Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Разыграв нехилый спектакль, партия и правительство все же втащили вице-премьера Жукова в лидеры списка «Единой России» на выборах, предварительные данные о Дне города не предвещают ничего хорошего, а Патриарх всея Руси усомнился в эффективности ответственности перед законом

Челобитная недели

Заместитель царя-батюшки Владимира свет Владимировича Путина в правительстве страны, главный олимпиец Александр Жуков наконец внял мольбам сотен тысяч калининградцев и снизошел до того, чтобы встать во главе списка партии, которую одни, православные и правоверные, называют партией власти, а другие, отщепенцы, наймиты Госдепа и враги народные, шипя из углов, подло кличут партией жуликов и воров.

Приключилось это славное для всея региона событие в среду, аккурат во второй визит нашего куратора в метрополии в Калининградскую область. После осмотра школы в Зеленоградске — действительно передовой, построенной по последнему слову школостроения, а также детского садика в микрорайоне Сельма областного центра господин Жуков переместился в актовый зал БФУ имени Канта, где в этот день начала свою работу педагогическая конференция. Всю дорогу вице-премьер обещал разные приятные вещи, правда, в его обещаниях, как это бывает у осторожных людей, было крайне немного конкретики. «Подумаем», «рассмотрим возможности», «изыщем средства» и так далее — ни одной конкретной цифры, которую затем можно было бы предъявить в случае невыполнения обещаний, господин Жуков не произнес.

jukovФинальное выступление пленарной секции конференции было оставлено за одним из самых передовых директоров школ региона, возглавляющим построенную все же, пусть и с десятками исчезнувших без следа миллионов, школу в поселке Большое Исаково Гурьевского района. Алексей Голубицкий назвал ряд действительно острых проблем, часть из которых лежит вовсе не в плоскости нехватки финансирования — к примеру, разнообразные инструкции разнообразных ведомств, исполнить которые одновременно невозможно, а платить штрафы за неисполнение руководителям образовательных учреждений приходится из собственного кармана. А затем прямо-таки ударил челом в землю — и попросил господина Жукова «возглавить региональную команду» на грядущих выборах. Кажется, названия партии господин Голубицкий вымолвить не смог: вероятно, у него все же есть совесть.

Вообще, конечно, уровень смешения работы исполнительной власти региона и предвыборной кампании «Единой России» окончательно зашкаливает. Абсолютное ощущение безнаказанности (или ощущение абсолютной безнаказанности) сквозит во всех действиях этой самой власти. И у всех ее представителей, вне зависимости от уровня полномочий — от губернатора до последнего жалкого исполнителя. Самое печальное во всем этом то, что, судя по определенному набору фактов как в областной жизни, так и в общероссийской, это ощущение имеет под собой вполне веские основы.

Анонс недели

Тем временем, пока областные власти под видом решения проблем жителей проводят предвыборную кампанию, городские вспомнили о том, что до Дня города осталось всего ничего — какие-то три недели. Однако, судя по отсутствию вменяемой программы, которая к этому сроку обычно была не то что готова, а даже и представлена во всех деталях, конь у оргкомитета еще вовсе не валялся.

Замглавы администрации Калининграда по социальным вопросам Алексей Силанов попытался удовлетворить понятный интерес прессы к грядущему празднику, в который, кстати, городской бюджет вкладывает 6,5 млн рублей. В минувший вторник он вился ужом на сковородке и изливал в микрофоны сладчайшую патоку бессмысленных штампов, за которыми, вероятно, скрывается не очень-то приглядная правда.

«В этом году запланировано значительно больше мероприятий, чем обычно, — цитирует слова Алексея Силанова портал “Новый Калининград.Ru”. — Принято решение сделать акцент на здоровом образе жизни, поэтому больше половины мероприятий будут спортивными и культурно-массовыми». Что есть эти культурно-массовые мероприятия? Бесконечные парады физкультурников, пошлые, пресные и тоскливые, как и сам замглавы по соцвопросам? Смотр местечковой самодеятельности? Или, наконец, что-нибудь действительно интересное не только участникам, но и зрителям? Нет, конечно, олимпийский принцип о главенстве участия над результатом никто не отменял, но распространять его на праздник, якобы призванный быть веселым для всех горожан — это как-то моветон.

gazЗато к нам прискачет бодрый, несмотря на то что разменял седьмой десяток, вечный морячок Олег Газманов, теперь — с изрядно подросшим сыном. Будет, так сказать, хедлайнером мероприятия. Вероятно, единственное, что может нас избавить от проклятья престарелых скучных заезженных «звезд эстрады» — это время. Никто не может скакать вечно, даже самый прыгучий Газманов. К счастью, в последние годы в Калининградской области так называемых «исполнителей популярной музыки», интересных кому-либо в столице, не появлялось.

Откровение недели

Ну, и о духовности, соборности, православии, которые мы тут, в редакции «ТР», так сильно и горячо любим. На этой неделе предстоятель РПЦ, Патриарх всея Руси Кирилл высказал свое веское мнение по горячей ныне теме, об ответственности, и по также горячему пока еще поводу — по случаю недавней трагедии с теплоходом «Булгария».

Во вторник, выступая на заседании Высшего церковного совета, Патриарх Кирилл заявил в частности, что «в мирное время люди погибают только потому, что кто-то не имел чувства ответственности». И в этом, конечно, был совершенно прав. Люди не только погибают, они лишаются также еще и собственности, денег, чести, здоровья, жилья, веры в счастливое, да и вообще какое бы то ни было будущее.

Но вот решение этой глобальной проблемы иерарх предложил какое-то уж очень сомнительное для якобы светского государства. По словам патриарха, «если ответственность есть только страх и ответственность перед законом, такая схема не работает». Только «личная ответственность человека перед Богом останавливает от совершения греха», считает патриарх. Что делать? Правильно, проводить религиозное воспитание. Вероятно, на бюджетные средства.

Мы, пожалуй, даже не будем акцентировать внимание на том, что горячие защитники якобы попранной издателем «Тридевятого региона» Борисом Образцовым чести и достоинства верующих и священников все еще пытаются привлечь его к уголовной ответственности в суде. Она ж не работает, схема ответственности перед законом, так что ж тогда?

Но в контексте всея страны попытка перевести вопрос ответственности за содеянное только лишь из правового поля в некое этическое — слишком уж опасная затея. Особенно в стране, где и в правовом-то поле все, мягко говоря, грустно.

Хиты: 2661
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru