Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Губернатор почти прославился, прокомментировав вопрос переименования Калининграда, а продавцы на автозаправках в областном центре суровы настолько, что могут прогнать даже министра

Сумбур недели

С подачи некоторых особо падких на горячие темы журналистов, а также — благодаря собственной манере витиевато выражаться губернатор области Николай Цуканов на этой неделе чуть не стал фигурантом крупного внешне- и внутриполитического конфликта.

Дело было в Польше, в Варшаве, куда господин Цуканов отправился, чтобы принять участие в заседании комитета парламентского сотрудничества Россия — ЕС. Вопросов обсуждалось множество, естественно — значительная часть из была посвящена визовой проблематике. Так же естественно, что конкретики было, как всегда, с гулькин нос. А если и была, то безрадостная.

emo_1Так, постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов заявил по итогам переговоров: он не уверен, что Польша заключит соглашение о малом приграничном движении с Калининградской областью до конца 2011 года.

А формальной причиной конфуза стал каверзный вопрос депутата Европарламента от партии «зеленых» Вернера Шульца. Господин Шульц (ох уж эти «зеленые» — давно твердят, что они хуже голубых) поинтересовался тем, как относятся в Калининграде к названию города, к тому, что он носит имя ближайшего сподвижника Сталина. К этому политическому деятелю в соседнем государстве отношение очень уж особенное.

Интернет-издание onet.pl привело ответ губернатора не в виде цитаты, а в собственном изложении. «Глава Калининградской области ответил, что, вероятно, по этому поводу пройдет референдум, — цитирует газету наше, калининградское сетевое издание “Новый Калининград.Ru”. — Он объяснил, что молодежь благоприятно относится к переменам, но в то же время для старших людей смену названия принять было бы трудно».

Наиболее ретивые журналисты, особенно те, кто любит попаразитировать на тематике переименования Калининграда, прикладном краеведении и прочих вещах, значение которых для жителей региона раздуто искусственным образом, тут же принялись склонять заявление губернатора на все лады. Вначале заголовки выглядели так, будто губернатор поддержал проведение референдума, затем — так, будто он о нем просто высказался, но все равно достаточно тенденциозно.

Конечно, на следующий день правительственная пресс-служба опровергла эти инсинуации, заявив, что Николай Цуканов вообще против переименования Калининграда в Кенигсберг или еще как, а про референдум он сказал только для того, чтобы показать тот легальный механизм, с помощью которого может быть принято подобное решение.

Однако опыт работы СМИ с губернатором, а губернатора с журналистами свидетельствует, что дело тут может быть далеко не только в избирательном слухе польских журналистов, их (а также их калининградских коллег) привычке к вольной трактовке тех или иных слов. Заявления господина Цуканова регулярно требуют расшифровки усилиями его советника по работе с прессой или пресс-службы. Возможно, перед тем как говорить что-то публично, главе региона, дабы не попасть в неприятную ситуацию, стоит консультироваться со своими советниками — или хотя бы чуть больше думать над своими словами?

Бензин недели

На этой неделе представители правительства продолжали свои отчаянные попытки показать, что дефицита с бензином в регионе нет — в основном, объезжая те автозаправочные станции, на которых топливо отсутствует.
Во вторник в турне по АЗС в компании журналистов отправился министр промышленности Дмитрий Чемакин. На заправке компании «Рос&Нефть», которая, по последним данным, уже не имеет непосредственного отношения к самому президенту регионального союза промышленников и предпринимателей Александру Гирзекорну, по обыкновению, не оказалось ни 92-го, ни 95-го бензина.

Зато там обнаружилась весьма злобная администраторша, которая пообещала вызвать охрану, выдворить с территории заправки как журналистов, так и министра — а если бы туда прибыл губернатор, то и самого губернатора. Тут, в принципе, стала понятна причина, по которой в минувшую пятницу Николай Цуканов объезжал автозаправки лично, на мотоцикле — но без прессы. Мог бы выйти преизрядный конфуз: продавщица бензина изгоняет с АЗС главу региона! Хотя, если посмотреть на пример Сочи, то это еще мелочи. Там, как пишут федеральные СМИ, охрана умудрилась не пустить на международный экономический форум самого грозного вице-премьера правительства страны Игоря Сечина, а также ключевых спонсоров мероприятия, чем немало их удивила.

emo_2Конечно, господин Чемакин вовсю пытался сохранить позитивную мину на своем министерском лице. «Губернатор провел консультации по топливному вопросу на самом высоком уровне, так что давайте говорить о том, что эта неделя станет последней в кризисной ситуации, — цитирует “Новый Калининград.Ru” слова главы минпрома. — В любом случае, на заправках “ЛУКОЙЛа” топливо в наличии, а это уже не говорит о кризисе, а говорит о напряженности».

Губернатор, в свою очередь, обратился к более высоким сферам. «О ситуации с горючим в регионе я рассказал министру энергетики РФ Сергею Шматко. Он отметил, что сейчас самое главное — не допустить возникновения в области топливного дефицита. Для этого крупнейшими операторами организованы дополнительные поставки бензина. После того как спадет ажиотаж, будем вместе с ФАС подробно разбираться с ценовой политикой компаний», — приводит его слова пресс-служба правительства.

Автолюбителям тем временем остается лишь мотаться по заправкам в поисках удовлетворительного по цене и по качеству бензина, а также слушать эти бравурные песни. Лучшим же свидетельством политического веса областного руководства в данной ситуации продолжает оставаться изгоняющая губернатора и министра продавщица с АЗС.

Хиты: 2918
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru