Печать PDF

kalНа газовом фронте без перемен

Оказывается, газовые войны случаются не только между сопредельными странами. На днях из поселка Волочаевское в региональное правительство отправлено коллективное обращение местных жителей. Несколько сотен настырных граждан настоятельно требуют от губернатора Георгия Бооса разобраться и строго взыскать с должностных лиц, превративших важную федеральную программу газификации села в собственную кормушку и канал для расхищения государственных средств. О проблемах, с которыми столкнулись волочаевцы, корреспондент «ТР-Светлый» Семен Полежаев побеседовал с одним из составителей послания губернатору Александром КАЛМЫКОВЫМ.

— Александр Иванович, как вы, простой пенсионер, вдруг стали возмутителем спокойствия целого населенного пункта? Точнее — трех поселков Светловского городского округа?

— Сразу оговорюсь: я не антикоррупционер. Не борец с мздоимством. Быть таковым в нашей стране небезопасно и, честно говоря, неинтересно. Просто как простой житель решил однажды разобраться с проблемами газификации в нашем поселке. И решил не один. Как говорится, на задачу навалились всем поселком. На помощь пришли и депутаты — из числа тех, у кого нет робости перед чиновниками и коммерческих интересов в администрации. Начали разбираться. Вот тут-то я и обомлел.

— В чем заключаются проблемы газификации жилого фонда поселков Волочаевское, Ижевское, Взморье?

— Первая причина — полное игнорирование постановления правительства России за № 83 от 13 февраля 2006 года. Игнорирование всеми уровнями и ветвями областной власти. Вторая причина — местное самоуправление. А точнее — местное самоуправство, которое, я считаю, умышленными действиями подрывает авторитет власти. В результате благая и полезная для народа программа дает сбои, а в последнее время вообще завалилась на бок. Третьей причиной считаю коррупционный сговор ряда чиновников региональных министерств и окружных департаментов, который и привел к откровенному разворовыванию средств, отпущенных на эту программу. Я не однажды пытался получить все сметы затрат и проверить их. Понятное дело, что меня и тех депутатов Светловского окружного Совета, которые не побоялись объявить бой расхищению бюджетных средств, к любым документам по этому проекту просто не подпускали. То, что смогли добыть, доказывает, что только из одной доли финансирования 15 млн рублей украдено 5 млн. Это не мои домыслы — это официальные акты контролирующих служб. Я же считаю, что и здесь ревизоры проявили излишнюю лояльность: они фиксировали уже безусловные факты воровства. Если покопаться, то объем хищений, на мой взгляд, не менее 50 процентов. Теперь, когда смотрю рекламу «Газпрома», думаю, куда уходят наши налоги. Жаль, что в этом ведомстве даже не догадываются, как их облапошивают местные остапы бендеры.

— Это серьезное обвинение. Можете его как-то обосновать? Указать участников таких упущений?

— Все уже обосновано и доказано результатами контрольного обмера СМР по газификации, который произвела контрольно-ревизионная служба при правительстве Калининградской области по личному поручению губернатора Георгия Бооса.
В результате чего и вскрылись приписки в объемах строительно-монтажных работ на сумму 5 млн рублей. Кроме того, работники «Калининградгазификации» незаконно взимали с населения оплату в размере от 350 до 1500 тыс. рублей за выдачу технических условий. Этот побор противоречит вышеупомянутому постановлению правительства России. Вдобавок в противоречие с этим документом вступает и так называемая точка подключения, или врезки. В результате населению предложено выложить дополнительные сумасшедшие деньги (от 100 до 200 тыс. рублей) из собственного кармана — за прокладку газопроводов, которые в итоге останутся в собственности газового монополиста.

Но при этом руководители «Калининградгазификации» в своем желании нагреть руки за счет бюджетного огонька и жителей поселков оказались не одиноки. В проектной конторе «Калининградтеплогазпроект» были созданы просто все необходимые условия для хищения средств путем завышения объемов, а также включения в проект необоснованных видов строительно-монтажных работ.

Но и это не все участники концессии. Следует упрекнуть и экспертов, которые делали свои заключения, по сути, с завязанными глазами. Ну и, конечно же, нашу окружную администрацию, ответственные лица которой приняли самое деятельное участие в финансовых манипуляциях. Одна только травка на 100 тыс. долларов, засеянная якобы под газопроводом, чего стоит!
— Приписки, о которых так долго говорили, приобрели официальное подтверждение в апреле этого года. Спустя пару месяцев большинство депутатского корпуса объявило о самороспуске Совета. На ваш взгляд, существует какая-нибудь взаимосвязь между этими двумя событиями?

— На мой взгляд, самая прямая и непосредственная. Депутатское большинство стало покорным орудием в руках чиновников. Оно самоустранилось от самой главной своей обязанности — от контроля за казенными средствами. Более того: попыталось воспрепятствовать осуществлять контроль тем своим коллегам, которые помнили о своих обязательствах перед избирателями. Поэтому считаю, что побудительными причинами для оптовой отставки наших решительных народных слуг мог быть или очередной договор с местной администрацией, или признание собственной несостоятельности в деле выполнения тех обещаний, которые депутаты давали народу.
К чисто политическому демаршу отношу и очередную неудачную попытку снятия с должности председателя Совета Александра Семионова. Он слишком мешал жуликам, делающим деньги из ничего. Поэтому квалифицирую этот шаг большинства из депкорпуса как преследование честного человека с использованием служебного положения.

Хиты: 2884
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru