Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Президент показал себя прессе лицом, и оно оказалось сомнительного качества, поиски нового сити-менеджера Калининграда обернулись изрядной интригой, а облизбирком возглавил специалист по усадке нужных людей в нужные кресла

Развенчание недели

В известной степени ожидаемое (и даже считавшееся многими ключевым) политическое событие недели — большая пресс-конференция президента РФ Дмитрия Медведева — на поверку оказалось классическим пшиком.

При том, что на пресс-конференцию аккредитовались ни много ни мало 890 журналистов, при том, что некоторые из них (в основном, правда, зарубежные) осмеливались задавать достаточно жесткие вопросы, при том, что от президента ждали хотя бы каких-то внятных ответов о грядущих выборах главы государства и его в них участии... При всем при этом господин Медведев умудрился провести два с половиной часа в, как выражалась одна учительница географии, размазывании мысли по древу.

emo_1Все попытки прессы не только вбить клин между двумя российскими соправителями, но хотя бы просто прояснить, собирается ли на очередные выборы президента человек, занимающий сей пост ныне, разбились о высокоумные и многомудрые рассуждения о роли политика в стране, страны в политике и заявлениях, которым нужно «свое время и место».

На вопросы, касавшиеся других тем, но содержавшие хотя бы долю здравого смысла (как, например, предложение уволить главу МВД как непосредственного виновника ухудшения инвестиционного климата, мысль о том, что неплохо бы наконец заняться вплотную делом фонда «Кэпитал Херитейдж», из-за которого якобы погиб в тюрьме адвокат Магницкий, наконец — вопрос, опасен ли нынче Ходорковский на свободе), следовали односложные ответы, наводившие на смутные подозрения: либо по этим важным поводам президенту сказать нечего, либо — и это еще хуже — ему просто нельзя высказываться на эти темы. Нургалиева увольнять не будем, дело Магницкого изучим, Ходорковский неопасен. И точка.

Зато разливы приторного меда типа «какие ваши самые важные успехи за три года» были восприняты с воодушевлением — и на них давались такого же «высокого» уровня ответы. Успехи — в том, что кризис прошел безболезненно, неудачи — что развивались не так быстро.

Самым примечательным оказался полный и окончательный «слив» спикера (теперь уже экс-) Совета Федерации Сергея Миронова: президент на пресс-конференции высказался в том смысле, что будет неплохо снять его с руководства верхней палатой парламента. А спустя буквально несколько десятков минут прочитал с айпада: вот, мол, пишут, что уже сняли.
В общем откровения президента великой страны таковыми не оказались — и на позитивные мысли никак не навели. Невпопад шутящий доцент юрфака с айпадом — такой образ постарался закрепить в умах мыслящего населения господин Медведев. Желать такого в качестве главы государства на второй срок — как-то неэстетично.

Интрига недели

На этой неделе в Калининграде объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы городской администрации. Затея эта имеет признаки знатной интриги — потому как является точкой столкновения интересов городской и областной властей.
Напомним, что уже больше года пост главы администрации временно занимает бывшая замглавы по экономике Светлана Мухомор. На нее за время выполнения обязанностей главы администрации чего только не свалилось: небывалый снегопад, потом наводнение, потом ураган, потом гнев губернатора, поспешившего объявить госпожу Мухомор повинной в неудаче партии власти на выборах в областную Думу по избирательным округам, расположенным в Калининграде.

До последнего заявлявший, что намерен видеть Светлану Мухомор в качестве руководителя «практической» части городской власти, глава Калининграда Александр Ярошук в последнее время как-то перестал усердствовать в этом отношении. По крайней мере, других кандидатур не предлагал. Областная власть и ее руководитель пока что тактично отмалчиваются, не заявляя о своих симпатиях — только лишь об антипатиях; губернатор, повторим, публично раскритиковал работу госпожи Мухомор на данном посту. Впрочем, источники в правительстве рассказывают, что господин Цуканов спит и видит на посту городской администрации экс-главу Янтарного, а сейчас — министра с не очень понятным портфелем Александра Блинова. Несомненно, опытного в градоуправительных делах, однако же — стопроцентного «человека губернатора». Что бывает, когда на пост сити-менеджера приходит такой вот кандидат, рассказывать горожанам уже не нужно — Феликс Лапин подал весьма красочный пример.

emo_2Как бы то ни было, конкурс назначен — и на его проведение выделен лишь месяц, до 15 июня. С одной стороны, соглашаться на очередного варяга городской верхушке как-то не хочется. С другой — продолжать нагревать пока что остывающий (временно?) конфликт с «Красным домом» у обитателей «серого» тоже нету.

Остается искать очередную компромиссную фигуру. Впрочем, один раз мы уже видели, к чему приводит поиск «самого бесконфликтного из самых бесконфликтных». Так что — интрига.

Замена недели

Тем временем без лишнего шума и ненужной пыли областной избирком возглавил экс-вице-премьер областного правительства, а до этого — глава министерства по развитию территорий в кабинете Георгия Бооса, буревестник муниципальной реформы Михаил Плюхин. Никого из наблюдателей тем самым особо не удивив: еще до внесения его кандидатуры Центризбиркомом было известно, на кого решил сделать ставку нынешний губернатор в деле контроля над ходом — и результатом выборов.

Остается лишь предполагать, какими окажутся этот ход и эти результаты. Во времена проведения муниципальной реформы особой избирательностью в методах господин Плюхин не отличался: в кресла глав районов и поселений, председателей рай- и сельсоветов всеми правдами и неправдами приземляли тех, кто клялся в беспрекословном почитании предыдущего главы региона. Эта политика выстраивания местной вертикальки власти привела к тому, что большинство из них были попросту профнепригодны. Однако же часть из этих «птенцов гнезда Плюхина» благополучно нашли себя уже на более высоких исполнительных должностях при новой власти.

При всех претензиях к бывшему главе облизбиркома Сергею Луневу — в первую очередь по поводу его феноменальной способности закрывать глаза на некоторые забавные способы получения нужных тем или иным гражданам результатов тех или иных выборов — можно с уверенностью предположить: при новом главе комиссии результатов будет все больше, а способы будут все забавней. Суверенная демократия по-калининградски в действии. На марше. В работе.

Хиты: 2969
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru