Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Участники властного тандема в ритме вальса поменялись местами — теперь еще шесть лет сверху будет Владимир Путин, а губернатор скоропостижно лишился должности главы отделения партии власти, праймериз которой оказались простым лицемерием

Тандем недели

В минувшие выходные в ключевом вопросе российской политики наконец была поставлена точка — по крайней мере, на ближайшие 12 лет. Причем точка эта, по меткому выражению одного политического журналиста, была настолько предсказуема, что оказалась сюрпризом. Владимир Путин в ходе предвыборного съезда партии «Единая Россия» заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на ближайших выборах президента в марте 2012 года. Дмитрий Медведев, в свою очередь, сообщил, что согласен занять пост премьер-министра и возглавить список «Единой России» на выборах в Госдуму.

Представители тандема вроде бы как намекнули на то, что подобная рокировка — затея, задуманная достаточно давно, и оба они были в курсе грядущих перемен. Однако выражение лица Дмитрия Медведева наводило на мысль о том, что такой расклад оказался для него неожиданным.

emo_1События, последовавшие за этим, показали со всей очевидностью, что, во-первых, президент, оставшийся без перспективы второго срока, в самом деле находится в крайне расстроенных чувствах, во-вторых — вообще является фигурой в политическом смысле достаточно сомнительной. Чтобы доказать свою состоятельность как главы государства господин Медведев устроил показательную взбучку министру финансов Алексею Кудрину: тот, будучи в США,осмелился после заявлений участников тандема о своих планах заявить, что имеет серьезные разногласия с нынешним президентом и будущим премьером и не видит себя в качестве члена медведевского кабинета министров. Глава государства на следующий день публично отчитал смутьяна, подчеркнув, что «все еще президент», и потребовал отставки господина Кудрина — которую незамедлительно и получил.

Парой дней позже свой настоящий лик явил и Владимир Путин — точнее, подтвердил все то, о чем говорили многие. Писатель Захар Прилепин на встрече премьера с творческой интеллигенцией спросил господина Путина о том, что связывает его с крупнейшим продавцом российской нефти, трейдером Gunvor, а также — как он может прокомментировать озвученные блогером и правозащитником Алексеем Навальным сведения о растратах в компании «Транснефть» при строительстве трубопровода. Владимир Путин сообщил, что с Gunvor и его хозяином, господином Тимченко, никоим образом не связан, а также опроверг данные о неэффективном использовании госсредств «Транснефтью», заявив, что в противном случае виновные уже «сидели бы».

Таким образом, конфигурация будущей верхушки власти остается прежней — номер один, всячески покрывающий нефтяных дельцов, а при нем — инфантильный, охочий до блестящих электронных штуковин, безвольный и, по большому счету, никакой номер два. Как будто кто-то верил в перемены.

Лица недели

Перестановки произошли и на местном уровне — в руководстве областного отделения партии «Единая Россия». Николай Цуканов наконец исполнил данное сразу после инаугурации обещание покинуть пост секретаря отделения. Освободившееся место было занято (пока, до решения партконференции, с приставкой и.о.,) депутатом окружного Совета Калининграда, хозяином порта Андреем Колесником.

Господин Колесник — потенциальный обладатель «проходного» места в озвученном в минувшее воскресенье списке партии на выборах в Госдуму. Первые места этого списка заняли наиболее очевидные кандидаты. Во главе — вице-премьер федерального правительства Александр Жуков, следом — Николай Цуканов, Андрей Колесник, после него — действующий депутат Госдумы Наталья Бурыкина, действующий депутат-бизнесмен из Омска Андрей Голушко, затем представители ОНФ Раиса Гусева и Олег Авдыш. Соответственно, при благополучном исходе голосования, с учетом голосов иностранных избирателей, «Единая Россия» в Калининграде проводит в Госдуму Колесника, Голушко и Бурыкину.

emo_2Нужно отметить, что Наталья Бурыкина вошла в число участников праймериз, которыми так кичилась партия власти, когда голосование было уже в самом разгаре, и заняла, мягко говоря, не самое успешное место, оказавшись в середине списка. Господин Голушко в праймериз не участвовал вообще. Губернатор, комментируя список, заявил, что, мол, все решил съезд, а местное отделение лишь исполняет его волю. При том, что такой расклад был вовсе не тайной еще до съезда партии, заявления господина Цуканова о важности и нужности предварительного внутрипартийного голосования были не чем иным, как простым лицемерием, которого за год работы нынешнего губернатора было уже и так выше крыши.

Интересно также то, что на этой неделе в свет вышла произведенная холдингом «Западная пресса» на деньги партии (надеемся, только на них, а не, по обыкновению, на бюджетные средства) газета, прославляющая достижения Николая Цуканова. В пространном интервью решившему, видимо, пуститься уже во все тяжкие вместе с коллегами обозревателю Сергею Юрьеву, господин Цуканов рассказал массу всяких глубоких мыслей о партии, отделением которой он руководил до минувшего вторника. Но ни словом не обмолвился о перспективе сложения полномочий главы отделения. Можно сделать вывод, что решение было весьма скоропостижным — и это никоим образом не добавляет очков губернатору.

Хиты: 2668
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru