Печать PDF

deputyДепутат Балтийского горсовета Владимир Водян: «Местные власти действуют по принципу: чем лучше, тем хуже!»

Несмотря на летнюю отпускную пору, Балтийск по-прежнему сотрясают нешуточные скандалы. Становится очевидно, что районные власти приложили максимум усилий, чтобы в следующем году жители не получили 35 млн рублей на капитальный ремонт своих домов. Почему руководство занимает такую позицию, корреспонденту «ТР-Балтийск» Петру Градову рассказал депутат Балтийского горсовета Владимир Водян.

— Владимир Александрович, сегодня всем становится ясно, что у жителей Балтийска все меньше шансов  получить деньги на капитальный ремонт своих домов. Чем обусловлены такие действия властей?

— Характером власти. Складывается ощущение, что если с этих денег нечего украсть, то они власти и не интересны. В принципе, все уже знают, что представляет из себя реформа ЖКХ. Государство открытым текстом заявило, что больше не намерено содержать  дома за счет своих субвенций, и предложило схему муниципалитетам: организовывайте ТСЖ и получайте деньги на капремонт. Однако в Балтийске такое предложение было встречено  в штыки.  Господин Ярошевич и его группа просто откровенно объявили войну товариществам собственников. Так было три года назад, когда активисты «Балтийского дозора» организовали три первых ТСЖ, так продолжается и по сей день, когда количество товариществ уже приближается к двум десяткам.

Идет мышиная возня: власти против того, чтобы жильцы брали управление домами в свои руки. Задействованы все силы. Например, в начале августа заместитель Ярошевича по соцвопросам госпожа Алексеева, известная своей любовью к большим бюджетным бонусам, срочно убыла в отпуск, предварительно запретив выдавать субсидии льготникам ?— членам ТСЖ. Представляете себе: ко мне  приходит мать, которая одна растит  двоих детей, плачет. Как так? Почему у нее отказываются принимать документы на субсидии? Ссылаются на распоряжение из области. Звоним в область — там ничего об этом не знают. В общем, в очередной раз более 300 льготников вынуждены напрямую обратиться к президенту страны. Но разве это нормально? Каждый раз общаться с местной неадекватной властью через первое лицо в государстве.

— Но на словах Федор Ярошевич радеет за создание товариществ…

— Федор Ярошевич ничего путного за пять лет своего правления так и не создал. Равно как и нынешние и бывшие члены его команды. Он просто не умеет создавать — и таких же людей поставил рядом с собой. Сейчас со страниц семейного издания вещают о прелестях товариществ якобы инициаторы движения ТСЖ Яковенко и Паненко.

Я помню их по прошлой работе в Совете. Вокруг этих двух персонажей тогда были одни только интриги и меркантильный интерес. Судя по тому, как о них сейчас отзываются члены ТСЖ с Гвардейского бульвара, ничего не изменилось. Более того: год назад Яковенко обходила квартиры других домов (уверен, что небескорыстно) по просьбе  кандидатов от партии власти и агитировала против создания ТСЖ. Когда она лгала людям? Сегодня или вчера?

Между тем до завершения основного этапа реформы ЖКХ осталось всего два года. После этого инвестиции прекратятся. Люди останутся один на один со своим протекaющими и разваливающимися домами. Чтобы получить деньги на следующий год, нам необходимо было создать более 70 товариществ. Организацией ТСЖ активно занимается не муниципалитет, а фонд «Балтийский дозор». Но ему активно противодействуют власти. Из политических соображений.

— Это претензии к районным властям, а городские делают что-нибудь для организации ТСЖ?

— Ровным счетом ничего! Весной местные представители «Единой России» вдруг прониклись проблемой. Но на этом все и застопорилось. Областной депутат Александр Кузнецов, как всегда из-за спины, выступил против ТСЖ . Ведь для того чтобы создавать товарищества, нужно работать. А его коллеги, видимо, местными интригами увлечены больше, чем реальными делами. Поэтому помощи здесь ждать не стоит. Хотя мы рады, что в одном из принципиальнейших дел были услышаны.Депутаты-партийцы решили не принимать «Положение по фасадам», которое им так навязывали. Иначе бы сегодня каждый балтиец переоборудовал балконы и фасады зданий за свой счет.

— Несколько месяцев назад вы критически высказались о компетентности руководства  горсовета. За это время ваше мнение изменилось?

— Сомневаюсь, что компетентностью можно обзавестись за несколько месяцев. Простой пример: по всем законам старт бюджетному процессу на следующий год должен быть дан в начале августа. Не думаю, что в Балтийске этот процесс начнется раньше октября.

—  По-прежнему много вопросов вызывает спор по поводу введенного госпожой Кузнецовой тарифа на «дополнительные услуги». Ситуация как-то изменилась?

— Наша позиция подтверждена всеми инстанциями: этот платеж незаконен. Вопрос в том,  что инстанции ничего не предпринимают по отношению к авторам очередного побора с населения. Поэтому, если вам инкриминируют долги по этому виду платежа, обращайтесь ко мне, Татьяне Бондарчук, Юрию Губину и Руслану Валитову. Сейчас мы как раз составляем коллективное обращение и прикладываем к нему все необходимые документы. Думаю, что кое-кому пора ответить за незаконный побор.

— Не исключено, что в обозримом будущем районный Совет Балтийска будет избираться из состава представительных органов поселений. Как вы относитесь к такой системе?

— Мы уже заявляли свою позицию. Ничто не заменит свободного волеизъявления граждан. Новая система насаждается нынешней ячейкой партией власти. Почему? Наверное, потому, что она не уверена в собственных силах и в доверии народа. Правда, даже у этой безобразной системы есть одно сиюминутное преимущество — возможное отстранение от должности все того же господина Ярошевича, который загнал район в глубокую яму. Хотя не исключено, что позже  областная власть навяжет нам кандидатуру нового руководителя. Того же Федора Ярошевича или кого-то из его сотоварищей. Я уже ничему удивляться не буду.

Хиты: 2663
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru