Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Интрига, которой не было, разрешилась в пользу главы города, глава области забыл свои слова и переутвердился на посту главы партии, в Народный фронт тянут целыми заводами, а местные чиновники, в отличие от людей, живут вполне себе ничего

Очевидность недели

Конечно, никакой интриги не было в этой ситуации уже давно. С того момента, как в списке кандидатов на пост главы администрации Калининграда появилась фамилия Мухомор, стало понятно — система сдержек и противовесов сработала адекватно требованиям времени, и очередной раунд противоборства между областной властью и городской остался за Александром Ярошуком. В минувшую среду была лишь поставлена точка; 26 голосами депутатов окружного Совета нынешняя и.о. главы администрации Светлана Мухомор была утверждена в должности сити-менеджера на ближайшие 5 лет. Конечно, впереди ей предстоит еще подписать контракт, разработать программу, провести вместе с начальником реструктуризацию городской власти. Но повторить фокус Георгия Бооса с водружением на верхушку пирамиды этой власти своего человека Николаю Цуканову не удалось.

Информация, крайне скупо проистекавшая в предшествовавшие конкурсу месяцы из «красного дома», свидетельствует — желание такое у губернатора было. Ну а как же его могло не быть, если заветы господина Бооса продолжают жить, и область фактически управляется в ручном режиме? Но вот беда — настоящих буйных мало. Все те же редкие ручейки информации показывают, что какой-то более-менее согласованной кандидатуры правительство выбрать так и не смогло. Конечно, Александр Блинов — человек с одной стороны опытный, с другой — преданный. Но, мягко говоря, масштаб фигуры вовсе не таков, чтобы, как Феликс Лапин, подмять под себя все здание на площади Победы, 1.

muhoВ этой ситуации, как в капле воды, отразилась вся немощность нынешнего правительства. Много слов, надувания щек, топания ногами и размахивания руками. Но как только доходит до настоящего дела — тут же колени подкашиваются. Немочь. Бледная.

Самоутверждение недели

В минувшие выходные в Советске было шумно и весело. Вначале пускали в строй очередной ФОК. Как говорят злые языки — построенный силами компаний, близких к братьям Абарюсам. Чтобы эти компании получили доступ к бюджетному финансированию, кое-кто, по слухам, попросту прикрыл глаза на требования ФЗ-94. Ну что ж, в карьере каждого правителя должен быть свой скандальный спорткомплекс, должен быть свой «Мурадин». Ведь жить без скелетов в шкафу куда менее интересно, чем с ними.

Но ФОК — это для спортсменов и обладателей острых пил, а партфункционеры в Советске провели очередную конференцию «Единой России». На которой произошло сразу несколько интересных вещей. Во-первых, из состава президиума политсовета наконец был исключен предыдущий губернатор Георгий Боос. Раньше местные партийные бонзы переводили стрелки на самого экс-главу региона — мол, требуется его личное желание из этого политсовета выйти. Весьма, заметим, забавная деталь в устройстве «партии власти». Мог бы ведь и не захотеть выходить.

Во-вторых, переутвердился в должности секретаря политсовета не кто иной, как губернатор нынешний. Вероятно, начисто забыв свое заявление — одно из первых после церемонии инаугурации — о том, что аккурат после выборов в областную Думу господин Цуканов планировал покинуть пост главы отделения. Что же случилось? Внезапно оказалось, что опереться-то не на кого — а те, кто хоть какое-нибудь доверие к себе заслуживает, в гробу и в белых тапочках видели это скользкое донельзя место? Или из Кремля, оценив свежесть идеи (губернатор уходит с поста руководителя партии накануне опасных выборов), резко дернули поводок со словами «Э, куда собрался? Сидеть!» Как бы то ни было, глава региона и глава партии в этом регионе продолжают оставаться одним человеком. Человеком, который очень легко забывает свои собственные слова.

Прорыв фронта недели

Ну а тем временем в Москве продолжают придумывать, как еще можно использовать так называемый Общероссийский народный фронт, как выдавить из этого недозрелого фрукта хоть бы еще пару процентов в копилку «Единой России».
Ноу-хау этой недели — предложение премьер-министра Владимира Путина записывать во фронт аж целыми трудовыми коллективами предприятий. Ничего не скажешь, весьма свежо и остро придумано. Останется только давать, например, медвежье знамя вступившим. А еще разрешать вступать дважды. Чтобы появлялись на карте страны дважды и трижды медвежьезнаменные заводы, газеты, пароходы.

putinСомнений в том, что директоров, готовых слить своих сотрудников хоть куда — хоть в партию, хоть в канализацию, только бы повысить свой рейтинг в глазах власти, у нас хоть отбавляй. Для тех же, кто не очень-то сговорчив, ситуацию прояснил один из самых идиотически выглядящих депутатов Госдумы, по несчастливой случайности представляющий там Калининград, глава комитета по экономической политике Евгений Федоров. В свойственной ему глубокомысленно-кретинической манере сей деятель заявил буквально следующее: «Если есть какой-то бизнес, который хочет умереть, суицидальный, наверное, ему не нужно стремиться поддерживать страну и консолидироваться вокруг идей “Фронта”». Месседж четкий — вступай или умри.

Между тем, по данным ВЦИОМ, о Народном фронте нынче знает уже каждый второй, поддерживает идею его создания — каждый третий. Триумфальное возвращение в счастливое монопартийное прошлое не может не умилять.

Запрет недели

Пока «депутат» Евгений Федоров продолжает биться в истерике, загоняя в Народный фронт всех и каждого, его коллега по комитету по экономполитике, Виктор Звагельский сотоварищи порадовал общественность новой идеей в части отучения ее, общественности, от зеленого змия.

Группа депутатов намерена дополнить скандально известный антиалкогольный пакет документов, который ждет от правительства президент Дмитрий Медведев, очередной нормой: запретом на торговлю пивом ночью. «Мы будем настаивать на том, чтобы на пиво тоже распространялся запрет (по продаже в ночное время). В наших поправках есть запрет продажи пива, как и любого другого алкоголя в ночное время», — сказал этот самый господин Звагельский.

piwoНа помощь инициаторам поправок бросились штатные подпевалы «Единой России» — к примеру, так называемый политолог, в истерике защищающий любое слово партии Сергей Марков. «Последствия пивного и водочного алкоголизма чудовищны для нации. Мы теряем до полумиллиона человек в год», — заголосил он. О причинах, которые собственно и принуждают россиян пить — к примеру, уровень жизни и уровень доходов, господин Марков почему-то предпочел умолчать. Зато истово стал нападать на существующий где-то, по его мнению, миф о том, что русские — нация алкоголиков.

Тем не менее, эту прекрасную со всех сторон затею в правительстве не поддерживают. Потому что во главе этого правительства сидит Владимир Путин, он же — лидер «Единой России». А у партии — выборы на носу; в отличие от истерических депутатов, господин Путин понимает: резкие и решительные меры по борьбе с алкоголем вовсе не будут способствовать повышению числа голосов за эту самую партию. Пока народ пьян — ему в известной степени плевать на все, что происходит вокруг. Но что будет, если он протрезвеет?

Цифра недели

А если народ протрезвеет, то он может, к примеру, задуматься о том, по какой причине его слуги живут лучше, чем он сам. На этой неделе стало известно о том, что разница между средней по области и средней чиновничьей зарплатой в регионе составляет более 20 тыс рублей. Чиновники зарабатывают в среднем около 40 тыс рублей, люди — почти 20 тысяч.

При этом, по данным производившего подсчеты «РИА-Аналитика», Калининградская область по уровню зарплат чиновников занимает 19 место среди 83 субъектов РФ. Хотя и вообще в России обитатели кабинетов живут не плохо — среднероссийская зарплата чиновников составляет около 35 тыс рублей.

Надо полагать, что в эту сумму не входят разнообразные привилегии, служебный транспорт, компенсации и прочие монетизируемые и не очень бонусы. Меж тем, в Республике Мордовия чиновники умудряются выживать всего лишь на 17 тысяч в месяц. Закрадывается невольно в голову мысль — а может, поменять наших на тамошних? Сэкономим кучу денег, так еще мордовские, поди, работать будут куда лучше — платят больше, море, зелень и Евросоюз рядом. А наши, калининградские — пускай там себе, в Мордовии. Служат народу.

Плевок недели

pensПока же калининградские чиновники здесь — и безмерно улучшают, облегчают и украшают жизнь простых людей. Например — ветеранов становления области, которых насчитывается в нашем регионе аж 14 тысяч человек. Те, кто восстанавливал область из руин, старался, трудился честно — и если что получилось не так, то в большинстве случаев именно по вине чиновников — уже теперь давно покойных.

Так вот. Каждый из ветеранов получит от правительства к 65-летию со дня основания Калининградской области щедрый подарок. 500 рублей. Пятьсот. Рублей. Это 10 кило молодой картошки или 3 килограмма мяса. Не самого лучшего.
Сомнения нет, ветераны будут крайне рады такому подарку. Будут, вероятно, говорить слова благодарности в адрес чиновников со средней зарплатой около 40 тысяч рублей в месяц. Некоторые, возможно, даже пустят слезу. Всем остальным тоже только и остается, что всплакнуть. Потому что, кажется, возможностей как-то повлиять на этот беспредел уже не осталось.

Хиты: 3007
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru