Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Губернатор хочет оградить людей от чиновников, экономические перспективы региона пытаютсярисовать обитающие среди грез и иллюзий, а праймериз партии власти в областизавершились — настолько же бессмысленные, насколько и предсказуемые


Ограда недели

Список дел, обязательных к исполнению каждым губернатором, пополнился для Николая Цуканова еще одним: он вплотную взялся за борьбу с коррупцией. Перешел, так сказать, от слов к делу. Переход, впрочем, оказался каким-то ущербным.

На заседании общественно-политического совета при губернаторе в эту среду была представлена целая программа действий по борьбе с коррупцией. Однако фактически никто из собравшихся не смог найти в ней ничего полезного, ну, или на крайний случай — конкретного. Общие слова: «необходимо углубить», «важно усилить», «общество», «власть», «чиновники» — явно не способствуют борьбе с этим неприятным явлением. В котором, кстати, по данным социологов, замешана тем или иным образом почти половина населения региона. 46 процентов респондентов сообщили, что сталкивались с предложением дать взятку, две трети из них — жители областного центра.

Тут даже поневоле можно согласиться с Михаилом Чесалиным, хотя его постоянно конфронтационная позиция в духе «а Баба Яга против» утомила еще пару лет назад. Он предложил уволить того, кто написал такую недопрограмму, а борьбу с коррупцией вообще бросить — так как бороться с собой власти весьма затруднительно. В критике бессмысленного документа его поддержала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Светлана Купцова.

emo_1Губернатор же всю эту критику выслушал со стоическим спокойствием, заметив, что автор не виноват: при составлении программы он якобы рассчитывал на то, что все обсуждающие добавят туда по нитке — и получится такая вот качественная антикоррупционная рубашка. Ну-ну.

В завершение же мероприятия Николай Цуканов заявил, что ключевым средством для искоренения коррупционной составляющей является максимальное отдаление людей от чиновников — электронное правительство и прочие нанотехнологии государственного управления. «Нужно оградить человека от чиновника, сделать так, чтобы они меньше могли общаться», — сказал губернатор. Нельзя не согласиться с этим заявлением. И мы даже знаем имя этого чиновника.

Конкретика недели

Вторая часть того же заседания общественно-политического совета была посвящена делам экономическим — и там было уже совсем грустно. Депутат Соломон Гинзбург принес в клюве некий проект закона о Калининградской области, в который впихнул столько всего, что даже странно, как бумага выдержала такой напор.

Тут тебе и коэффиценты к пенсиям и зарплатам, и компенсации проезда, и безвизовое все что угодно для кого угодно — ну просто рай на земле. Причем вся эта законодательная инициатива была уже полностью оформлена (на бланках областной Думы) и даже был написан проект указа президента Медведева. Правда, в ходе выступления выяснилось, что Дума-то ни сном ни духом, да и вообще — шансов на принятие написанного на скорую руку законопроекта нету ровным счетом никаких.
Остальные деятели местечкового экономического движения были не менее бодры — и не менее бесполезны. Так, министр промышленности Дмитрий Чемакин внезапно обнаружил, что резиденты ОЭЗ, пользуясь льготным налогообложением, не доплатили в бюджет области почти 2,5 млрд рублей. И сам закон является тяжелым бременем для бюджета — ну вот ведь какая неожиданность!

emo_2Коллеги господина Гинзбурга по бесплодным мечтаниям также разбрелись кто в лес, кто по дрова. Издатель «Дворника» Арсений Махлов грезит «экономической интеграцией в Евросоюз» и созданием на месте Калининградской области отдельного федерального округа. Константин Дорошок, к счастью, ни о чем не мечтает — ну, конечно, кроме того, чтобы проскочить в Госдуму в составе «Правого дела». Находящийся в другом лагере «праводельцев» безуспешный строитель Балтийской Республики Сергей Пасько грезит о «статусе» для области (правда, что именно должен дать этот статус, никто из его путаных, но эмоциональных выступлений так и не понял).

В итоге законопроект Соломона Гинзбурга даже не стали брать за основу для дальнейшей работы. Внимательно слушавший все эти «выступления экспертов» губернатор глубокомысленно заметил, что «пора бы переходить в конкретную плоскость». Ну, уже скоро год, как пора бы. А разработку закона он свалил на вице-премьера правительства страны Александра Жукова, который там, в Москве, нас якобы как-то «курирует». Очень конкретно, ничего не скажешь.

Выборы недели

Удивительное рядом. На этой неделе завершились так никем, кроме оплаченных журналистов, и не замеченные, никому не интересные и крайне предсказуемые праймериз «Единой России». Естественно, по итогам внутрипартийного голосования первые три места в списке «ЕР» на грядущих выборах заняли губернатор Николай Цуканов, депутат и экс-мэр Юрий Савенко, а также член окружного Совета Калининграда Андрей Колесник.

emo_3Затея состоит в том, что в очередной раз к нашему богоспасаемому региону пытаются привязать так называемых заграничных избирателей; в этом случае число представителей области в стенах Госдумы может увеличиться. К тому же вроде бы пока что господин Цуканов планирует оставаться губернатором; возможно, конечно, необходимость ежедневного интеллектуального труда окончательно измотает главу региона и он предпочтет куда более подходящую в таких случаях тишь коридоров федерального парламента. Но пока что весьма интересно, кто займет строчки в списке после того, как (и если) губернатор все же останется с нами — и кто встанет на место, которое смогут принести нам зарубежные избиратели. Есть, например, веселый до безумия глава комитета по экономической политике Евгений Федоров — в Свердловской области его «Единая Россия» не приютила, и он приехал опять баллотироваться от Калининграда. Да и вообще, в списке из 53 участников праймериз целая куча достойных граждан — и некоторые достойны настолько, что и клеймо поставить некуда.

А вообще, как известно, праймериз эти — суть обычная для партии власти фикция и игра в демократию: никто и ничто не может помешать засунуть в список человека, который во внутрипартийном голосовании никогда даже и не участвовал. Понять причину, по которой партия жуликов и воров с таким остервенением изображает из себя демократическую политическую структуру, очень сложно. Ведь уже давным-давно в это не верит никто — включая и самих единороссов.

Хиты: 2267
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru