Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Глава Калининграда продолжает кадрово упорствовать, его протеже возмущается дороговизной жилья, а сам город тем временем оказался среди трех лучших во всей стране

Упорство недели

На этой неделе глава Калининграда Александр Ярошук вновь показал, что не намерен гнуться под ветрами, все сильнее дующими из правительственного здания. Градоначальник подтвердил, что на посту сити-менеджера продолжает видеть только лишь ее одну — Светлану Мухомор. Которая, напомним, по результатам выборов в областной столице была выбрана губернатором Николаем Цукановым на роль козла (козы?) отпущения.

Господин Ярошук настоял на том, что городской администрацией должен руководить человек, который досконально знает ее структуру. И поставил точку в разговорах о том, случайно или нет в коридорах власти все чаще видят экс-сити-менеджера Феликса Лапина. «Его не будет в городской власти — в администрации города или окружном Совете», — заявил глава Калининграда.

emo_1Решение поддерживать кандидатуру госпожи Мухомор можно расценивать по-разному, в особенности — после того, как замечательно встретил город разгул стихии этой весной. Однако то, что господину Лапину нечего делать во власти, — это, конечно, сомнений не вызывает. Потому что поведение слона в посудной лавке, которое он продемонстрировал после одобрения своей кандидатуры (а как можно было не одобрить, когда предлагал его сам господин Боос!), та масштабность, с которой он уничтожил худо-бедно, но работавшую систему администрации Юрия Савенко, и привели к ситуации, когда никакими мухоморами уже ничего испортить нельзя.

Очевидность недели

Сама же Светлана Мухомор на этой неделе проявляла чудеса проницательности. В частности — в отношении цен на недвижимость.

Как отмечает интернет-портал «Новый Калининград.Ru», сити-менеджер поразилась недоступности нового жилья для граждан. «Мы видим новые дома. Они выглядят достаточно привлекательно, наверняка весьма комфортны изнутри. Но госпрограмма называется “Доступное и комфортное жилье”. Необходимо уделить внимание и доступности жилья. В городе не продано 280 тыс. кв. метров, при этом минимальный порог — 37 тыс. кв. м. В центре стоимость доходит до 50 тыс. рублей за квадрат», — цитирует портал слова госпожи Мухомор.

Нельзя не поприветствовать такую откровенность в оценках ситуации на рынке недвижимости. Однако вызывает огромный интерес следующий вопрос: в каком летаргическом сне провела последние пару-тройку лет и. о. главы городской администрации? Почему проблема застройщиков, не способных в силу кредитных обязательств, а следовательно — и не желающих снижать цену квадратных метров, ускользнула от ее пристального взора? Особенно — в те годы, когда, несмотря на кризис, областная власть требовала и требовала от городской вводить в строй все новые квадратные метры?

Глава комитета муниципального имущества и земельных отношений Александр Зуев в свою очередь предположил, что цену диктует рынок. Тоже очень мудрое замечание для чиновника такого ранга.

В общем, хорошо, когда во власти такие проницательные люди. Плохо только, что возможностей покупать себе жилье от их проницательности у людей не прибавляется.

Рейтинг недели

Тем временем тихой сапой Калининград взобрался на пьедестал почета в авторитетном рейтинге «Топ-100 лучших городов России» журнала «Коммерсант Секрет Фирмы». Уступив при этом в привлекательности лишь Химкам да Краснодару.

В исследовании издания приняли участие аж 164 города России. Остается, впрочем, неизвестным, как в данном рейтинге были отражены — и были ли отражены вообще — события последней зимы.

Зато резюме, описание идеального для жизни российского города, приведенное в публикации журнала, прямо-таки услада для глаза. «Гармоничный город обеспечивает жителей необходимым количеством врачей, детских садов, телефонной связью, общественным транспортом, хорошими дорогами, а также гарантирует низкую преступность. У жителей такого города высокие доходы и высокая занятость. У города высокая доля собственных доходов, правда, без учета межбюджетных трансфертов». Судя по результатам исследования, Калининград подходит под это описание как минимум на 46 процентов. Гляньте на улицу.

Все сходится?

Забота недели

Ну, а чтобы почувствовали себя гармонично (как внутри, так и снаружи) не только жители земли обетованной под названием Калининград, но и все россияне, о нас неустанно заботится родной Минфин и его глава Алексей Кудрин.

emo_4На этой неделе господин Кудрин порадовал всех тех, кто еще по непонятной глупости продолжает покуривать сигареты. С этой затеей пора завязывать: вскоре курение может стать опасным не только для здоровья, но и для благосостояния.

Согласно заявлению министра финансов, его ведомство предлагает в ближайшие годы резко повышать акцизы на табак — с тем, чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень. В частности, уже в 2012 году акцизы на сигареты будут повышены на 60 процентов. «В целом к 2015 году мы предполагаем выйти на эту цифру — 3 тыс. рублей за 1 тыс. сигарет», — сказал господин Кудрин.

Зато государство от таких мер будет только богатеть: от повышения акцизов на табак в 2012 году Минфин рассчитывает получить дополнительные доходы в размере 100 млрд рублей.

Непонятно только одно: почему Алексей Кудрин не уточняет, какими способами — акцизами, налогами, дотациями или субсидиями — планируют он сам и его подчиненные довести до среднеевропейского общий уровень жизни россиян? Почему он это скрывает? Хочет сделать всем сюрприз? Ведь в том, что именно это является главной и фактически единственной целью каждого шага любого чиновника, не сомневается уже никто.

Хиты: 3372
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru