Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Отопительный сезон, несмотря ни на что, начался почти во всех муниципалитетах, а внимание к соблюдению правил предвыборной агитации избиркомы проявляют лишь в избранных регионах страны — и вовсе не в Калининградской области

Метеорология недели

На этой неделе в большинство домов региона (из тех, владельцам которых не повезло быть подключенными к системам центрального отопления) наконец пришло тепло. Пришло, несмотря на то что долгов у поставщиков этого самого тепла перед его производителями — выше крыши. Областному бюджету пришлось в очередной раз раздавать налево и направо беспроцентные кредиты и выступать гарантом того, что стоимость тепла будет впредь возмешаться. В результате задолженность теплоснабжающих предприятий перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов была снижена на 500 млн рублей.

Но счастье случилось не везде. Так, в традиционно печально живущем Балтийском городском округе отопительный сезон в срок не начался. Причина этого была названа правительством весьма оригинальная. По сообщению пресс-службы «красного дома», «это вызвано тем, что в муниципалитете сложились благоприятные погодные условия». То есть во всей области холодно — а в Балтийске, в полусотне километров от Калининграда, — тепло и уютно, распускаются магнолии, все попивают прохладительные коктейли и нежатся на пляжах.

emo_1Впрочем, как сообщил на этой неделе со ссылкой на главу муниципалитета Татьяну Бондарчук интернет-портал «Новый Калининград.Ru», подключение к теплу в районе задержалось из-за того, что Балтийск во вторник остался без электричества. Госпожа Бондарчук отметила, что энергетики закончили работы, которые привели к «блэкауту», лишь во вторник в полночь.

Как бы то ни было, какие бы забавные объяснения технических задержек ни придумывали областные власти, одно из самых важных испытаний в году правительство Николая Цуканова и муниципальные власти вроде бы выдержали. Отопительный сезон начался — вероятно, не в последнюю очередь благодаря выполнившему взваленный на него перед увольнением воз работ теперь уже экс-вице-премьеру Сергею Бучельникову. Персона, которая займет ставшее вакантным после ухода «крепкого хозяйственника» место, пока не озвучена. По слухам, на него претендует давний представитель Балтийска в областной Думе Александр Кузнецов. Инцидент с началом отопительного сезона в Балтийске с этой точки зрения становится как нельзя более показательным.

Распил недели

На этой неделе — а также на нескольких неделях до нее — на сайте областного правительства публиковались постановления, касающиеся перераспределения средств в рамках деятельности разных министерств. Одна из немаловажных составляющих этой работы — это, конечно, информирование населения о том, насколько деяния правительства важны, нужны, необходимы и спасительны для населения региона.

По давно сложившейся в правительстве традиции, суммы эти отправляются в карманы владельцев тех или иных средств массовой информации безо всяких конкурсов, без объяснения причин, по которым были выбраны для удовлетворения PR-интересов правительства те или иные издания, через так называемые «государственные автономные учреждения». Которые не подпадают под действие пресловутого закона 94-ФЗ о госзакупках, которые не обязаны проводить торги, конкурсы и аукционы, которые могут заключать контракты с поставщиками услуг и товаров напрямую.

emo_2Речь, по примерным подсчетам, идет о десятках миллионов бюджетных рублей. Конечно, людям стоит знать о том, где, к примеру, министерство культуры будет проводить фестивали, призванные воспитывать в людях толерантность, как минздрав оказывает больным гражданам те или иные услуги. Но, по странному стечению обстоятельств, финансовые потоки направляются в сторону средств массовой информации непосредственно накануне выборов в Госдуму. Выборов, в которых напрямую задействован губернатор области Николай Цуканов. Участник первой тройки регионального партийного списка «Единой России».

Интересно, что на этой неделе случилось то, что раньше даже представить себе было сложно. Как пишет газета «Коммерсант», избирком Ульяновской области составил протокол о нарушении выборного законодательства в отношении чиновника мэрии. Руководителя пресс-службы горадминистрации Дмитрия Глухова обвинили в незаконной агитации в пользу «Единой России». Причина — в том, что на сайте мэрии Ульяновска в разделе «Новости» были размещены материалы под заголовками «В Ульяновске в рамках проекта партии “Единая Россия” завершен капитальный ремонт 40 дворов» и «Приглашение для СМИ». В них, по мнению избиркома, создавался положительный образ партии власти, «что является нарушением порядка и правил проведения предвыборной агитации». Ай-яй-яй.

Стоит заметить, что беглый поиск по сайту правительства области показывает сразу несколько десятков упоминаний пресловутой «партии власти». Последние, например, касаются акции по посадке «миллиона деревьев», инициированной, согласно этим упоминаниям, партией «Единая Россия». Нельзя не отметить откровенного сходства этих публикаций — и тех, которые стали причиной для преследования ульяновского пресс-секретаря.

Эту статью областному избиркому крайне следовало бы рассматривать в качестве сообщения о нарушении порядка и правил проведения предвыборной агитации. Впрочем, персона, которая нынче возглавляет избирательную комиссию региона, ни с какой стороны не похожа на ту, что способна заботиться о том, чтобы в нашей стране соблюдались законы. А жаль. Ай-яй-яй.

Хиты: 2525
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru