Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Множится число идей насчет того, почему бензин — не наш, а День города прошел в перевернутом с головы на ноги формате

Дефицит недели

Когда власти начинают на все лады уверять в том, что какой-либо проблемы не существует, жители многострадальной России немедленно понимают: здесь что-то не то. Слышат о том, что перебоев с сахаром нет и быть не может — и тут же бегут закупать его центнерами. Читают, что гречки в стране завались, и сразу же опустошают все соответствующие прилавки.

На этой неделе регион поразил бензиновый кризис. Ну, конечно, если верить региональному правительству, никакого кризиса нет в помине, разнообразные министерства, ответственные за снабжение потребителей топливом, держат ситуацию на неусыпном контроле, и оснований для паники нет никакой.

Естественно, после таких заверений начинается именно что паника. Но и без них оснований для того, чтобы автолюбители занервничали, достаточно. Когда на автозаправках в центре города цена 92-го и 95-го бензина превращается в нолики, когда на других бензоколонках заправляют только по их собственным картам, когда цена литра топлива неумолимо ползет вверх, есть все причины переживать. А тут еще и заверения министров.

emo_1Между тем на удивление активизировалась антимонопольная служба. На этой неделе местное управление ФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении сразу четырех компаний: «Калининграднефтепродукт», «Роснефть», «ТЭК-Калининград» и «ВестойлБалт». По мнению ФАС, компании практически синхронно повышали цены на бензин. Однако ждать решения по этому делу еще достаточно долго — его рассмотрение назначено на 26 сентября.

Автомобилисты (по некоторым данным — при поддержке судорожно хватающейся за все возможные общественные инициативы «Единой России») решили выразить свой протест тому, что творится на топливном рынке. Власти города автопробег по его центру не согласовали. Организаторы митинга хотели проехать по Московскому и Советскому проспектам, выехать на Объездное шоссе и вернуться в город по улице Александра Невского, завершив акцию митингом на площади Василевского. Власти Калининграда предложили им прокатиться на юг города, вернуться в него по Дзержинского и, поставив машины у Фридландских ворот, отправиться на традиционное место народного недовольства, в парк Южный.

О том, что творится в головах у чиновников горадминистрации, остается лишь догадываться. Вероятно, они ни разу за последние несколько месяцев не проезжали мимо Фридландских ворот. Там в связи с активизировавшейся перед выборами стройкой новой эстакады наблюдается постоянная пробка. Интересно также гадать и о том, как скоро областные власти обратят этот шаг горадминистрации в очередной повод покритиковать как все руководство муниципалитета в целом, так и лично Александра Ярошука.

Тем же, кто не готов к резким протестным действиям (или не хочет остаться на полдня в пробке на улице Дзержинского), остается лишь продолжать слушать заверения чиновников в том, что топливного кризиса вовсе и нет. И, по мере их появления, скупать оставшийся бензин — канистрами и цистернами.

День недели

Ну, а на фоне бензиновой вакханалии Калининград в очередной, если можно так выразиться — 756-й раз отметил свой день рождения. В нынешнем году праздник прошел по весьма отличному от традиционного сценарию. В предыдущие годы горожане вначале разгуливали в более-менее приличном виде по превратившемуся на один день в пешеходную зону с местечковой самодеятельностью проспекту Мира, а уже затем отправлялись оскотиниваться к Дому советов. В минувшие выходные они, напротив, вначале превратились в нетрезвую биомассу, а наутро пошли смотреть на клоунов и оркестры.

emo_2В субботу жителей столицы, простите за выражение, янтарного края развлекало своими песнями семейство Газмановых. К сожалению, сын у Олега «Я — моряк» Газманова народился именно в Калининграде, до окончательного отъезда повелителя эскадрона шальных мыслей в сторону прославленной им в песнях столицы. Посему, хоть Родион Газманов и известен узкому кругу ценителей единственной композицией про собаку по кличке Люси, но выступать на городских праздниках ему, как говорится, на роду положено.

И ладно, если бы Газмановы выступили перед нетрезвой толпой на благотворительных началах, чтобы сделать подарок городу в так называемый день рождения. Вовсе нет: как сообщил портал «Клопс.Ru» со ссылкой на продюсера Дня города Андрея Левченко, сумма гонорара певцу и его отпрыску перевалила за один миллион рублей.

Впрочем, толпа, повторимся, была нетрезва, и кто там скачет по сцене, ей было, мягко говоря, все равно. Ей вообще было на все наплевать. Даже долгожданное заявление главы города Александра Ярошука о том, что со следующего года празднование Дня города вернется на традиционный июль, было воспринято практически никак. Экий провал политтехнологов.

На следующий же день все было более-менее неплохо. Во-первых, пешеходная зона начала свою работу задолго до того, как большая часть праздношатающегося населения принялась выпивать. Во-вторых, выпивать было особо нечего: количество площадок с общепитом и пивом оставляло желать лучшего. Правда, весьма скромно выглядели и предложенные организаторами горожанам развлечения. Несколько оркестров, самые стойкие из которых прекратили курсировать около 5 часов вечера. Три площадки с народными (и не очень) песнями. Дежурные сувениры, пиар индустрии масс-медиа, спортивные соревнования и пожилой трамвай, выглядящий куда приличнее, чем то, что ездит по рельсам каждый день.

По словам организаторов, у них есть серьезное желание в следующем году вообще избавиться от собрания тысяч горожан в ночи у Дома советов. Это — самая трезвая мысль из тех, что были озвучены в последнее время, если не считать идеи возвращения праздника в лето.

Хиты: 2628
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru