Печать PDF

Эмоции прошедшей недели

Губернатор отправился отбиваться от литовских нападок на Балтийскую АЭС, начальник института МВД погорел на любовнице, а невероятные успехи «Балтики» оставляют местным чиновникам все меньше шансов попилить деньги на чемпионате мира по футболу

Визит недели

В не первый, но в самый пока что сложный зарубежный визит отправляется на этой неделе губернатор области Николай Цуканов. В Вильнюсе в среду открылись Дни Калининградской области в Литве. Как пишут многие, одним из вопросов, которыми будут донимать губернатора наши соседи, наверняка окажется строящаяся Балтийская АЭС. Позиция Литвы по этой теме известна: очень многие официальные лица этой страны высказываются резко против данного проекта, приводя самые разные, не всегда разумные аргументы. Остается только догадываться, каким образом сможет ответить на них не отличающийся исключительной тонкостью в формулировках господин Цуканов. Напомним, что Литва рассчитывает продавить в Европарламенте законопроект, который запретил бы покупку электроэнергии с «небезопасных» АЭС, одной из которых литовцы считают и будущую Балтийскую. Особенно удачно подобран день визита — спустя всего сутки после 25-й годовщины катастрофы в Чернобыле.

Пока же губернатор отметился весьма оптимистичными заявлениями в интервью литовскому еженедельнику «Экспресс неделя». Рассуждая об экономических контактах между соседним государством и российским эксклавом, Николай Цуканов заявил, что «литовские предприниматели расценивают Калининградскую область как удобную стартовую площадку для ведения бизнеса в большой России». И предположил, что число контактов должно только расти. Интересно, будет ли в ходе визита в данном контексте поднят вопрос о судьбе литовского же предпринимателя Станисловаса Юцюса, бесследно пропавшего в апреле 2007 года на просторах нашей славной области? Предыдущий губернатор не смог порадовать литовцев новостями о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту. Но тоже рассчитывал на усиление экономического сотрудничества Калининграда и Литвы. Оптимисты они, эти губернаторы.

Скандал недели

На этой неделе стало известно о новом скандале с участием полицейских, в которых поменялось пока лишь название. Президент Дмитрий Медведев, как сообщает «Интерфакс», освободил от занимаемой должности начальника Калининградского юридического института МВД РФ генерал-майора милиции Виталия Бочарова.

А всего лишь днем ранее стало известно, что в отношении господина Бочарова возбуждено уголовное дело по очень скользкому поводу. Следствие уверено, что он устроил на фиктивную работу в институте любовницу, которая родила ему ребенка. «Всего за исполнение служебных обязанностей любовнице начальника КЮИ выплатили 780 тысяч рублей», — подмечает портал «Новый Калининград.Ru».

С одной стороны — как-то крайне неприятно осознавать, что руководитель заведения, вроде бы как призванного выпускать в свет хранителей правопорядка и защитников мирнопашущего населения от нарушителей законов, может быть таким же нарушителем. Хотя, конечно, многие сказали: «Мужик!» — не бросил женщину с ребенком в беде. С другой — ну кто в здравом уме поверит (если обвинение подтвердится судом), что попался экс-начальник с поличным, что в самом деле процесс реформирования МВД начал приносить плоды? Да просто не занес куда надо что надо, вот и все, подумает обыватель. А остальные, кто в «расстрельные списки» президента еще не попал, стало быть, аккуратно заносят.

Идея недели

На этой неделе прибывший в регион председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Сергей Шишкарев порадовал региональную общественность очередными прекрасными проявлениями московского стиля мышления.

Рассуждая в ходе совещания о том, как ни шатко ни валко происходит процесс модернизации пунктов пропуска на госграницах вокруг Калининградской области, сей государственный муж предложил совершенно замечательную идею. Дескать, денег на то, чтобы модернизировать все пункты и сразу, в бюджете нема. Поэтому отчего бы не закрыть на фиг парочку КПП, аккумулировать ресурсы и сократить отставание от Литвы в смысле этой самой модернизации?

Большинство восприняло эту идею однозначно: «Да они там в Москве совсем с дуба упали», некоторые развили ее творчески, предложив закрыть вообще все пункты пропуска, после чего залить нашу область напалмом и закатать цементом. Это бы совершенно точно способствовало ликвидации отставания от Литвы: нету области — нет и отставания. А уж сколько ресурсов можно было бы сэкономить на модернизацию Москвы!

Вообще же развивать эту сократительную концепцию стоило бы в несколько другом ключе. Например — начать сокращение числа депутатов Госдумы. Желательно радикальными темпами. И начать с деятелей наподобие господина Шишкарева. Исключительно в рамках модернизации.

Продув недели

И, конечно, эта неделя не обошлась без традиционного подарка футбольного клуба «Балтика» своим преданным болельщикам. Содержащаяся на их, кстати, деньги команда (хотя это слово как-то сложноупотребимо в данных условиях) на выезде показала неизменно высокий класс игры, в очередной раз сделала невозможное, посрамив скептиков, которые считали, что проиграть пять раз подряд она не сможет.

emo_lastСмогла! В игре с екатеринбургским «Уралом» «Балтика» пропустила в свои ворота сразу три мяча, оставив ворота соперника нетронутыми. С начала сезона ее игроки вообще как-то не спешат забивать: «Балтика» покоится на самом дне турнирной таблицы, занимая 20 место из 20 возможных. И, как отметил пресс-секретарь команды Виталий Макаров, нам уже стучат снизу.

Тем временем первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов выступил с предложением сократить количество городов, которые претендуют на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Если кто запамятовал, то напомним: наши богоподобные руководители засунули в этот список и Калининград, и губернатор Николай Цуканов, перечисляя достоинства региона, назвал в том числе и массу любителей футбола. Ню-ню, как говорится в одном анекдоте. Господин Шувалов заявил о том, что в числе регионов-претендентов есть три «проблемных». Не покидает странное ощущение, что область, команда которой покоится на дне турнирной таблицы первой лиги, является одним из них.

Хиты: 2330
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru