Печать PDF

Друг или враг?


Во времена тяжелых потрясений, связанных с похищением, насилием и убийствами детей, большинство российских граждан уверены, что в России не принимаются меры для борьбы с педофилией — и в связи с этим подрывается авторитет власти и правоохранительных органов

В действительности же внесенный Д. А. Медведевым в Думу «антипедофильский» законопроект был принят в кратчайшие сроки. Вероятно, это стало одним из самых громких решений последнего времени. И, как все подобные решения, оно вызвало неконтролируемую лавину: о педофилах снимают передачи, их кастрируют в прямом эфире, наверное, нет ни одного региона, где не нашли бы своего развратника, пристававшего к детям… Создается впечатление, что сегодня главным лозунгом наших правоохранителей стал призыв: «Найди педофила!»

И, естественно, проще всего это делать там, где взрослые работают с детьми.

В этом не было бы ничего плохого, если бы у любой кампанейщины не было одной очень опасной черты: под правоохранительную дубину, разящую направо и налево, вполне могут попасть и невиновные люди. Разумеется, инициаторы этой акции ставят перед собой позитивные задачи, но оправдан ли будет возможный ущерб: уничтожение людей и нагнетание массовой истериии? Народная мудрость говорит о подобном методе так: спячка — раскачка — скачка. Стоит ли игра свеч?

payИзбежать этого можно только одним способом: тщательно разбираться в каждом конкретном случае.
29 сентября против Сергея Сергеевича Большакова было возбуждено уголовное дело по статье «Развратные действия».

Сообщение об этом было не слишком точным: 49-летний (а не 50-летний) житель Калининграда, подозреваемый в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних, работал в школе журналистики Дома творчества детей и молодежи, а не в кружке юных литераторов, как сообщила газета «Аргументы и факты — Калининград». По версии следствия, он совершил преступление, продемонстрировав своим ученицам гениталии. «Занятия в кружке были платными…» — зачем-то добавила газета.

Даже если занятия действительно стали платными, чего раньше никогда не было, то по инициативе администрации, а не по решению педагога. Впрочем, дело не в этом. Дело в обвинении: действия сексуального характера по отношению к двум девочкам 13 и 14 лет.

«Ранее ни в чем предосудительном этот гражданин замечен не был, неприятностей с законом не имел», — сообщили в следственном комитете России по Калининградской области.

Что же произошло на самом деле? Многие знающие Большакова утверждают, что зачастую он был очень небрежно одет и не всегда имел представительный внешний вид. Может быть, девочек просто не так поняли? «Человек в неопрятной рубашке, для которого нормально зимой прийти на работу в резиновых тапочках». Нехорошо, конечно, но бывает, что увлеченные профессией творческие люди обращают мало внимания на свой вид. Но за неопрятность не судят!

Неужели именно этот факт и сыграл с педагогом такую злую шутку? А может, девочки за что-то обиделись на Сергея Сергеевича? Больная фантазия, личные обиды учениц — или внезапное помешательство до сих пор нормального человека?

Мне тоже было 13, как и одной из девочек, когда я познакомилась с Сергеем Сергеевичем. Некоторое время мне казалось, что он в меня не верит и не видит во мне ни потенциала, ни таланта. Это сильно обижало меня, но не давало права и повода причинить ему зло, напротив — его сильная личность заставила меня двигаться вперед, работать над собой и добиваться успеха. А теперь он стал как будто слабым и неуверенным в себе, как я когда-то. На вопрос: как же вас могли обвинить в подобном? — он отчаянно отвечает: «Ну, ты же знаешь, как я “развращал” тебя. Их так же».

Если это так, то с него нужно немедленно снять все обвинения!

Что же произошло: оболгали достойного человека — или защитили общество от преступника? Узнаем после суда.
А пока — мнения нескольких выпускников калининградской школы журналистики Дворца творчества детей и молодежи.

Анастасия Пасхина, гимназия №22. Сергея Сергеевича Большакова я знаю уже три года. За это время я два раза ездила с ним в ВДЦ «Орленок», что помогло мне лучше узнать этого человека.

Сергей Сергеевич, безусловно, увлечен своей профессией. Он прекрасный журналист и преподаватель. Из каждого разговора с ним я выносила для себя что-то новое и полезное.

Он очень отзывчивый человек, который терпеливо относится к любым нашим недоработкам, помогая их исправить и не допускать вновь. Благодаря ему я полюбила журналистику.

Валерия Рысева, школа №21. Как преподаватель Сергей Сергеевич обладает сдержанностью, ответственностью, пониманием, помогает во время написания материала. На курсах я углубила знания русского языка, литературы и журналистики благодаря его квалифицированной методике обучения. Сергей Сергеевич помог мне определиться с профессией, выбрать вуз для поступления. Я считаю его воплощением настоящего журналиста, а характер и профессиональные качества выдают благородную натуру. Я всегда смогу обратиться к Сергею Сергеевичу за советом, помощью и знаю, что никогда не получу отказа. Такие люди, как он, достойны уважения.

Кирилл Сергеев, БФУ им. Канта — факультет филологии и журналистики. Сергей Сергеевич очень отзывчивый и добрый преподаватель, который превосходно знает свое дело. Занятия длиной в 3 часа у нас пролетали буквально за одно мгновение. Он настоящий профессионал, отличный психолог, имеющий огромный опыт работы с детьми и подростками, а главное — потрясающе искренний человек.

Ксения Семак, литературный институт имени М. Горького — факультет литературного мастерства. Сергей Сергеевич Большаков, будучи преподавателем и руководителем калининградской школы журналистики, выпустил много профессионалов. Его выпускники поступают на факультеты филологии и журналистики ведущих вузов России. Сергей Сергеевич в каждого ученика вкладывает часть себя, своего профессионализма и души. Он искренне любит своих учеников и со многими поддерживает контакт даже после окончания ими школы журналистики. Стол в его кабинете чуть не рушится от подарков учеников.

Ольга Парфенова, СПбИГО — факультет филологии и журналистики. Он умный. Интересный. Веселый. Человек, который открыл дорогу во взрослую жизнь не одному поколению. Некоторым он дал призвание, другим хобби, но занял всех. Благодаря ему мечты десятков, если не сотен, детей сбылись. В том числе и мои.

Он учил нас журналистике на живых примерах. На нас. Он возил детей в лагеря и на сборы. Он делал для нас больше, чем остальные преподаватели.

Он всегда хорошо ко всем относился. Помогал нам, сидя до глубокой ночи на рабочем месте, верстая газеты или проверяя тексты. Тот, кто сделал друзьями совершенно разных людей. Тот, кто изменил взгляды на мир. Тот, кто просто открыл дорогу в жизнь. Большаков Сергей Сергеевич.

Он всегда был нам другом — и только потом преподавателем. Человек без комплексов и претензий. Человек, всегда улыбающийся и готовый делиться своими знаниями с другими. Наш педагог. Большаков Сергей Сергеевич. Как-то в «Орленке» его назвали «БоССом» — так и повелось. БоСС «Радуги» из 6-го кабинета. Все мы его любим. Его журналисты. Родители двух девочек обвинили его в педофилии — многие из наших ищут для него хорошего адвоката.

С огромнейшим уважением и благодарностью отзывается о нем каждый, кому он помог. И никто и никогда не даст этого человека в обиду. Мы готовы защищать его до хрипоты. Он — наша путеводная звезда. Наш ключик в большой мир журналистики.

Евгения РАУ, студентка журфака БФУ

Хиты: 4395
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru