Печать PDF

Без особых угрызений

Сколько живу на белом свете, столько убеждаюсь, что люди делятся на три категории: честные, бесчестные и политики. Не первый год занимаюсь общественной работой, потому всегда стараюсь взаимодействовать с органами местного самоуправления. Никогда не считала, что окружные депутаты и глава должны заниматься политикой. Ну, какая политика на уровне местного самоуправления? Тут же хозяйственные проблемы решать надо, а не балаболить о светлом будущем.

Помню, что четыре с лишним года назад, когда наши депутаты избирались, никто из них особо свою партийность не демонстрировал. Все наперебой вещали о необходимости решения именно насущных повседневных вопросов. И каково же было мое удивление, когда госпожа Дерганова и компания после избрания посчитали самым главным для жизнедеятельности округа вопросом… создание фракции «Единой России» в представительном органе. Активистка-медвежатница настолько озаботилась такой нужной людям идеей, что вместе со своими сподвижниками решила прописать наличие фракции в маленькой конституции Светлого, то есть в нашем с вами Уставе округа.

Народ возмутился при виде такой глупости. Неужели достаточно создать фракцию «Единой России», чтобы в городе появились отремонтированные дороги? Или тарифы ЖКХ от этой затеи вдруг со страху обрушатся вниз?

В общем — все прекрасно понимали бредовость этого начинания и написали письмо в Совет: мол, дорогие депутаты, займитесь делом, а не демагогией. Подписали обращение более двухсот граждан. Никто и не думал, что передовая директриса, все время мечтающая о кресле председателя, и ее сотоварищи так болезненно воспримут наше послание.

gordДерганова подняла на ноги прокуратуру и милицию — с целью проверить подлинность подписей под письмом. То есть депутатская фракция «ЕР» не постеснялась войти в открытое противостояние с народом. Но политики всегда боятся людей, поэтому итог этой небольшой свары был известен заранее: после большого и громкого скандала медведям пришлось сосать лапу. Они отказались от своей первоначальной затеи и довольствовались тем, что прописали право создавать свою отдельную берлогу в регламенте законодательного собрания.

Но склонность к политиканству и интригам осталась. Вот и начали светловские медведи исполнять поручения Александра Григорьева, стараясь заставить замолчать тех депутатов, которые объявили войну коррупции. Заставить замолчать не удалось, тогда решили расправиться. Приступили к регулярным процедурам отстранения от должности председателя Совета Александра Семионова. Но, несмотря на то что на заговорщиков работал весь административный ресурс, все юридические службы мэрии, у них ничего не получалось.

Нынешним летом политики местного масштаба решили совершить очередной ход конем: 8 единороссов написали слезливое письмо о том, что не могут работать с Семионовым, поэтому и слагают с себя депутатские полномочия, а заодно и распускают Совет депутатов. Ну, ушли и ушли, ветер им в спину! Ничего толкового для Светлого они все равно не сделали.

Но каково же было удивление горожан, когда пятеро из этой компании: Дерганова, Попов, Радзевская, Филиппенко, Васильченко — вновь заявили свои претензии на место в окружном Совете. По уму, этим господам необходимо не только убедить избирателей проголосовать за них лично, но также потребовать от жителей других участков не избирать тех, кто может помешать им заниматься тем, ради чего они и собираются в очередной поход во власть. То есть заниматься политикой!

В общем — нелогично как-то звучит: вы нас изберите, а мы посмотрим, кого еще избрали, и сделаем вывод: будем работать или снова объявим о самороспуске.
Неслучайно теперь почти каждый вечер к школе, где командует Дерганова, съезжаются крутые навороченные иномарки. Наверняка в муниципальном образовательном учреждении организован предвыборный штаб, но в городскую казну, не сомневаюсь, денег за аренду помещений от этого политического объединения не перепадет ни копейки.

Хиты: 3283
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru