Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Путин эксклав на страну не меняет, Цуканов пытается компенсировать безумие Онищенко, а слух о новом месте работы Бооса остался лишь слухом

Бескомпромиссность недели

Более всего эмоций снискало на этой неделе заявление премьер-министра РФ Владимира Путина. Оказавшись в Сочи, где окрыленные патриотизмом юноши и девушки не покладая рук строят светлое олимпийское будущее (пока их начальство распиливает бюджет этого будущего), господин Путин был атакован представительницей Калининграда. Бедная девушка спросила у него о том, о чем все калининградцы всегда и везде спрашивают главу (нынешнего ли, предыдущего или будущего) государства — о визах. И о послаблениях для Калининграда.

Владимир Путин ответил девушке, как всегда, резко — и, как всегда в последнее время, не очень-то определенно. «Мы не хотим делать исключение ни для одного региона. У нас все граждане России должны иметь равные возможности, — цитирует слова господина Путина “Интерфакс”. — Если они решат проблему с анклавом, то для всей остальной страны перекроют возможности облегчения визового режима».

vizaЛиберально настроенная общественность региона тут же взбеленилась — закипели форумы-блоги-микроблоги, все принялись костерить почем зря премьера, партию, которую он возглавляет, систему управления страной, которую он построил, — да и вообще вселенскую несправедливость. Что, в принципе, достаточно странно.

Во-первых, политика равноудаленности регионов является ключевой составляющей этой самой системы. Об этом Владимир Путин говорил не раз и не два. Конечно, заявление о том, что все граждане, дескать, имеют в России равные возможности, звучит крайне издевательски, особенно сейчас. Но разве не звучат так и все остальные громкие заявления премьера?

Во-вторых, совершенно непонятно удивление критически настроенных масс по поводу визового «поворота», якобы имеющего место в политике правительства. Да если бы когда-нибудь оно, правительство это (а в первую очередь — его председатель), думало по-другому — разве оказались бы мы в том самом, в чем мы сейчас с вами, дорогие калининградцы, по уши находимся? Именно так — «Давайте нам все и сразу: безвизовый режим, и желательно в одностороннем порядке» — строилась вся внешняя политика страны в последние годы, особенно когда ее представлял (как он сам себя назвал недавно — «политическое животное») спецпредставитель по вопросам Калининграда в Брюсселе Дмитрий Рогозин.

Риторика господина Путина ясна и понятна — солдат на генералов он не меняет. Однако в случае, если отношение федерального центра к эксклаву будет оставаться таким же «милым», солдаты могут начать задумываться: а на кой черт им сдались такие генералы?

Проблема недели

Лаханофобия (именно так правильно называется боязнь свежих овощей), острые признаки которой проявил не так давно главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, может дорого обойтись психически здоровым гражданам России. Особенно — нашего богом спасаемого региона, где, как известно, растет мало чего, а завозится из-за рубежа — наоборот, много. По разным оценкам, до 80 процентов.

Так, директор по закупкам группы компаний «Вестер» Карен Меликов заявил, что барьер на пути европейских огурцов ударит по карманам покупателей, да и ассортимент значительно сократится. Ну, впрочем, эта забавная торговая сеть умудряется продавать жителям города тотально гнилые овощи и фрукты, так что сомневаться в том, что Олег Болычев с коллегами постараются нагреть на конфликте руки, не приходится.

tsuТо ли еще собирающийся, то ли уже плюнувший на перспективу попадания в Совет Федерации Николай Власенко был более скромен в оценках, заявив лишь, что из-за запрета «ждать сезонного снижения цен на овощи не стоит».

Тем временем спаситель сирых, убогих и обездоленных, губернатор области Николай Цуканов, решил ответить на этот вызов традиционно масштабно. Он заявил, что — ни много ни мало — регион приступил к созданию инфраструктуры агрокомплекса. Каким образом мы жили без этой инфраструктуры ранее, господин Цуканов предпочел не уточнять — но, вероятно, вовсю хлебали лаптем щи. Больше не будем — не из чего, а инфраструктуру строить — это ж сколько времени надо, сколько пил затупится, пока построишь.

Пламенная мысль главы региона летела дальше, неудержимая, через леса, через поля — которые спустя какие-то смешные 10 лет будут вспахивать до миллиметра: губернатор поставил задачу ежегодно вводить в оборот 10 процентов земель сельхозназначения. «Мы будем создавать нашему селу условия, чтобы оно могло обеспечить продуктами питания все население области», — гордо заявил Николай Цуканов.

В общем, будущее крайне оптимистично. Москва будет продолжать не замечать наличия некоей региональной специфики, в том числе — экономической. Властные бизнесмены (или деловые властолюбцы) будут продолжать выкачивать из народа деньги за гнилые овощи. А губернатор (вероятно — верхом на тракторе) будет вовсю создавать инфраструктуру. Это прекрасно. Это обнадеживает.

Опровержение недели

Тем временем предыдущий губернатор, которого с легкой руки всероссийского пустомели Бориса Грызлова уже почти все стали воспринимать не иначе как в качестве нового главы «Интер РАО ЕЭС», вновь оказался не у дел. Согласно распространенному на минувшей неделе заявлению Калининградской ТЭЦ-2 (филиал ОАО «Интер РАО ЕЭС»), ни о каком назначении господина Бооса главой совета директоров речи вовсе не идет. Потому что назначение такое происходит на соответствующем заседании оного совета, которого, собственно, не было.

Народ, конечно, поначалу пригорюнился — ведь многие, очень многие нынче вполне рады были бы, если б экс-губернатор вернулся, пусть и в виде энергетическом. Но по здравом размышлении грусть-печать пропали. Нынешний-то тоже не лыком шит. Мегапроекты воротит. Сельхозземли возвращает в оборот. В общем — заживем. И без Бооса.

Хиты: 2768
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru