Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Борьба власти за безопасность дольщиков грозит обернуться предывыборным пшиком, а партии власти, возможно, придется ответить за несанкционированный митинг

Порыв недели

На этой неделе областные парламентарии наконец вплотную приблизились к очередной инициативе власти по защите наивных участников долевого строительства от нечистоплотных застройщиков, которые так и норовят развести их на честно нажитые средства. Проект соответствующего регионального закона (полное название — «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калининградской области») призван дополнить федеральный нормативный акт, с принятием которого, напомним, ситуация кардинальным образом не улучшилась.

Суета, с которой Дума собирается принять законопроект, наводит на мысль о том, что он, разработанный комитетом по экономической политике, который возглавляет самый рьяный друг правительства в парламенте Александр Кузнецов, может стать очередным «достижением», которое партия власти попытается представить избирателям в канун выборов в Госдуму.

emo_1Суета эта самым очевидным образом проявилась на заседании руководимого господином Кузнецовым комитета, состоявшемся в минувшую среду. Депутат окружного Совета Калининграда Александр Пятикоп задал вполне закономерный в подобной ситуации вопрос: «Данный законопроект решает проблему обманутых дольщиков на территории Калининградской области? И если да, то каким образом?» Ответа от разработчиков господин Пятикоп толком не получил. Александр Кузнецов назвал этот вопрос «риторическим» и посоветовал городскому депутату почитать текст документа. Хорош же законопроект, суть которого нельзя объяснить простыми и понятными даже депутату словами.

Если карта дольщиков все же будет разыграна на грядущих выборах, то нужно признать: в данном направлении городской Совет депутатов продвинулся несколько больше. Точнее — более практически. На этой неделе его члены приняли прямо-таки эпохальное решение. Как сообщает интернет-издание «Новый Калининград.Ru», депутаты обязали инвестора-застройщика достроить дома дольщиков скандально известных «Калининграджилстроя» и ООО «Трест № 1» на участках по улицам Согласия и Челнокова. При этом депутаты постановили, что квартиры получат только физические лица, а те, кто заключал договор долевого строительства на несколько квартир, смогут получить лишь одну. Права на земельные участки под недостроями будут выставлены на аукцион единым пакетом.

Решение это интересно не только тем, что положение самых известных обманутых дольщиков региона наконец может измениться в лучшую сторону. Ограничение в одну квартиру, наложенное на участников долевого строительства, крайне важно. Ведь те, кто погружен в проблематику ситуации, знают, что интересные телодвижения происходили не только вокруг недостроя, но и в самом коллективе обманутых дольщиков. Многие из тех инициативных граждан, кто вложил деньги в одну будущую квартиру, а претендуют на данный момент уже на несколько, суетились, проводили пикеты и прочие действия вовсе не для того, чтобы защитить свои права, — а чтобы попросту обогатиться за счет менее прозорливых собратьев по несчастью. А это, конечно, нехорошо.

Прокол недели

Неосторожным до крайности оказалось брошенное мимоходом заявление депутата областной Думы Юрия Зайцева на заседании другого комитета, по безопасности. В ходе обсуждения инициативы коммунистов о привлечении к ответственности тех чиновников, которые в нарушение закона отказываются согласовывать проведение митингов, господин Зайцев назвал «абсурдом» сам факт организации подобных мероприятий в центре города. «Вы хотите проводить митинги ближе к центру, потому что там вас снимают камеры, — отметил депутат-единоросс. — Проводить митинги в центре города — полный абсурд. Когда мамаши шарахаются, которые с детьми гуляют!»

emo_2Эта цитата была растиражирована в интернете, прочитана представителями весьма потрепанной оппозиции и обращена против самого господина Зайцева, а также — против всей партии, в которой он имеет счастье состоять. Организатор пикета против роста цен на топливо, состоявшегося 24 сентября, Олег Никифоров вспомнил другой митинг, который провела сама «Единая Россия» у подножия памятника «Матери России» спустя два дня после выборов в облдуму в марте нынешнего года.

Тогда, напомним, представители партии власти вышли на улицу, чтобы отпраздновать свою победу — оказавшуюся, впрочем, не такой однозначной. Ведь результаты «Единой России» в Калининграде стали яблоком раздора, формальной причиной открытой вражды между губернатором и главой города Александром Ярошуком. Заявку на то мероприятие, имевшее все признаки митинга, организаторы подали очень поздно — в сроки, достаточные лишь для пикета, которым сходка партийных бонз с участием записных флагомашцев из «Молодой гвардии», конечно, не являлась.

Господин Никифоров обратился в прокуратуру с жалобой на организаторов митинга 14 марта. Он признает, что сроки уже давно прошли, но хочет, чтобы прокурор дал оценку этой ситуации. По словам Олега Никифорова, ранее он уже обращался к политическим партиям с просьбой подать в прокуратуру заявление, «но никто этого не сделал».

Остается лишь посочувствовать — как «партии власти», которая позволяет своим членам делать такие парадоксальные заявления, каким отметился на этой неделе депутат облдумы Юрий Зайцев, так и оппозиционным политическим структурам, которые неспособны вовремя использовать такие удачно подворачивающиеся им возможности.

Хиты: 3441
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru