Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


За некоторыми видными членами действующего кабинета министров тянутся крайне неприятные хвосты их прежней деловой активности, спикер Госдумы отчитался в несвежем предвыборном обращении о виртуальном мосте через Неман, а звезда военно-полевого бадминтона закатилась, так и не успев полностью взойти

Хвост недели

На этой неделе события дней давно минувших заставили неприятно поежиться (и, возможно, не один раз) нынешнего министра строительства кабинета Николая Цуканова, бывшего руководителя ООО «Мегаполис» Евгения Морозова. Как сообщил со ссылкой на данные областного арбитражного суда интернет-портал «Новый Калининград.Ru», федеральный арбитраж признал обоснованными претензии налоговиков к «Мегаполису» в части неуплаты налогов. Налоговая полагает, что бюджет недосчитался почти 6 млн рублей, из которых более двух третей — недоначисленные налоги за 2007—2009 годы.

Согласно судебной информации, «Мегаполис» создал не что иное, как формальный документооборот, чтобы получить налоговые вычеты и уменьшить налоговую базу, заключив сделки с тремя строительными компаниями. В документах фигурируют термины наподобие «номинальные директора», данные об обналичке незаконно полученных средств и марже, которую получали подставные лица за свое участие в процессе.

 

emo_1Вряд ли стоит ожидать, что министр строительства в ближайшее время бросится с пеною у рта комментировать эти донельзя интересные сведения. Он уже заявлял, что все свои активы благополучно передал в доверительное управление. То, что областной бюджет скупает построенные «Мегаполисом» квартиры, следовательно, никоим образом не может быть связано с положением господина Морозова, что бы кто там ни думал. Сыны, как известно, не в ответе за отцов, а доверительные управляющие — за резко перекрасившихся в слуг народа экс-владельцев строительных компаний.

То, что Николай Цуканов, внезапно для самого себя оказавшийся у власти, слепил себе кабинет министров «из того, что было» — истина, которую констатировали не раз и не два (в том числе — даже сам губернатор). То, что до сих пор главе региона удавалось своевременно избавляться от «грязных активов» навроде Юрия Юхтенко, «специалиста» по сельскому хозяйству, втихомолку гасившего долги собственной строительной компании за счет бюджета, — всего лишь везение. Сомнения в том, что когда-нибудь крайняя неосмотрительность в вопросе подбора кадров драматичнейшим образом не настигнет господина Цуканова, тают с каждым подобным неприятным для него инцидентом.

Виртуальная реальность недели

На этой неделе спикер Государственной Думы Российской Федерации, по совместительству — не последний человек в федеральном руководстве партии, претендующей на статус правящей и после 4 декабря, Борис Грызлов разродился программной статьей. Ее, озаглавленную ни много ни мало «Будущее за нами», опубликовала не гнушающаяся нынче ничем «Независимая газета».

emo_2Многие, очень многие калининградцы узнали из пламенного обращения главного российского человека-андроида, что в нашей родной области на границе с Литвой еще в 2010 году был успешно возведен целый мост через реку Неман. Неважно, что соглашение о его строительстве было лишь месяц назад подписано министром транспорта Игорем Левитиным, причем — с сомнительным успехом: Литва отказалась участвовать в строительстве собственно моста, ограничившись лишь дорогами на подходах к нему. Ничего, что вопрос о федеральном финансировании этой стройки века лишь только прорабатывается. Черт с тем, что Росграница пока что крайне сомнительно отзывается о перспективах переноса на новый мост пункта пограничного пропуска из Советска, где его существование подразумевает бесконечное движение по центру города большегрузных фур. Грызлов сказал — значит, мост уже есть.

Чуть более детальное исследование истории возникновения программной статьи «Будущее за нами» выявило, что господин Грызлов — не кто иной, как банальный плагиатор. Фактически слово в слово он передрал свое обращение к читателям «Независимой» из экспертной оценки деятельности президента Дмитрия Медведева, опубликованного в сетевых изданиях неким «политологом» Павлом Данилиным некоторое время назад.

Еще меньше людей, к сожалению, задумались о том, что, возможно, «неманский мост» — это лишь одно из сонма виртуальных достижений партии власти, которыми она пытается козырять перед избирателями в столь важный для нее период. Остальная, куда большая часть народонаселения продолжает обитать в виртуальной реальности. Где мосты построены, голодные накормлены, несчастные утешены — и все это благодаря лишь только усилиям партии, премьера и президента. Который, по его собственному выражению, «плоть от плоти» ее.

Спортивная печаль недели
Всплакнули горючими слезами все истинные любители бадминтона. Не смогут они устроиться в самое ближайшее время в ряды Вооруженных сил РФ в качестве высокопрофессиональных и высокооплачиваемых инструкторов по этому, крайне полезному для воспитания воинских навыков в ряде родов войск, виду спорта.

emo_3Призрачную надежду на то, что мимолетная прихоть президента страны Дмитрия Медведева, озвученная им в своем блоге, примет реальную форму, заронила в души мужественных бадминтонистов и очаровательных бадминтонисток на этой неделе газета «Известия». Она опубликовала статью, в которой, ссылаясь на начальника Управления физической подготовки Минобороны полковника Александра Щепелева, сообщила о том, что военнослужащие в обязательном порядке займутся бадминтоном. Она же заявила, сославшись на Генштаб, что Минобороны намерено закупить около 10 тыс. бадминтонных ракеток и десятки тысяч воланчиков.

Все надежды пошли прахом. Минобороны поспешило развенчать их, заявив, что все это — лишь досужие домыслы прессы. Никакого вам бадминтончика в строю. Лишь главнокомандующий с будущим главнокомандующим продолжают изящно подпрыгивать, ловя волан ракетками.

А между тем Китай так и доминирует на мировой арене как бадминтона, так и настольного тенниса. Российским военным чиновникам стоило бы задуматься: может быть, не так и беспочвенен, не так и внезапен спортивный порыв нашего пока еще президента? Может быть, журналисты «Известий» не так уж и глупы в своих предсказаниях? Может быть, стоит уже наконец отложить в сторону двуручные и одноручные пилы и взяться за ракетки?

Хиты: 3031
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru