Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Государево око на Северо-Западе смыло — внезапно для тех, кто рассчитывал на его поддержку, а партия власти перед выборами использует административный ресурс по полной программе

Уход недели

Во вторник стало известно, что президент России Дмитрий Медведев в трех федеральных округах — Центральном, Уральском и, что важно для нас, Северо-Западном — назначил на должности своих полномочных представителей новых людей. Точнее — произвел некоторые перестановки, в результате которых кто куда, а Илья Клебанов, бывший полпредом в СЗФО аж с 2003 года, ушел в безвестность, дипломатично названную «переходом на другую работу». Судя по возрасту, в котором находится господин Клебанов, работать он явно будет не в чиновничьем кабинете: предельный возраст нахождения на госслужбе у нас в стране, как известно, установлен на уровне 60 лет.

1Комментаторы этой новости на федеральном уровне отмечают, что Илья Клебанов как-то чересчур засиделся на своем месте, и не склонны драматизировать ситуацию. Подчеркивая при этом, что назначенный на должность полпреда в СЗФО бывший полпред президента в УрФО и бывший глава службы судебных приставов Николай Винниченко, кроме прочего, является бывшим же однокурсником Дмитрия Медведева. Тогда как господин Клебанов был одним из самых ярких представителей «команды Путина» — наряду с Сергеем Ивановым и Игорем Сечиным.

Местные политологи и причисляющие себя к таковым надувают щеки и рассуждают о том, что, мол, давно все знали о грядущем уходе полпреда. Однако предшествовавшее этому событию перемещение в Санкт-Петербург весьма и весьма осторожного Александра Дацышина наводит на мысль о том, что отставка господина Клебанова была все же сюрпризом. Ситуация, в которой вначале меняется команда полпреда, а затем лишь — сам полпред, выглядит достаточно странной.

Наиболее неприятной отставка Ильи Клебанова выглядит, конечно, для главы Калининграда Александра Ярошука. После переезда в Питер господина Дацышина у главы города, как у зайца из произведения Некрасова, «и друзей-то… кроме дедушки Клебана, не осталось никого». Ну, в смысле: друзей высокопоставленных, способных оказать в сложную минуту поддержку на федеральном уровне. Конечно, завести новых — это дело времени. Но именно сейчас, в условиях безостановочных атак со стороны губернатора и его окружения, за полгода с небольшим до выборов, у господина Ярошука с этим ценнейшим ресурсом есть серьезные проблемы.

Пиар недели

На минувшей неделе калининградская делегация весело и шумно съездила в город Череповец Вологодской области, где в воскресенье — понедельник проходила конференция партии «Единая Россия», последняя в череде предвыборных межрегиональных. Теперь перед началом активной избирательной кампании в Госдуму партии власти осталось лишь провести в Москве всеобщий съезд, определить списки кандидатов и начать агитировать за себя всеми возможными способами.

Ну, а при выборе этих способов единороссы, как известно, особой изобретательностью не отличаются. Зачем придумывать какие-то там идеи и концепции, если можно попросту раздавать бюджетные деньги налево и направо, выступая этаким щедрым сеятелем. В данной роли в Череповце выступал премьер-министр и беспартийный лидер партии Владимир Путин. Количество дополнительных средств, которые он пообещал всем и каждому, не поддается осознанию: 33 млн в ближайшие 10 лет. По расчетам премьера, рост ВВП позволяет рассчитывать на выход экономики на докризисные показатели уже к 2011 году. Правда, больше двух третей от этой суммы пойдет на модернизацию Вооруженных сил и флота, однако и мирнопашущему населению что-то да достанется. Больше всего господин Путин намерен потратить на дороги — 8,3 трлн рублей. Кроме прочего, интересно ранее озвученное заявление премьера: «малообеспеченным категориям бюджетников в первую очередь удвоить мы обязаны уровень зарплаты».

2К сожалению, калининградские проекты, выставленные в Череповце пред очи премьера и других высокопоставленных единороссов, особой конкурентоспособностью не отличались. Строительство жилья для врачей, приватизация янтарного комбината, уже демонстрировавшийся спикеру Госдумы Борису Грызлову мультитач-стол, разработанный молодыми учеными при БФУ... Особо забавен был порыв вице-премьера по непонятно чему Романа Скорого использовать в качестве приманки для туристов... Деда Мороза. Жители Вологодской области, где, как известно, находится так называемая «родина Деда Мороза», Великий Устюг, восприняли такой подход скептически. Зато Роману Петровичу теперь доверяют носить портфель губернатора — это серьезный шаг по карьерной лестнице.

В итоге премьер кое-что из калининградских инициатив поддержал, к примеру — введение заградительных пошлин на вывоз янтаря-сырца, а также — строительство детских садов по модульным технологиям. Модули делают в Германии, и, по словам архитектора Артура Сарница, фирма-производитель при наличии серьезного спроса может даже построить соответствующий завод в Калининграде. Приватизировать янтарный комбинат, впрочем, господин Путин не спешит, да и в отношении вообще всех выступлений он высказывался очень расплывчато и конкретных поручений фактически не дал. Учитывая ту горячность, с которой участники делегации в ходе конференции пытались привлечь внимание премьера к нашим проблемам, приходится с сожалением констатировать: большая часть этого пара-пиара пока что ушла в свисток.

Хиты: 3103
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru