Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Премьер позвал всех на фронт, новый губернатор усиленно косит под старого, а депутаты поняли, что защита дольщиков — это модно

Фронт недели

Главным политическим событием в стране на не очень трезвой минувшей неделе стало, конечно, предложение премьер-министра и лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина сплотиться вокруг него всем, кто еще не сплочен, и сформировать так называемый «Народный фронт».

Поняв очевидное — что к осенним выборам возглавляемая им партия не способна привести себя в сколько-нибудь жизнеспособное состояние и имеет все шансы не просто не добрать голосов до подавляющего остальные мнения большинства, но вообще завалить посевную, господин Путин не стал долго думать и разыграл карту, уже использованную — правда, с успехом — пять лет тому назад.

«Собирайтесь, девки, в кучу, я вас в Думу зачебучу», — таково краткое резюме предложения Владимира Владимировича. Под девками тут имеются в виду организации, в первую очередь — общественные, до сей поры не слившиеся в радостном экстазе с партией власти. Зачем, почему, а также — что именно будут делать собравшиеся, решительно непонятно. Зато четко видна морковка, которой трясет господин Путин перед носом у фронтовиков: 150 из 600 кандидатов, которых будет выдвигать в Госдуму «Единая Россия» на декабрьских выборах, будут являться выжимкой из тех, кто примет участие в новом политическом движении.

Первая встреча желающих влиться в «Народный фронт» показала то, что, в принципе, и так было понятно: свежих идей и свежих людей в этом движении не наблюдается. Проституирующая федерация профсоюзов, имитирующая поддержку какого-то там бизнеса «Опора России», дурачки-молодогвардейцы, а также профессиональные женщины и профессиональные пенсионеры. Невероятно красочная компания, прямо-таки обязанная привнести новое и свежее в печальные для «ЕР» перспективы грядущих выборов.

В нашем богоспасаемом регионе эти вялые телодвижения, конечно, замечены не были, не говоря уже о какой-либо рефлексии. Хотя бы потому, что все возможные общественные структуры уже давно не просто поддержали и примкнули к власти и ее партии, но попросту улеглись, раздвинули ножки и истово подмахивают, ожидая, что в их лоно упадет хотя бы пара копеечек. Ситуативно этой картине нельзя не порадоваться: очевидно, что в областной проекции новый подход к реанимации имиджа «ЕР» обречен на провал. Вообще же грустно, грустно, грустно. Хотя — какое общество, такая и общественность.

Закос недели

Глава же нашей вечноянтарной области на этой неделе окончательно ударился в мимикрию — всеми силами он пытается показать, что является самым настоящим губернатором. Однако представление о том, что этот губернатор должен делать, у Николая Цуканова, кажется, весьма скромное — и складывается лишь из картинок из жизни его предшественника.

2ndПоругаться со всеми вокруг — сделано, нажить врагов — есть, громко заявить о том, что он намерен «отстранять от власти» избранного главу муниципалитета, — готово. Что еще должен делать губернатор? Хм-м-м... А! Сесть на мотоцикл и поехать с байкерами в соседнюю Польшу на День победы. И вот колонна с одетым в кожу главой региона во главе уже мчится через погранпереход.

Нет, конечно, преемственность — это неплохо. Да и закрепить в умах представителей польской власти представление о губернаторе Калининградской области как о человеке, который в мае приезжает на мотоцикле, — это тоже хорошо, пускай не строят всяких там беспочвенных иллюзий. Однако было бы здорово, если бы параллельно с этой поведенческой мимикрией наш глава начал бы копировать и другие элементы деятельности Георгия Бооса, к примеру — привлечение (пускай и со всеми сопутствующими проблемами) масштабного федерального финансирования.

А то ведь пока что как-то мелковато это плавание. Вот в той же Польше региональные структуры и их лидеры имеют в своем названии логичные и понятные уменьшительные суффиксы. Заксобрание воеводства — сеймик. Его глава — маршалок. То, что наш «парламент», особенно в его новом виде, не должен называться никак иначе, чем «думка», известно уже давно. Не пора ли задуматься о необходимости губернаторика?

Защита недели

Кстати, о думке. Депутатики ея на этой неделе невероятно озаботились проблемами участников долевого строительства. Созданная некоторое время назад рабочая группа провела невероятно плодотворное заседание, участники которого прямо-таки излучали желание и возможность прекратить раз и навсегда мытарства несчастных дольщиков. Что, в общем-то, понятно — вон какой замечательный ореол создал вокруг себя недавний гость нашего региона, скандальный депутат Госдумы Александр Хинштейн! Был такой себе забавный сливной журналист, мочащий одних силовиков во славу других, — а сейчас прямо-таки герой-спаситель дольщиков. Даром что за годы его труда на этом поприще число долевых недостроев в нашем регионе лишь умножилось.

3rdСейчас их, кстати, насчитывается тридцать. Чтобы не допустить очередного приумножения, депутаты предлагали разное. Витаутас Лопата — конфискацию имущества нерадивых застройщиков. Странно, что не расстрел. Справедливоросс Павел Федоров предложил таких застройщиков сажать. И посетовал, что правительство ничего не делает в защиту дольщиков. Правительство предложило давать тем, кто хочет достраивать замороженные проекты, землю — собственно, такой вариант в Калининграде применяется, правда не то чтобы это как-то радикально меняло ситуацию.

И все, все разводили руками и говорили, что нужен, нужен, очень нужен законопроект, который бы защищал права дольщиков. Правда, садиться писать его что-то никто не спешит. Что ж, логично — это же не громкие заявления делать, тут надо думать, причем — головой. А это не очень-то распространенный в родном краю вид деятельности.

Хиты: 2407
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru