Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


«Предприниматели» косят друг друга из автоматов, депутаты унижают правительство, а Георгий Боос вновь оказался на первых полосах главных газет страны

Беспредел недели

На этой неделе в Калининграде свистели пули. Такого не было давно, пожалуй — со времен почти стершихся уже из памяти народной «табачных войн». Два инцидента с участием автоматического оружия, итогом которых стали три трупа, причем один расстрел произошел в самом центре густонаселенного микрорайона Сельма.

Предприниматель, как скромно называют его в сводках новостей, Дмитрий Константинов был расстрелян утром в Чкаловске. Это была уже вторая попытка свести с ним счеты: на жизнь господина Константинова покушались в 2009 году, однако безуспешно. Сейчас убийц ждал успех. Биография «предпринимателя» наводит на мысль о том, что причины у них были достаточно веские: ранее он сам был судим за соучастие в убийстве и провел в местах не столь отдаленных целых 6 лет.

mentyСтрельба на Сельме унесла жизни двоих: так же аккуратно называемого «предпринимателем» Ивана Шевалье и его знакомого, по версии следствия оказавшегося случайной жертвой. Господин Шевалье ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов; после его гибели поползли слухи о том, что он мог быть причастен к скандальному исчезновению литовского предпринимателя Станисловаса Юцюса и нападению на его партнера. Стоит ли напоминать, что в деле о пропаже литовского бизнесмена особых подвижек так и нет? Хотя оно было возбуждено по красноречивой статье «Убийство», что наводит на определенные мысли.

Если расправа в Чкаловске была совершена без лишних свидетелей, рано утром, то на Сельме все произошло в разгар рабочего дня, около 2 часов, при большом стечении народа — как на прилегающих улицах, так и в отделении Сбербанка, возле которого были расстреляны двое. Почерк убийц вызывает в памяти расстрел авторитета Погребняка у гостиницы «Калининград» несколько лет назад: мотоцикл, двое — водитель и стрелок, автоматные очереди и визг шин, уносящих убийц прочь из города.

Многие полагают, что, мол, коль скоро это разборки конкурирующих группировок — то пускай себе разбираются, глядишь, в конце концов перестреляют друг друга. Однако жить в городе, по улицам которого гоняют вооруженные автоматами мотоциклисты и поливают каких-то «предпринимателей» свинцом, согласитесь, неуютно. Особенно символично, что дерзкие убийства проиходят на фоне отсутствия постоянного главы местного УВД. Бесконечные согласования и поиски наименее конфликтной фигуры на этот пост пока что не привели к какому бы то ни было результату. Тут и в самом деле можно подумать о пресловутом параличе власти.

Смелость недели

Пока мотоциклисты расстреливали предпринимателей, депутаты областной Думы почем зря унижали правительство. Пока что не очень понятно, чем является на самом деле эта парламентская вольница — тем самым повышением авторитета и роли Думы, о котором так любит рассуждать губернатор, или тщательно срежиссированным спектаклем. Как бы то ни было, за минувшую неделю депутаты уже дважды отвесили правительству пинка — не слишком агрессивно, но все же…

Первый конфуз приключился в ходе обсуждения на профильном комитете свежей и, конечно, крайне актуальной для реализации стратегии улучшения качества жизни населения идеи отменить ограничения на количество сроков пребывания на губернаторском посту одного и того же человека. Напомним, что предыдущий, так некстати смытый за борт волной кормчий региона ограничил в уставе это время двумя сроками. Ныне же на престоле человек куда более мастшабных устремлений: он, вероятно, рассчитывает на пожизненное правление, и на рассмотрение комитета лег проект изменения Устава, предполагающий отмену этих нелепых ограничений.

Депутаты, входящие в комитет по законодательству, пошли кто в лес кто по дрова. Критиковать эти идею осмелились не только коммунисты и подобные флюгеру Соломон Гинзбург и Константин Дорошок, но даже так и не отбывший послом доброй воли в Совет Федерации единоросс Николай Власенко. Да и верный курсу партии Александр Кузнецов особого рвения не проявлял. В итоге комитет решил не брать грех на душу, заключения на законопроект не дал, сплавив его коллегам для обсуждения на общем заседании. Могло ли такое случиться года этак два назад?

Пару дней спустя некогда преданный всей душой идеалам правительства бессменный глава бюджетного комитета Валерий Фролов вместе с другими его членами вообще обвинил «Красный дом» в небрежном отношении к госимуществу и в бесхозяйственности. Речь шла о зданиях школ, закрытых в результате реформаторских конвульсий Наталии Шерри, возглавлявшей минобр при господине Боосе. Эти приступы стоили области 79 учебных заведений, помещения которых за минувшие 2—3 года медленно, но верно разрушались.

Глава минфина Виктор Порембский, один из немногих членов кабинета министров господина Цуканова, до сих пор сохранивший приставку «и. о.», попросту говоря, обтекал. Депутаты же резвились вовсю и даже приказали ему не использовать термина «образовательная услуга»: мол, если услуга, значит, за нее надо платить. Именно такую трактовку, кстати, насаждал в умах предыдущий губернатор. О времена, о нравы!

Слух недели

Кстати, о Георгии Боосе. На этой неделе газета «Ведомости» вынесла его фамилию, в последние полгода фактически не звучавшую на федеральном уровне, аж на первую полосу. По данным издания, спикер Госдумы и известный единоросс Борис Грызлов намерен предложить кандидатуру господина Бооса (в числе других сопартийцев) на должность главы одной из крупных госкорпораций. В частности, речь идет об энергетическом гиганте ОАО «Интер РАО», ныне возглавляемом вице-премьером Игорем Сечиным.

boosКонечно, обладающий классическим комплексом русского директора, все знающего лучше всех и не предполагающего иных мнений, кроме собственного, — комплексом, фактически стоившим ему губернаторского кресла, Георгий Боос, вероятно, сумел бы проявить себя на этом посту в лучшем виде. Тем более если вспомнить, как ловко он управляется с разными электрическими штуковинами, в особенности — теми, которые светятся.

Но если кто забыл, то напомним: предыдущее заявление господина Грызлова относительно судьбы Георгия Бооса, в котором спикер Госдумы чуть ли не пообещал, что кандидатура калининградского губернатора будет внесена на рассмотрение президента для назначения на второй срок, обернулась конфузом уже через месяц. Список вовсе не включал имени господина Бооса, что дало лишний повод усомниться в том, что слова Бориса Грызлова стоят вообще хоть чего-нибудь.

Хотя все может быть. Он улетел от нас на своем собственном самолете — может ведь и вернуться. Из розетки.

Хиты: 2845
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru