когда электричество на главной площади Полесска и, кажется, в окрестных домах внезапно отключилось, мы облегченно вздохнули.

Ну, стремление меряться размерами чего бы то ни было — для русских мужчин дело обычное. Однако когда для удовлетворения данных комплексов начинают щедрой рукой раскидывать бюджетные средства, стоит начать волноваться. Мало ли что еще покажется нашему губернатору недостаточно высоким, широким или, к примеру, длинным. Если каждое подобное желание он будет реализовывать за счет средств налогоплательщиков, то на эти непредвиденные расходы не хватит никаких фондов. Особенно на фоне бюджета на будущий год, который, напомним, был внесен в областную Думу к первому чтению с 15-процентным дефицитом.

Нельзя, конечно, списывать со счетов и выборную составляющую. В условиях экстремально, по некоторым сведениям, большой разницы между желаемыми и имеющимися показателями поддержки населения второму номеру списка одной из партий, несомненно, хочется показаться этаким щедрым Дедом Морозом. Нынче средства бюджета пускают на все что угодно: скупку СМИ, конкурсы-фестивали, общественные инициативы (и побольше, побольше!), на разработку проекта подъемника в Зеленоградске за какие-то два дня и служебное жилье, возведенное встроенными в вертикаль власти предпринимателями. Пускают, действуя, видимо, из принципа «после выборов — хоть потоп».

Политический потоп после выборов, если ситуация не изменится (а с чего бы ей меняться, поведение игроков ведь неизменно), вполне возможен, нельзя исключать, что кое-кого из сегодняшних распорядителей бюджетных средств он смоет без следа. А вот с наполняемостью бюджета могут быть определенные проблемы. Как-то не до шикования.

Вообще же самое главное при принятии теми или иными чиновниками решений о расходовании средств того или иного бюджета — не забывать, каким образом этот бюджет пополняется. Во время интервью «Новому Калининграду.Ru», которое будет, надеемся, опубликовано вскоре, все тот же министр культуры Светлана Кондратьева, комментируя елочную историю, в частности заявила: «Нашим детям необходимо дарить праздники, ощущение и впечатление праздника и радости». Оценивать моральные качества чиновников, называющих траты бюджета, пополняемого за счет налогов, которые платит население, «подарками», нам не позволяет самоцензура. Подходящие для таких оценок слова оттого и называют непечатными, что в печати их использовать не принято. А очень, кстати, хочется.

Хиты: 3958
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru