Печать PDF

Фасоль в антураже

Очередной дар американской земли, фасоль, нашим столом принят как родной. И, как прочие давно известные продукты, обычно используется в двух-трех видах. Ну, что мы готовим из фасоли? Суп в основном. Иногда покупаем ее консервированной в томатном соусе — на закуску или в качестве салата. Вот и все, пожалуй. А, нет, не все! У многих фасоль, в том числе и консервированная, давно уже стала необходимым ингредиентом борща.

Но это не все, что можно сделать с фасолью. Она способна сыграть главную роль в застолье, став прекрасным гарниром или самостоятельным блюдом. И, честно говоря, об этом знают многие, но не хотят сильно заморачиваться, считая фасоль слишком долгой в готовке. Да и слава пучегона, разделенная с горохом, не добавляет ей популярности.
На самом деле и длительность готовки — понятие относительное, и «музыкальную» составляющую блюд из фасоли довольно просто убрать.
Первый секрет фасоли — сортировка. Залейте бобы большим количеством воды и выкиньте всплывшие. Сразу предупрежу: перед вскрытием осмотрите внимательно пакет или банку, в которой хранится фасоль, — если на дне много какой-то грязи, трухи, «крупки», то почти наверняка ее поели жучки.

fasВторой секрет — замачивание. Фасоль просто обожает воду, поэтому перед готовкой нужно замочить ее в холодной кипяченой воде на ночь. И если есть возможность, хорошо бы воду разок-другой сменить. Эта процедура поможет фасоли размякнуть телом и убережет животы от участи барабана. Особую пикантность готовым блюдам придаст замачивание в пиве.


Итак, фасоль мы перебрали, помыли и залили на ночь водой. Теперь ее нужно правильно сварить. Заливаем фасоль свежей водой в соотношении примерно 1 к 2, можно больше. Ставим на маленький огонь и примерно за полчаса доводим до кипения. Убавляем огонь до минимального и оставляем вариться часа на полтора. Имейте в виду, что красная, бурая, черная или фиолетовая фасоль дадут густоокрашенный отвар. Его можно слить, а можно использовать дальше как бульон. Белая фасоль отвар, естественно, не красит.


Что же делать с готовой фасолью? Да что угодно. Можно растолочь ее в кашицу или пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде кусочком белого хлеба. Добавить муку, соль, молотый черный перец и получившуюся массу тщательно вымешать и слегка взбить. Для густоты массы можно добавить 1 полную столовую ложку молотых сухарей. Дать постоять 30 — 40 минут. Сформировать небольшие котлетки, обвалять их сухарях, обжарить и подавать с острыми соусами, картофелем и другими овощами. Лучше делать эти котлетки из белой фасоли.

Можно сделать и более оригинальные блюда. Например, фасоль со сливами.

Взять поровну вареной фасоли и свежих слив. Сливы залить фасолевым отваром так, чтобы плоды были только-только покрыты, сварить, а затем протереть через сито. Среднюю луковицу мелко порубить и прогреть до прозрачности в сливочном масле. Добавить к пюре лук, соль и сахар по вкусу, размешать, положить в массу фасоль и кипятить на малом огне 8 —10 минут. Подавать с горячими гренками из белого хлеба, поджаренными на сливочном масле.
У фасоли есть замечательное качество — она, постояв, густеет. Поэтому предприимчивые или, что не исключено, ленивые итальянцы могут одно и то же фасолевое блюдо подавать сегодня как суп, а завтра — как рагу. Например, такой номер прекрасно проходит с фасолью по-флорентийски .

Полкило фасоли, лучше светлой, замочить на ночь. Воду слить и добавить к фасоли пару столовых ложек растительного масла (аутентичней — оливкового), два зубчика растертого чеснока, один нарезанный кусочками помидор, по веточке шалфея и розмарина и пару-тройку средних кусков корня сельдерея. Поставить эту смесь (лучше всего — в кастрюле с толстым дном) на огонь и варить на слабом огне около двух часов. Посолить и поперчить. Фасоль должна практически развариться в полукашу-полусуп.

Назавтра это блюдо можно разогреть и подавать как второе или гарнир — масса будет очень густой. Для этого нужно потушить несколько листиков шалфея, зубчик чеснока и веточку розмарина в 2 столовых ложках растительного масла. Если от чеснока блюдо потеряет цвет, прибавить 1,5 столовых ложки томата-пюре. Смешать соус с фасолью и тушить минут десять.

Хиты: 4682
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru