Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Непотопляемый генерал не выдержал превращения милиции в полицию, его подчиненные не могут найти ни бандитов, ни воров, а вокруг янтарного комбината разгорается очередной конфликт

Уход недели

На этой неделе стало известно, что свой пост покидает человек, казавшийся вечным и несменяемым, — глава регионального управления внутренних дел Сергей Кириченко.

Генерал руководил внутренними делами области (причем — очень и очень многими) аж с конца 2000 года и умудрился пересидеть в своем кресле аж трех губернаторов. Причем поговаривают, что по крайней мере один — Георгий Боос — лишился должности не в последнюю очередь благодаря непростым отношениям с областной милицией и лично ее руководителем.

kiriБлагодаря уникальной способности оставаться в тени, но из нее в нужное время нажимать на нужные рычаги господину Кириченко удалось сохранять пост несмотря ни на что, вопреки смене руководства в стране, собственном министерстве и области, вопреки громким преступлениям — похищениям и убийствам в центре города. Часть из которых, кстати, так и осталась нераскрытыми. Вопреки многочисленным (правда, в последние годы — все менее) критическим публикациям, а местами — даже откровенным разоблачениям преступлений, совершаемых его подчиненными. Не удалось ему победить лишь превращение милиции в полицию.

На этой неделе генерал собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что уходит с поста по достижению предельного для такой должности возраста, что намерен остаться в регионе и найдет, чем заняться (кто бы сомневался), а также что оценивать сделанное за 10 лет — не его дело, но вот по крайней мере в одном он отличился — сохранил область от так называемых «смотрящих».

В принципе, о смотрящих все четко и исчерпывающе сказал раньше первый заместитель Сергея Кириченко, отбывающий, по некоторым данным, в Липецк Юрий Декасов. «У нас в Калининградской области никогда не было “воров в законе”. Зачем “смотрящий”, если у нас есть губернатор, представитель президента Российской Федерации? Ему государство велело смотреть», — заявил как-то раз господин Декасов. И в самом деле: ну, какие теперь смотрящие, какие там воры в законе, когда такие, как говорится, люди в стране российской есть?

Розыск недели

А тем временем фактически осиротевшая полиция продолжает, вероятно — сбившись с ног, искать сразу трех фигурантов громких дел последнего времени.

Во-первых, конечно, некого Вадима Рубцова, которого подозревают в том, что из принадлежащей ему машины выбросили этой зимой в снег девушку — и она замерзла до смерти. Кроме как за оставление человека в опасности, ему грозит ответственность еще и за избиение пограничника. А в марте супруга господина Рубцова, по мнению следствия, сбила на все той же машине BMW-X5 сотрудника ДПС. В общем, колоритный персонаж — но вот ведь беда, никак его не найти.

Кроме этого, ведутся ожесточенные поиски двух бодрых парней, которые с помощью липовых удостоверений службы безопасности банка и пистолета вынесли не так давно из отделения Сбербанка на Ленинском проспекте в Калининграде аж 6 млн рублей. Есть даже их фотографии, сделанные камерами наблюдения в банке, — но где эти джентльмены удачи вместе с похищенными деньгами опять же никому не известно. Особенно полиции.

Ну, и последний разыскиваемый — мужчина с пистолетом, похитивший из почтового отделения во Взморье примерно 800 тыс. рублей. Откуда в поселковой почте такая куча денег, совершенно непонятно. Равно как и где похитивший их гражданин.
В общем, ищут пожарные, ищет полиция — ищут, но все же не могут найти. Право слово, может быть, лучше, чтобы с борьбы с ворами в законе полицейские переключились на поиски воров конкретных, вне этого закона? Ну, или хотя бы как-то адекватно распределили свои силы. А то так скоро никаких денег не останется.

Конфликт недели

Пока полицейские уходят, а воры приходят, в поселке Янтарный нежданно-негаданно разгорелся недюжинный конфликт. Решивший переключиться с торговли не очень свежими помидорами на, прости Господи, гостиничный девелопмент, вроде как избравшийся в облдуму, но не собирающийся туда идти Николай Власенко забил тревогу и повез журналистов обозревать злодейства янтарного комбината.

yantКомбинат этот взял да и перешел от вялотекущей работы к активному окучиванию находящегося в его разработке Пальмникенского месторождения янтаря. Причем не на каком-нибудь там карьере, а непосредственно на пляже Янтарного. Который (я имею в виду пляж) у нас, как известно, один из немногих еще сохранившихся после тотального игнорирования берегоукрепительных нужд властями всех уровней.

Бульдозеры и черпалки сейчас еще не особо добывают — так, ведут изучение ситуации. Однако делают это в двух шагах от спуска на пляж с территории строящейся силами компании господина Власенко гостиницы. И уж совсем под спуском из отеля, который, по слухам, возводит главный местный дорогоукладчик, ответственный за Приморское кольцо, — питерская фирма «ВАД».

Немудрено, что Николай Власенко возит журналистов на пляж и рвет на груди если не рубаху, то кожаную куртку. А свеженазначенный министр промышленности Чемакин на голубом глазу заявляет, что ни пяди пляжа комбинату в ближайшие два года не отдаст. А сам губернатор вообще вспомнил невероятно свежую идею приватизации янтарного комбината — и быстренько слился в отпуск. Ведь активно использовавший федеральную землю под разные забавные затеи экс-мэр Янтарного Александр Блинов — теперь вполне себе министр в правительстве господина Цуканова.

Комбинат тем временем заявляет, что действует сугубо в рамках закона, до обжитых мест пляжа доберется не скоро, а тот самый господин Блинов вообще подписал документ, согласно которому обязался помогать комбинату в освоении месторождения, — но вот беда, потом про него неожиданно забыл.

В общем, со всех сторон примечательный конфликт. Вскрывающий интересные моменты в работе как прошлой, так и нынешней власти. Оценивать его пока что рановато, но пристально следить за развитием — самое оно.

Хиты: 2581
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru